Украина и украинско-российские отношения

204,383,049 347,855
 

Влад_10bdb1
 
russia
Слушатель
Карма: +759.74
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 943
Читатели: 2
Тред №253681
Дискуссия   63 0
Цитата: Толя
Это еще почему? Газопровод новый. И никто его закрывать не собирается.



Меняется собственник, меняется управление, меняется стоимость прокачки. Что еще нужно чтобы поставить крест на этом проекте?
  • +0.13 / 3
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №253683
Дискуссия   36 0
Цитата: Врунгель от 09.09.2010 10:46:26

Впрочем, практикующие врачи отмечают, что в демократическом обществе будет сложно обязать граждан пройти обязательный медосмотр.



Думаю, что многие прошли бы с удовольствием, если это будет бесплатно, в чем я не уверена.
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.33 / 2
Врунгель
 
Слушатель
Карма: +92.37
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 158
Читатели: 0
Тред №253685
Дискуссия   65 0
Цитата: Влад от 09.09.2010 10:54:08
Самое смешное в этой ситуации то, что жить этому газопроводу остается не так много. Это еще один плюс в строительснво северного и южного потоков. И еще один жирный минус в усилия украинских лидеров в модернизации нафтогаза. А это означает что и Украина и Польша из транзитных стран превращаются просто в потребителей.


Пациент скорее жив, чем мертв. Хоронить ГТС Украины и Польши рановато, но то что Украина потеряла доверие как страна-транзитёр - ВНЕ всякого сомнения. То что Северный и Южный потоки это минус для объёмов поставок газа через ГТС Украины и Польши - ВНЕ всякого сомнения. Снижение объёмов поставок через ГТС Украины и Польши сплошной минус проплат за транспортировку газа - ВНЕ всякого сомнения. Модернизировать ГТС энергоносителей без участия страны-поставщика этих энергоносителей - элементарное дилетантство.
Действуя по принципу "Назло тятьке нос отморожу" они рубят сук на котором сидят. Отказываются от денег которые им настойчиво и совершенно добровольно суют в карман?
Но простите, если я это понимаю, почему этого не понимают те, кто принимает политические решения в ущерб экономической выгоде? Где эти долбанннннные олигархи, которые кормят партии? Или в таких случаях партии кормятся из другого источника? Или...."и что-то весьма неприличное на язык ко мне просится (В.Высоцкий)
  • +0.66 / 7
Врунгель
 
Слушатель
Карма: +92.37
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 158
Читатели: 0
Тред №253686
Дискуссия   42 0
Цитата: Luna от 09.09.2010 11:22:45
Думаю, что многие прошли бы с удовольствием, если это будет бесплатно, в чем я не уверена.


А я про что? Просто нет смайлика выражающего моё ехидство, когда я постил новость о приказе.
Правда....это вообще то бесплатно, а то что вы "совершенно добровольно" жертвуете определённую сумму поликлинике - кака така ПЛАТА?
  • +0.27 / 3
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №253690
Дискуссия   42 0
Цитата: Врунгель от 09.09.2010 11:25:42

Действуя по принципу "Назло тятьке нос отморожу" они рубят сук на котором сидят. Отказываются от денег которые им настойчиво и совершенно добровольно суют в карман?
Но простите, если я это понимаю, почему этого не понимают те, кто принимает политические решения в ущерб экономической выгоде? Где эти долбанннннные олигархи, которые кормят партии? Или в таких случаях партии кормятся из другого источника? Или...."и что-то весьма неприличное на язык ко мне просится (В.Высоцкий)


А может быть, всё дело в том, что руководство этих стран проводит не СВОИ национальные интересы, а ЧУЖИЕ?
  • +0.79 / 4
Толя_
 
ussr
Киев
73 года
Слушатель
Карма: +1,299.16
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2,786
Читатели: 0
Тред №253707
Дискуссия   55 0
Цитата: Влад от 09.09.2010 11:19:43
Меняется собственник, меняется управление, меняется стоимость прокачки. Что еще нужно чтобы поставить крест на этом проекте?



Собственник не меняется. Попробуйте разобраться в вопросе.
Речь идет о том, что правила ЕС требуют чтобы управлял магистралями как раз не собственник. А независимая компания, которая обязана обеспечить "равный доступ всех поставщиков и потребителей к транспортной системе". Другое дело, что эта труба имеет единственного поставщика и в этом конкретно случае такая реорганизация нелепа.
  • +0.34 / 6
stanislav_f3c37c
 
Дилетант
Карма: -2,875.40
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 5,400
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №253708
Дискуссия   50 0
Канадская компания Cygam Energy Inc. осуществила первую в Северной Африке успешную операцию по гидроразрыву пластов на месторождении сланцевого газа в Тунисе.
Руководство Газпрома считает, что бурение скважин в сланцевых залежах проводится в рамках хорошо организованной и хорошо финансируемой информационной кампании, назло российской газовой монополии.

http://www.ogj.com/i…02010.html
  • -1.27 / 10
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №253719
Дискуссия   55 0
Амнезия Турчинова



Допрос бывшего председателя СБУ Турчинова молодым следаком в рамках уголовного дела №558 закончился благополучно для обоих. Хорошо отдохнувший за границей Турчинов, ссылаясь на Конституцию и амнезию, не смог точно вспомнить, приказывал ли он таможеннику Макаренко, который всю аномальную жару потел в СИЗО №13, растаможить злополучные 11 млрд. куб. м газа. И следак его отпустил. Их новая встреча должна состояться по графику. А когда регулярные приходы Турчинова в СБУ перестанут собирать журналистский аншлаг, пастора, возможно, закроют… Как сообщалось, 8 июня 2010 года СБУ возбудила уголовное дело по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража, которым суд обязал "Нефтегаз" вернуть компании «РосУкрЭнерго» 11 млрд. куб. м газа в физическом «измерении», а также передать 1,1 млрд. куб. м газа в качестве компенсации. 27 июля Государственная таможенная служба вынесла заключение, согласно которому оформление 11 млрд. куб. м природного газа, принадлежавших швейцарскому газотрейдеру «РосУкрЭнерго», в пользу НАК "Нефтегаз Украины" в феврале 2009 года было проведено с нарушением законодательства. В настоящее время по делу арестованы экс-глава Гостаможслужбы Валентин Макаренко, заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Тарас Шепитько, бывший зампред «Нефтегаза Украины» Игорь Диденко, а экс-главбух таможни Марина Кушнир вроде бы находится в розыске. В чем суть вопроса и где в нем место Александра Турчинова? 19 января 2009 года, после двухнедельного конфликта с остановкой транзита в Европу, “Газпром” и “Нефтегаз” подписали 11-летний контракт на поставку газа. К соглашению был приложен контракт (точнее, два контракта) от 20.01.2009 года: КП-ПХГ-1 и КП-ПХГ-2. Фактически это два акта сдачи-приемки газа. Акт о переходе 11 млрд. куб. м газа от “Нефтегаза” к “Газпрому”. И акт о сдаче газа от “Газпрома” “Нефтегазу”. Прикол в том, что “Нефтегаз” продавал топливо, на котором не было написано, что это газ «РосУкрЭнерго», а «Газпром» продал нам этот же газ обратно. Речь идет об объеме в 11 млрд. куб. м и цене $153,9 за тыс. куб. м.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +1.41 / 10
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.90
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Тред №253721
Дискуссия   70 0
Цитата: stanislav от 08.09.2010 21:14:46
Власть Польши вслед за странами Прибалтики хочет отстранить «Газпром» от управления его газопроводом, проходящим через территорию страны.

Что это за Третьим энергопакетом ЕС и как это может быть применимо к Украине?

Кхм... это старый анекдот....

"...плюс-минус газификация всей Европы"   : 07 Сентября 2010, 13:15:58

Большой передел мира   : 07 Сентября 2010, 09:41:22


А когда это Украина прошмыгнула в ЕС? Я как-то не заметил....

P.S. Через несколько дней вопрос с газопроводом Ямал-Европа на польской территории будет закрыт. По существующему соглашению газ в трубах остается осбственностью Газпрома до западной границы Польши. Если я правильно понимаю   WSJ , то придирки Евросоюза можно (?) обойти, если начать газ продавать европотребителям на восточной границе Польши.
Отредактировано: Dobryаk - 09 сен 2010 13:43:57
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.83 / 8
Хм
 
Слушатель
Карма: +3,809.67
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №253728
Дискуссия   66 0
дозвиздится Польша до пятого раздела... надоели бестолковые поляки. В Германии уже возникают разговоры о немецких землях в Польше, а эти "европейцы" всё вкумекать не могут, что если страны большой Европы, Германия, Франция, Италия и Россия, решат создать новый мировой порядок, то они его создадут. А Польшу в очередной раз "попилят", может быть Львив отдадут, в виде компенсации:)

PS. Это шутка. Из Львова надо делать заповедник.
Отредактировано: neuch - 09 сен 2010 13:41:46
  • +1.62 / 13
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №253738
Дискуссия   60 0
Цитата: neuch от 09.09.2010 13:17:40
дозвиздится Польша до пятого раздела... надоели бестолковые поляки. В Германии уже возникают разговоры о немецких землях в Польше, а эти "европейцы" всё вкумекать не могут, что если страны большой Европы, Германия, Франция, Италия и Россия, решат создать новый мировой порядок, то они его создадут. А Польшу в очередной раз "попилят", может быть Львив отдадут, в виде компенсации:)



дудки. с каких таких делов Львов пшекам отдавать?
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +1.81 / 10
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +6,904.07
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Тред №253739
Дискуссия   49 0
Цитата: Mike Smith от 09.09.2010 13:36:54
дудки. с каких таких делов Львов пшекам отдавать?



Переселить туда всех свидомитов и нациков - пусть они наконец попадут в ЕС и у(с)покоятся. А поляки пусть с ними трахаются.
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +1.02 / 9
Лина
 
dnr
ДНР
Практикант
Карма: +2,347.67
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 4,902
Читатели: 1
Тред №253741
Дискуссия   58 0
Цитата: Alex_B от 09.09.2010 13:46:03
Переселить туда всех свидомитов и нациков - пусть они наконец попадут в ЕС и у(с)покоятся. А поляки пусть с ними трахаются.


Там и нормальные живут, а свидомитов и нациков перевоспитаем.
"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. " А. С. Пушкин
  • +1.88 / 9
Лина
 
dnr
ДНР
Практикант
Карма: +2,347.67
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 4,902
Читатели: 1
Тред №253742
Дискуссия   68 0
Тягнибок говорит, что его лишили слова по указанию Турчинова

Никаких выступлений от "Свободы"
08.09.2010 15:16


Лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок не смог вчера выступить на митинге оппозиции у стен Верховной Рады по личному указанию Александра Турчинова.
Об этом в комментарии корреспонденту Gazeta.ua сказал сам Тягнибок.

"Не очень хотел бы дальше раздувать эту ситуацию, потому что она выглядит довольно гниловато. Это скандал на ровном месте, - начал он .- договаривались, что должен был выступать, в частности, генерал Скипальский, представители "Свободы", но перед митингом передали слова Турчинова: "Никаких трех выступлений от "Свободы", от них будет выступать один человек". Тогда пусть Турчинов сам приходит на заседания Комитета. Или пусть БЮТ не использует Комитет как ширму для своей деятельности "

По словам Тягнибока, слово предоставили Ирине Фарион ибо она, как и Алексей Кайда, намеренно приехали в Киев чтобы выступить на этом митинге.
По его словам, сцену окружили охранники Тимошенко, которые никого не подпускали к трибуне: "Я с 9:00 был на митинге, общался с людьми ... Когда Луценко говорил, что меня нет, я стоял перед сценой. Что я буду как идиот (а почему "как"?) драться с охраной тимошенковской? Драться с ними? Скандал делать? "

Он отмечает, что большинство людей на митинге были именно представители его партии.
"Мы не хотим быть статистами. Людей мы приводим больше чем БЮТ. Если они хотят на паритетных началах проводить акции, тогда мы будем принимать в них участие", - отметил Тягнибок.

Напомним, что после оппозиционного митинга пресс-служба ВО "Свобода" распространила заявление о том, что от их партии должны были выступить три человека - Ирина Фарион, Алексей Кайда и Олег Тягнибок. Об этом договорились накануне митинга, во время заседания Комитета защиты Украины. Однако, слово предоставили только одному человеку.

http://gazeta.ua/ind…mp;lang=ru

Тягнибок поссорился с Тимошенко, которая не дала ему слово

Поведение "Свободы" вредит Украине - БЮТ
08.09.2010 12:58


Координатор Народного комитета защиты Украины Дмитрий Павлычко отклоняет упреки Всеукраинского объединения "Свобода" о том, что в рамках комитета, во время проведения митинга оппозиции 7 сентября под стенами Верховной Рады, сознательно не было предоставлено слово Олегу Тягнибоку.

"Я лично обращался к руководству партии "Свобода"(в частности, с Андреем Ильенко, Андреем Мохником и Алексеем Кайдой), чтобы от этой политической силы выступил именно ее лидер Тягнибок".
"У представителей "Свободы" я несколько раз спрашивал, где Тягнибок и почему он не присутствовал. Мне было заявлено, что его нет и выступать будет от "Свободы"  Ирина Фарион. Я предоставил ей слово и она выступила на митинге как член политсовета ВО "Свобода", и объяснил, что она выступает из-за того, что нет Тягнибока. Сейчас с удивлением узнал, что где-то на площади перед парламентом находился Тягнибок и почему-то так и не подошел к сцене", - заявил Павлычко.

Координатор Комитета защиты Украины также считает, что подобные заявления, а "также провокационное поведение некоторых представителей партии "Свобода", которые на митинге постоянными криками не давали выступать со сцены даже таким уважаемым в нашем обществе людям как многолетний борец за независимость Украины Левко Лукьяненко, вредит общеукраинскому делу.

"Любые действия, направленные на разрушение такого единства идут на пользу нынешнему антиукраинскому режиму. От таких выкриков и заявлений могут радоваться только в Администрации Президента Виктора Януковича и офисе "Партии регионов", - убежден Павлычко.

http://gazeta.ua/ind…mp;lang=ru
"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. " А. С. Пушкин
  • +1.13 / 7
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №253748
Дискуссия   52 0
КИЕВ, 9 сентября. Партия регионов забудет о русском языке после местных выборов. Об этом в интервью «Росбалту» заявил народный депутат от фракции КПУ Леонид Грач.

«Проект закона о языках, который зарегистрирован депутатами коалиции, действительно решает проблему использования русского языка на Украине, — отметил он, добавив: — Однако я очень сомневаюсь, что он будет принят как до местных выборов, так и после них».

«Его принятие сняло бы проблему в целом, но могу сказать, что нынешняя политика ПР, наличие в рядах партии откровенных противников русского языка говорит о том, что он не будет принят. Это просто серьезный предвыборный ход», — уверен лидер крымских коммунистов.
http://www.rosbalt.r…70054.html

Я того же мнения. Прочла на "Сегодня" http://www.segodnya.…70976.html и осталось ощущение, что все это только PR. Что-то шуму многовато.
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.06 / 6
Врунгель
 
Слушатель
Карма: +92.37
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 158
Читатели: 0
Тред №253752
Дискуссия   37 0
Цитата: Боярин от 09.09.2010 11:36:49
А может быть, всё дело в том, что руководство этих стран проводит не СВОИ национальные интересы, а ЧУЖИЕ?


Заниматься поисками внешнего врага - дело весьма не благодарное, но перспективное. Задаем извечный вопрос всех времён и народов Cui prodest?/Кому выгодно? (Во завернул!Ай да Я!).
Ответ искать долго не приходится. Традиционный ответ: Пиндосовский обком действует. Но привычно валить все наши беды на США не есть хорошо, потому как этот вопрос можно задать и по другому: КОМУ В МИРЕ НУЖНЫ ЛИШНИЕ КОНКУРЕНТЫ? Кому нужна сильная, конкурентноспособная страна с превосходным потенициалом? По уровню своего экономического развития и потенциала Украина занимала 8 место в мире. Кому это надо? Кому надо содружество стран СНГ? Великолепной семёрке/восьмёрке развитых стран? Зачем вносить дисбаланс в сложившуюся ситуёвину и спокойно взирать на то как появляются на мировой арене новые конкуренты.
Вы скажете: А Китай? А вот они, китайцы, не восприняли как руководству к действию строки из Интернационала:.... разрушим до основания, а затем....! У нас первая часть получается всегда замечательно. ДО ОСНОВАНИЯ разрушаем, а вот потом - ни фига не получается. И нам помогают в этом. Cui prodest?
  • +0.89 / 5
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.90
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Тред №253753
Дискуссия   48 0
Цитата: Alex_B от 09.09.2010 13:46:03
Переселить туда всех свидомитов и нациков - пусть они наконец попадут в ЕС и у(с)покоятся. А поляки пусть с ними трахаются.

Это вам не Кемска волост, а будущий российский град Лемберг, в который галичан до 39-го и не пускали --- и с какого бодуна им его отдаватъ?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.72 / 13
Лина
 
dnr
ДНР
Практикант
Карма: +2,347.67
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 4,902
Читатели: 1
Тред №253754
Дискуссия   68 0
Цитата: Luna от 09.09.2010 14:20:08
КИЕВ, 9 сентября. Партия регионов забудет о русском языке после местных выборов. Об этом в интервью «Росбалту» заявил народный депутат от фракции КПУ Леонид Грач.

«Проект закона о языках, который зарегистрирован депутатами коалиции, действительно решает проблему использования русского языка на Украине, — отметил он, добавив: — Однако я очень сомневаюсь, что он будет принят как до местных выборов, так и после них».

«Его принятие сняло бы проблему в целом, но могу сказать, что нынешняя политика ПР, наличие в рядах партии откровенных противников русского языка говорит о том, что он не будет принят. Это просто серьезный предвыборный ход», — уверен лидер крымских коммунистов.
http://www.rosbalt.r…70054.html

Я того же мнения. Прочла на "Сегодня" http://www.segodnya.…70976.html и осталось ощущение, что все это только PR. Что-то шуму многовато.


Если закон не будет принят до местных выборов, то после них его тем более не примут. Но если бы приняли, можно было бы хотя бы посмотреть, что из этого получится. Однако даже в случае принятия называть этот закон грандиозной революцией нет никаких оснований.
"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. " А. С. Пушкин
  • +1.02 / 6
salei
 
Слушатель
Карма: +141.24
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №253759
Дискуссия   159 0
Невольники независимости

Конец «диких танцоров»


Всё что происходит на Украине сегодня, есть результат предсказуемо самоубийственной политики «национал-патриотических сил», проводимой все годы «незалежности». Нет смысла разделять времена президентства Кравчука, Кучмы или Ющенко. Вне зависимости от их официальной риторики -  все они были украинскими президентами, проводившими политику «бегом от России», особо не разбирая куда и зачем бежать. В настоящий момент глупо упрекать Виктора Януковича в неспособности вывести страну из кризиса. Как бы он ни старался, но он вынужден идти по проторенной дорожке в «протоптанном» предшественниками направлении – навстречу кризису. Можно провести детальный анализ, как Украина «докатилась до такой жизни», но нельзя переиграть проигранную геополитическую битву. Сложность экономического положения Украины отрицать просто глупо.

Уйдя от Москвы, Киев имел все шансы использовать свой нейтральный статус, как использовала его в годы «холодной  войны» Финляндия. Отчасти этим занимались при Кравчуке, Кучме. На реэкспорте того же российского газа делались огромные состояния, которые по грустной украинской традиции шли в карманы тех, кто был при власти. Рядовым украинцам от политики, именуемой многовекторной, перепадало разве что поучаствовать в обслуживании своих новых господ, то ли в роли ресторанной обслуги, то ли в роли строителя на виллах. Выгоды от подобной политики простые жители Украины никакой не получали. Более того, у многих складывалось обманчивое впечатление, что «многовекторная дружба» с Россией и является причиной нескладывающегося стремительного процветания Украины.

Виктор Ющенко этот миф развеял. Перейдя от слов о дружбе к реальному противостоянию с Россией – «оранжевая Украина» получила симметричный ответ, который, прежде всего, выражался к переводу «братских отношений» на «хозрасчёт». Смены правительств и риторики уже не могли остановить «русского медведя», возможно интуитивно ощутившего простую истину: Украина не может быть ни дружеской, ни пророссийской, ни нейтральной. При любой власти, Украину всегда будет тянуть в другую сторону от России, как автомобиль с вывернутым в другую сторону колесом. Этим колесом всегда будут представители западных регионов Украины, те, кого называют украинофилами, национал-патриотами, свидомыми.

Полный текст - http://www.imperiya.…-8423.html
С Новым годом!
  • +1.52 / 10
SEVER5
 
Слушатель
Карма: +12.39
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №253784
Дискуссия   115 0
Цитата: Mike Smith от 09.09.2010 13:36:54
дудки. с каких таких делов Львов пшекам отдавать?




Непонятно, пока что, прошёл ли у Австрии шок после ПМВ и ВМВ.  ::)
  • +0.31 / 3
Сейчас на ветке: 111, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 8, Ботов: 102
 
Saved1