Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Украинско-российские отношения

Украинско-российские отношения

Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.
Дискурс: кризис на украине, украинско-российские отношения
←Пред←16062760628606306063160678→След→

Eliseevna

Eliseevna   Россия
Новосибирск

Специалист

Читатели: 9

Позабавили комментарии

Интересно, а как себя чувствуют американские инвестфонды, которые должны были получать ВВП -варранты с суммы замороженного джолга Украины, если ВВП будет расти свыше 3%
Они хоть теперь поймут, что связываться с Украиной - это быть обманутым

сообщение скрыто автором
+ 2.29 / 28

Boris Bakhterev   Россия
Екатеринбург
48 лет

Специалист

Читатели: 20

О перспективах...
Дискуссия 131 7 +2.75 / 37 +8.53 / 160

Долгое время Украина была узлом, в котором переплетались нити многих конфликтов.
Украина была примером постсоветской страны, переосмысливающей свое место в мире и истории. У России была схожая проблема. Мы могли осмыслить свое место в мире и истории одинаково или по-разному. Осмыслили по-разному.
Украина решительно взялась за переустройство своей экономики, а именно: взяла курс на полную и безоговорочную интеграцию в западную экономику. Россия сделала практически прямо противоположный выбор. Поскольку на начальном этапе структура российской и украинской экономик были схожи, было очень интересно сравнивать, как идут дела там и здесь.
Очень интересным было сравнение политических систем. Россия – авторитарный режим (по западной терминологии), широко «экспериментировавший» с разными демократическими и либеральными институтами. Оказалось, что не все из них работают так хорошо, как написано в рекламных проспектах. В итоге мы пришли к выводу, что на Западе нам почти нечего позаимствовать. Украина делала то же самое, но без всякой меры. Оказалось, что «наряд» «современной демократической страны» ей – не «по росту», своего целого ничего не осталось, придется соблюдать дресс-код, который установят хозяева.
Украина на какое-то время превратилась в фокус борьбы России и Запада. Можно констатировать, что этот раунд завершился, не выявив абсолютного победителя, но выявив абсолютного проигравшего – Украину.
Этим я объясняю снизившийся интерес к «украинской» ветке. На большинство вопросов идеологического и общефилософского характера мы нашли себе ответы. Украинская экономика и украинская политическая система трансформировались во что-то совершенно специфическое, представляющее интерес только для немногих любителей. Борьба России с Западом переместилась на другие фронты, например, на «сирийскую» ветку. Вопросы интеграции на постсоветском пространстве интересней рассматривать на «белорусской» или «донбасской» ветках. К сожалению, открытой информации по этим темам очень немного.
Что остается любителям «украинской» ветки?
В области экономики. Последние два-три года мы наблюдали деградацию украинской экономики в условиях благоприятной мировой экономической коньюктуры. Мы видели, как окружающие Украину более успешные экономики растаскивают ее активы и ресурсы. Сейчас, похоже, мир втягивается в серьезный экономический кризис, уже давно предсказанный и даже порядком задержавшийся. Нам предстоит увидеть падение украинской экономики в условиях мирового экономического кризиса. Это будет что-то новое и интересное. Впрочем, у нас будет полно собственных проблем и большинство из нас не смогут уделять Украине достаточно внимания.
В области политики. Правительство Яценюка было первым правительством, которое возглавил выходец с ЗУ и которое было укомплектовано выходцами с ЗУ. Гройсман, Гончарук, Шмыгаль… Это все правительства ЗУ. По сравнению с «днепропетровским кланом», который до последнего времени с небольшими перерывами «рулил» Украиной – это совсем другая история. Эти правительства устроены совсем иначе, они действуют совсем иначе. Яценюк и Гройсман действовали в жестко заданных условиях и под жестким внешним контролем, поэтому их деятельность нам была еще более или менее понятна. Что и зачем делал Гончарук так и осталось не понятым. Что и зачем будет делать Шмыгаль никто не знает. Этим я объясняю тот факт, что такое вроде бы важное событие как смена кабинета министров не стало предметом серьезного обсуждения.
Когда вернется интерес к украинской теме? Думаю, через год-полтора. Острая фаза мирового экономического кризиса завершится. Завершится фаза сжатия и переформатирования крупнейших мировых экономик завершится, они начнут «посматривать по сторонам» в поисках ресурсов и рынков сбыта. Так снова проснется интерес с Украине. Сама Украина под руководством ряда ЗУшных правительств и «укатанная» мировым кризисом к этому времени трансформируется до специфического состояния, когда «лепи, что хочешь».

сообщение скрыто автором
+ 2.75 / 37
  Rom4eg

Rom4eg   Россия
Донецк
39 лет

Профессионал

Но, на самом деле, как я понимаю, Зе ничего не собирается исполнять, никакие Минские, никакие договорённости (неважно, почему, не хочет или не может, или и то и другое). И чисто так по украински, по селюковски, решил схитрить - заранее переложить перед Западом ответственность за неисполнение на Россию. В медиа и политическом пространстве запада конфликт на Догбассе - это конфликт между Россией и украиной. Да ещё так с пафосом, дополнительные очки набрать перед лохторатом: мол Путину, России я год даю, от такой я жоский пацан-нелох.

сообщение скрыто автором
.
+ 2.60 / 37
  fortran_123

fortran_123  

Слушатель

Читатели: 1

Этим я объясняю снизившийся интерес к «украинской» ветке.
На мой взгляд категорически неверно смешивать понятия «интерес» и «интерес ТУТ» (на форуме).
Интерес к Украине был есть и будет, равно как и к иной другой стране. А вот реализация этого интереса в той или иной форме претерпевает серьезнейшие трансформации. (На мой взгляд пертурбации уровня перехода с FIDO к собственно Интернету).

Следует признать, что формат донесения информации типа «форум» медленно, но неуклонно умирает. Специализированные и технические форумы начали явственно это ощущать это где-то в р-не 12-13 гг. Еще пару лет ушло на судорожные попытки выплыть, параллельно шло понимание, что - фсе и самые ушлые успели выгодно навариться, продать свои форумы в 15-17 гг. Сейчас большинство технических форумов или тихо умирает или уже почили в бозе.

С задержкой в несколько лет абсолютно аналогичные процессы начали явственно проявляться и на а общественно-политических форумах, - именно так я предлагаю рассматривать снижение активности на украинской ветке. Люди не стали меньше потреблять информации, - скорее даже больше. Но вот каналы ее доставки существенно изменились. Сначала это был формат социальных сетей. Сейчас восходит звезда мессенджеров, которые, на мой взгляд, с вводом в строй спутникового интернета вообще заменят все ныне привычные каналы донесения информационных потоков.

-0.52 / 17
  Rom4eg

Rom4eg   Россия
Донецк
39 лет

Профессионал

На разделяющем территории Донецкой Народной Республики и Украины контрольно-пропускном пункте «Горловка» подняли флаг Российской Федерации. Эта новость серьезно взволновала националистов и радикалов, которые сразу же заявили, что Донбасс - это уже не Украина.

Представитель Министерства информации ДНР Алексей Акутин в своем Telegram-канале опубликовал видео, на котором на территории контрольно-пропускного пункта «Горловка» (на границе между ДНР и Украиной) рядом с флагом народной республики развевается российский триколор.

«Немного продублирую вечернее сообщение. Вчера на границе ДНР и Украины (КПВВ «Горловка», на нулевом блокпосту) был поднят российский триколор. Официально (ну почти). И да, это же все неспроста», - написал Акутин, прикрепив к своей записи соответствующее видео.

Естественно, сообщение представителя Министерства информации ДНР не оставили без внимания пользователи социальных сетей. Жители Донбасса полностью поддержали появление рядом с флагом ДНР российского триколора. Как пишут люди, в 2014 году Донбасс голосовал за то, чтобы наконец избавиться от гнета Украины и воссоединиться с Российской Федерацией. Жители региона всегда ощущали себя русскими, но официальный Киев делал все для украинизации Донбасса. Некоторые комментаторы вспомнили знаменитую фразу российского императора Николая I: «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен».

«В очередной раз показывает, что мы нацелены вступить в состав России. Язык, валюта, законы. Уже все направлено на это», - пишут люди.

«Надеюсь на вхождение в состав России в ближайшее время. Понятно уже, что Украина сюда явно не вернется», - заявил Сергей Полещук.

«Люди, живущие в русском Донбассе, стоящие на его защите, обороне, и так понимают, для чего и ради чего они стоят. Терпят. Ждут. Ведут борьбу. Новороссия жива! И вечно будет жить. В душах, в памяти, в поступках! Ну неужели вы думаете, что кто-то простит и забудет все ваши зверства?!» - отметил Алексей Ёжиков.

----------------
Позавчера подняли флаг, вчера сделали русский язык государственным...продолжение следует.

"Патриоты" негодують круглосуточно, в инете срач.Веселый

.
+ 2.97 / 60

Алексей N   Россия
Шенкурск
60 лет

Специалист

Читатели: 6

Скрытый текст
Сама Украина под руководством ряда ЗУшных правительств и «укатанная» мировым кризисом к этому времени трансформируется до специфического состояния, когда «лепи, что хочешь».
Факт, укатать Украину " в дрова" можно и прямо сейчас, и еще вчера, но это потребовало бы значительно больше ресурсов, на что, собственно, и была ставка Запада. Был резон подождать, короче, и именно этот вариант был взят за основной.
Сирийский и белорусский процессы идут параллельно, как обкатка схем и стандартов по переделу сфер влияния. Они давно идут, внимание к ним меняется, а сами "делянки" остаются на месте и никуда не делись, как и Украина.Улыбающийся

Отредактировано: Алексей N - 07 марта 2020 13:15:01
сообщение скрыто автором
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
+ 1.29 / 16
  Luna

Luna   Россия
Белгород

Практикант

Читатели: 0

............
Дискуссия 8 0 +1.17 / 14 +1.17 / 14

Скрытый текст

Отредактировано: Luna - 07 марта 2020 09:15:18
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
+ 1.17 / 14

Барристер   Россия
Москва

Практикант

Читатели: 7

Но вот каналы ее доставки существенно изменились. Сначала это был формат социальных сетей. Сейчас восходит звезда мессенджеров, которые, на мой взгляд, с вводом в строй спутникового интернета вообще заменят все ныне привычные каналы донесения информационных потоков.
Паблики - это надписи на заборе. Информация ценна проверенным источником и своей достоверностью, а не видом канала доставки информации.

Отредактировано: Барристер - 07 марта 2020 10:24:40
+ 1.53 / 18
  Лина

Лина   Донецкая народная республика
ДНР

Практикант

Как человек, не живущий на Украине, я ничего сказать по "думкам" живущих там не могу. Но очень не люблю, когда мнением манипулируют, опираясь вот на те источники, что вы приводите. Очень дешевые. С громкими именами, но подрабатывающими подбором продавцов в магазины. Бюджет распилен. Графики построены. Заказ отработан.\n\nВакансии от этой компании, которая проводила опрос:
Смотря, какая цель у человека, желающего получить информацию. Если он не хочет "выходить из зоны комфорта", он будет продолжать потреблять информацию только от тех источников, к которым привык. Например, последние два дня обсуждают на ветке вопрос, почему снизился интерес у форумчан, почему мало сообщений. Собственно, я считаю, не ветка в этом виновата, а те самые "источники". Почему я перестала смотреть Соловьева и другие подобные передачи, касающиеся темы Украины? Потому что одни и те же, говорят одно и то же, это и называется не выходить из зоны комфорта или толочь воду в ступе.

Кстати, из картинок этого опроса мне больше всего понравилась вот эта:
Скрытый текст
От кого зависит урегулирование ситуации на Донбассе. Украинцы ответили, что от них это зависит на 22%, а от "населения временно неподконтрольных территорий" на 11%. Ну, иначе говоря, мы, жители ЛДНР, - последние в этом списке, кто будет решать этот важный вопрос, вопрос своей собственной судьбы.

Отредактировано: Лина - 07 марта 2020 15:15:01
сообщение скрыто автором
"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. " А. С. Пушкин
+ 1.37 / 19

Старый кэп I   Россия
провинция
60 лет

Профессионал

Читатели: 74

На мой взгляд категорически неверно смешивать понятия «интерес» и «интерес ТУТ» (на форуме).
Интерес к Украине был есть и будет, равно как и к иной другой стране. А вот реализация этого интереса в той или иной форме претерпевает серьезнейшие трансформации. (На мой взгляд пертурбации уровня перехода с FIDO к собственно Интернету).

Следует признать, что формат донесения информации типа «форум» медленно, но неуклонно умирает. Специализированные и технические форумы начали явственно это ощущать это где-то в р-не 12-13 гг. Еще пару лет ушло на судорожные попытки выплыть, параллельно шло понимание, что - фсе и самые ушлые успели выгодно навариться, продать свои форумы в 15-17 гг. Сейчас большинство технических форумов или тихо умирает или уже почили в бозе.

С задержкой в несколько лет абсолютно аналогичные процессы начали явственно проявляться и на а общественно-политических форумах, - именно так я предлагаю рассматривать снижение активности на украинской ветке. Люди не стали меньше потреблять информации, - скорее даже больше. Но вот каналы ее доставки существенно изменились. Сначала это был формат социальных сетей. Сейчас восходит звезда мессенджеров, которые, на мой взгляд, с вводом в строй спутникового интернета вообще заменят все ныне привычные каналы донесения информационных потоков.
Боже ж ты мой, вы шо и Дудя небось смотрите?????
А как же заповедь "каку в руки не брать"?

+ 1.14 / 28
  ak1402_a

ak1402_a  

Слушатель

Читатели: 2

Смотря, какая цель у человека, желающего получить информацию. Если он не хочет "выходить из зоны комфорта", он будет продолжать потреблять информацию только от тех источников, к которым привык. Например, последние два дня обсуждают на ветке вопрос, почему снизился интерес у форумчан, почему мало сообщений. Собственно, я считаю, не ветка в этом виновата, а те самые "источники". Почему я перестала смотреть Соловьева и другие подобные передачи, касающиеся темы Украины? Потому что одни и те же, говорят одно и то же, это и называется не выходить из зоны комфорта или толочь воду в ступе.

Кстати, из картинок этого опроса мне больше всего понравилась вот эта:
Скрытый текст
От кого зависит урегулирование ситуации на Донбассе. Украинцы ответили, что от них это зависит на 22%, а от "населения временно неподконтрольных территорий" на 11%. Ну, иначе говоря, мы, жители ЛДНР, - последние в этом списке, кто будет решать этот важный вопрос, вопрос своей собственной судьбы.
Да практически согласен. Сам мониторю, как различные укроисточники, российские, международные. Конечно, когда есть время. Исходя из этого и того, что нашел в сети и сделал вывод, что приведенное вами исследование:
1. Было заказано соровскими грантоедами ( по чьему заказу, - мне неизвестно, конечно) - институт будущего Украины, созданный в 2015 году. ))
2. Непосредственным исполнителем заказа по соц. опросу!!! стала мелкая компания из Харькова, занимающаяся подбором продавцов в торговые сети во Львове и Киеве!!
Вы мне предлагаете верить подобным опросам? ))
Собственно об этом и написал в первом ответе вам. Обратной аргументации , кроме "поверьте это правда" и " на ветке все плохо" не услышал, как и логики спора уже не вижу.

Отредактировано: ak1402_a - 07 марта 2020 12:08:03
+ 0.15 / 5
  ak1402_a

ak1402_a  

Слушатель

Старому Кэпу
Дискуссия 15 1 +0.22 / 13 +2.12 / 51

Если у человека присутствует критическое мышление , то смотреть можно и Дудя и читать Ходорковского. Я делал и то и другое. ))

Поверьте, полезно. Узнал много способов манипулирования неокрепшим или ослабшим сознанием. ))

сообщение скрыто автором
+ 0.22 / 13

бардак с идеями   Россия
Красноярск
47 лет

Слушатель

Вот этот, который маленький, дал Путину год на завершение конфликта в Донбассе и на ликвидацию ЛДНР. Мир замер в тревожном ожидании!

+ 0.44 / 8
  Nazgul

Nazgul   Кабо-Верде
5 лет

Практикант

Читатели: 8

Списанные американские военные корабли являются единственным средством усиления ВМС Украины, которое позволит изменить баланс сил на Черном море, заявил украинский военный эксперт, заместитель директора киевского Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.\n\nСсылка
....
Однако, крупный специалист. Мегамозг.
Как можно изменить баланс в свою пользу на списанном барахле? Где логика?
Укры безумны. Аксиома.
Помнится там что-то уже передавали списанное. Но так и не доплыло оно вроде, не помню по каким причинам. Это всё то же, или новый хлам скидывают?

сообщение скрыто автором
+ 0.05 / 4
  Лина

Лина   Донецкая народная республика
ДНР

Практикант

Да практически согласен. Сам мониторю, как различные укроисточники, российские, международные. Конечно, когда есть время. Исходя из этого и того, что нашел в сети и сделал вывод, что приведенное вами исследование:
1. Было заказано соровскими грантоедами ( по чьему заказу, - мне неизвестно, конечно) - институт будущего Украины, созданный в 2015 году. ))
2. Непосредственным исполнителем заказа по соц. опросу!!! стала мелкая компания из Харькова, занимающаяся подбором продавцов в торговые сети во Львове и Киеве!!
Вы мне предлагаете верить подобным опросам? ))
Собственно об этом и написал в первом ответе вам. Обратной аргументации , кроме "поверьте это правда" и " на ветке все плохо" не услышал, как и логики спора уже не вижу.
А если я проведу опрос, Вы мне поверите? У меня тоже никаких регалий нет. Веселый
Чисто моё мнение, на что тут нужно обратить внимание.
АВТОР: Татьяна Силина, Обозреватель отдела международной политики ZN.UA
Не знаю, кто это такая, но она в своей статье проанализировала опрос довольно объективно. Обозреватель "Зеркала недели" не постеснялась привести данные опроса, который проводился в ЛДНР в октябре 2019 года, и данные которого противоречат мнению украинцев данного опроса (выделено у меня синим). Так сказать, два мира - две точки зрения на один и тот же конфликт в одном и том же государстве Украина. Уже за это ей моё уважение. И Силина, не приукрашивая, описала точку зрения своих украинцев в кратких выводах, да и во всей статье. Ну и заголовок тоже красноречивый. И ТатьянуСилину не удивила компания, которая проводила опрос, видимо, обозреватель посчитала, что, если опрос правдивый, то какая разница, от кого он исходит.

сообщение скрыто автором
"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. " А. С. Пушкин
+ 0.62 / 8
  ak1402_a

ak1402_a  

Слушатель

А если я проведу опрос, Вы мне поверите? У меня тоже никаких регалий нет. Веселый
Чисто моё мнение, на что тут нужно обратить внимание.
АВТОР: Татьяна Силина, Обозреватель отдела международной политики ZN.UA
Не знаю, кто это такая, но она в своей статье проанализировала опрос довольно объективно. Обозреватель "Зеркала недели" не постеснялась привести данные опроса, который проводился в ЛДНР в октябре 2019 года, и данные которого противоречат мнению украинцев данного опроса (выделено у меня синим). Так сказать, два мира - две точки зрения на один и тот же конфликт в одном и том же государстве Украина. Уже за это ей моё уважение. И Силина, не приукрашивая, описала точку зрения своих украинцев в кратких выводах, да и во всей статье. Ну и заголовок тоже красноречивый. И ТатьянуСилину не удивила компания, которая проводила опрос, видимо, обозреватель посчитала, что, если опрос правдивый, то какая разница, от кого он исходит.
Да я в принципе мало кому верю. ))) А по опросам. Вот вам два примера. Допустим, закажут мне провести опрос на 8 марта о женском счастье. И нужны будут определенные цифры. В одном случае я пойду опрашивать в торговый центр, буду искать семейные пары с детьми и покупками и опрашивать женщин из этих пар. Во втором буду искать одиноких и/или женщин с ищущими глазами и опрашивать однозначно не в присутствии мужчин. А лучше вообще для данного опроса будет девушку нанять. ))
Второй пример. Допустим проводим опрос в интернете. На Украине. В Одессе. На двух форумах: forumodua.com и forumodessa.com. Графики будут абсолютно противоположными на любые политические вопросы.

сообщение скрыто автором
+ 0.30 / 7

бардак с идеями   Россия
Красноярск
47 лет

Слушатель

Вот этот, который маленький, дал Путину год на завершение конфликта в Донбассе и на ликвидацию ЛДНР. Мир замер в тревожном ожидании!

В полупустой таверне провинциального городка N царила полуденная ленивая атмосфера. Бармен неспешно протирал бокалы, муха билась в закопченное окошко, кто-то похрапывал, уснув прямо за столом. Вдруг снаружи послышался шум, топот копыт, выстрелы… и раздался крик: «Я выхожу из переговоров с Москвой, если она не примет мои условия!» Через минуту все стихло. Один из посетителей таверны, который был приезжим, чуть не поперхнулся своим виски. «Бармен, что это было?» — спросил он, придя в себя. «Неуловимый Зе, сэр», — невозмутимо ответил бармен, продолжая спокойно протирать посуду…

+ 1.80 / 32
  alb@tros

alb@tros   Россия
Свердловск-Екатеринбург

Специалист

Читатели: 5

Про то, что не тонет .....
Дискуссия 810 4 +2.16 / 39 +6.06 / 94

ЛОНДОН, 7 марта. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский сравнил свое президентство с дырявым судном, которое при этом продолжает держаться на плаву.
"Кругом дыры, и вы своими руками и ногами пытаетесь их заткнуть. Мы так и живем. Мы затыкаем дыры", - сказал он в опубликованном в субботу интервью британской газете The Guardian.
На ремарку журналиста о том, что по описаниям это напоминает тонущее судно, президент Украины заверил: "Но мы не тонем".
---------------------------------------------------------------------------------------------
Веселый

сообщение скрыто автором
На небе Бог, а на земле Россия -
Друзьям мила и ворогу страшна,
Святой простор и в нём под небом синим
Непобедимая душа!
+ 2.16 / 39
  Ыых

Ыых   СССР

Слушатель

президент Украины заверил: "Но мы не тонем".
Хехе. Это еще одна фраза для отлития в граните, так, через запятую: Я не лох, Мы не тонем
Похоже на аутотренинг ёжика из анектдота.

сообщение скрыто автором
Граница между Украиной и Россией - это наша Берлинская стена. Придет время и она будет разрушена!
+ 1.56 / 25

Старый кэп I   Россия
провинция
60 лет

Профессионал

Читатели: 74

Если у человека присутствует критическое мышление , то смотреть можно и Дудя и читать Ходорковского. Я делал и то и другое. ))

Поверьте, полезно. Узнал много способов манипулирования неокрепшим или ослабшим сознанием. ))
У меня рвотный рефлекс сильно развит, не смог.
Не выношу вида и запаха падали

+ 1.90 / 38
загрузить следующие сообщения: 20 из 974
←Пред←16062760628606306063160678→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Sir Max Merfie , BUR , NavyGator , rat1111
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Украинско-российские отношения
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика