Украина и украинско-российские отношения
204,373,084 347,855
 

  Боярин ussr
19 дек 2016 14:59:15

Украина за неделю

новая дискуссия Статья  274

Украина за неделю


Очередной перенос безвиза просто порвал соцсети. Нервы украинцев на пределе, учитывая постоянно подогревающиеся слухи о национализации крупнейшего в стране «ПриватБанка» и непонятные посылы МВФ, сильно попахивающие «зрадой». К тому же, получив «отопительные» платёжки за ноябрь, украинцы сильно засомневались, что такие реформы позволят им пережить предстоящую зиму…



Раз плевок, два плевок…

Бесконечно можно смотреть на 3 вещи: как горит огонь, как течёт вода, и как Украина получает безвиз. На этой неделе очередной перенос безвиза вылился в тройную «зраду». Сначала рассмотрение вопроса перенесли на февраль, потом — на апрель, а в пятницу Европарламент и вовсе убрал со своего сайта дату рассмотрения безвиза.

Сказать, что украинские чиновники обиделись — это ничего не сказать. «Теперь нам сложно верить любым обещаниям ЕС, — сказала замглавы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль. — Это тестирует уровень доверия к ЕС… Я говорю сейчас не очень дипломатично». Ещё более радикально высказался на своей странице в Facebook украинский дипломат Василий Филипчук. По его словам, новый перенос Евросоюзом даты рассмотрения вопроса по отмене виз для украинских граждан — это плевок в целую страну и полный провал внешней политики Украины.

Надо сказать, что простые украинцы отнеслись к очередным «завтракам» от Европы без особого раздражения, удивления или, тем более, злости. Соцсети разразились буквально потоком анекдотов.

«Безвизовый режим снова на горизонте! А, как известно, горизонт — это линия, которая удаляется при приближении к ней…»

«Безвизовый режим Украины с ЕС приблизился к финальной стадии завершающего этапа окончательной фазы».

«Последняя преграда на пути Украины к безвизу устранена! Осталась предпоследняя…»

«Проснулся свежим, отдохнувшим и с доброжелательной улыбкой на красивом мужественном лице. Вот что с людьми делает новое обещание безвизового режима с ЕС!»

Лакомый кусок



Главным ньюсмейкером уходящей недели стал крупнейший банк страны — «ПриватБанк». Слухи о том, что финучреждение, клиентами которого является половина Украины, может быть национализировано, заполнили соцсети и СМИ.

«ПриватБанк» — это стопроцентный лидер украинской банковской системы, говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и приводит конкретные цифры. На его долю приходится 36% всех размещённых в Украине депозитов физлиц. Доля государственного «Ощадбанка» — всего 15%. Другие банки, в том числе и финучреждения с владельцами из ЕС, безнадежно отстали от «Привата».

На долю «Привата» приходится 26% всех выданных кредитов в стране, доля государственных «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка» — 10% и 6% соответственно. При этом, по данным на 1 июля 2016, доля кредитов в портфеле «Ощадбанка» по классификации категории 4 (безнадёжные кредиты) составляет 57% от общего количества выданных кредитов, у «Укрэксимбанка» этот показатель более 70%, а в «ПриватБанке» — всего 13%.

«То есть государственные финучреждения находятся в критическом состоянии, — говорит Охрименко. — Их кредитные портфели фактически банкроты. И поэтому правительству приходится постоянно увеличивать капиталы этих структур, чтобы перекрывать убытки за счёт денег госбюджета. „Приват“ на их фоне выглядит очень привлекательным активом, который всегда есть желание заполучить и иметь доступ к прибыльному большому бизнесу».

На рынке платёжных карт Украины «Приват» тоже лидер: около 56% всех карт в стране выпустил именно он. Доля «Ощадбанка» — всего 15%. Около 61% всех банкоматов и 59% всех платёжных терминалов также принадлежит «Привату» (на «Ощадбанк» приходится всего 7% банкоматов и 14% платёжных терминалов).

По мнению экономиста, все разговоры о том, что нужно национализировать «ПриватБанк» вызывают только недоумение. Результаты работы госбанков наглядно демонстрируют, что государство, как руководитель банка, — неэффективный собственник. Любой руководитель госбанка является фактически госчиновником, которого не интересуют клиенты банка, а тем более его доходность. Для него главное — вовремя отчитаться и выполнить любые указания НБУ или Минфина, даже если эти указания ведут к росту убытков и проблемных кредитов.

«Из всего, что сегодня происходит, явно видно, что высшее руководство страны очень хочет заполучить „ПриватБанк“, — уверен Охрименко. — Время от времени, не без подачи отдельных экспертов и представителей НБУ, можно услышать разговоры, что „Приват“ нужно национализировать, так как это будет выгодно для Украины. Но, скорее, это будет выгодно для отдельной группы лиц, находящихся при власти. Уж очень хочется порулить удачным бизнесом на базе „Привата“, который имеет реальные активы и может генерировать прибыль, в отличие от других госбанков, которые фиксируют только убытки».

Идите вы… к местным властям…

По уровню зарплат Украина занимает последнее место в Европе — наконец-то эта «новость» докатилась и до министра социальной политики Андрея Ревы. Но правительство по-прежнему делает победные заявления о том, что за последние 2,5 года средняя зарплата украинцев выросла на 69%, а минимальная — на 31%. О двукратной инфляции и трёхкратной девальвации предпочитают скромно умалчивать.

Очередное «грандиозное» обещание на минувшей неделе дал украинский премьер Владимир Гройсман: в будущем году украинские пенсионеры станут богаче на 10%! Пенсионеры, которым очень трудно быть оптимистами в сложившихся украинских реалиях, взяли в руки калькуляторы и подсчитали: если Гройсман выполнит своё обещание, минимальная пенсия в Украине достигнет 1372 гривен, или $ 1,7 в день. При этом порог нищеты, установленный Всемирным банком, составляет $ 1,9 в день.

Тем временем украинцы, получившие платёжки за отопление за полный месяц, сильно засомневались, что им суждено пережить предстоящую зиму. Премьер, недолго думая, «послал» украинцев с жалобами на тарифы ЖКХ к местным властям. Логика у Гройсмана железная: поскольку украинцы сами выбирают свою местную власть — депутатов и мэра, они должны обращаться со своими жалобами в свой городской совет. «Мы имеем дело с неповторимым стилем руководства Володи, — пишет украинский блогер Александр Зубченко. — Он заключается в неуклонном следовании правилу: испортить воздух в толпе и потом громче всех возмущаться».

Без Надежды…

Во всеобщей суматохе и международной неразберихе не растерялась Надежда Савченко, которая не только встретилась с главами самопровозглашённых ДНР и ЛНР, но и заявила, что сама стала инициатором встречи и договорилась об обмене пленными. По её словам, она ждала этого события с тех пор, как вышла из российской тюрьмы.

Всё это крайне не понравилось Петру Порошенко. Он раскритиковал переговоры Савченко, заявив, что они не принесут пользы ни ей самой, ни Украине. И добавил: за поступки парламентариев несут ответственность те политсилы, от которых они избирались. Терпение Юлии Тимошенко лопнуло в понедельник, и она заявила: Надежду Савченко исключат из рядов фракции, поскольку с «Батькивщиной» у неё нет ничего общего! Понять бывшую узницу Качановской колонии нетрудно. Во-первых, она сама привыкла быть проблемой, так что другие проблемы ей не нужны. Во-вторых, две бывшие узницы на одну фракцию — многовато будет! А во вторник стало известно, что Надежда Савченко не является членом партии «Батькивщина». Причём, давно.

Огромная скорость Укрзализныцы

Украинские железные дороги обрели огромную скорость в своём реформировании! Прошло всего каких-то 8 месяцев со дня смены руководства Укрзализныцы, и вот уже польский музыкант Войцех Бальчун начал отрабатывать свою мизерную зарплату в 463 000 гривен! При этом поражает глубина, своевременность и эффективность первой проведённой им реформы! Что же дальше-то будет — даже страшно представить…

Первым делом на вокзалах Украины русский язык заменили английским. И теперь огромные толпы интуристов могут легко ориентироваться в том, куда и на чём им надо ехать. И это, разумеется, теперь привлечёт ещё больше иноземцев, желающих лично увидеть грандиозные украинские реформы. А если повезёт — то и очередную революцию.

На этом преобразование Укрзализныцы, конечно, не закончилось! На следующем этапе добавлено ещё более полезное новшество! Теперь будут объявлять нумерацию вагонов не по архаичному советскому варианту (с головы или хвоста поезда), а с запада или востока! Представляете, каков гигантизм мысли реформаторов! Интересно, подали ли заявку на Нобелевскую премию? Хотя на патент украинское рацпредложение не тянет, увы: в стокгольмском метро давно указаны стороны света. И ещё вопрос: а компасы будут входить в стоимость билета? А то без них трудно будет разобраться на вокзалах Киева и Харькова: там поезда ходят с юга на север и обратно.

Неудачная неделя

Для украинского президента уходящая неделя выдалась крайне неудачной. Мало того, что Савченко самостоятельно ведёт переговоры, а Европа своим трёхкратным переносом безвиза фактически показала, что ни во что его не ставит, так ещё и крайне оживились отдельные персонажи. Судите сами.

Несмотря на то, что адвокаты Порошенко пригрозили мировым СМИ судом за публикацию заявлений Александра Онищенко, беглый нардеп всё никак не угомонится и уже завил открытым текстом: Порошенко сделал Украину своим личным бизнесом. По словам политика, с приходом к власти Петра Порошенко, основные финансовые потоки в стране оказались в руках менеджеров кондитерской корпорации Roshen. Эти же менеджеры управляют и Верховной Радой.

Также Александр Онищенко подчеркнул сходство между Порошенко и его предшественником. Однако, на его взгляд, если Виктор Янукович делил бизнес с предпринимателями по формуле 50 на 50, то Порошенко не видит никого, кроме самого себя, и хочет вести весь бизнес единолично.

Лидер движения «Справедливость» Валентин Наливайченко без обиняков заявил: коррупция в Украине начинается в офисе нынешнего президента Порошенко. Большую свинью главнокомандующему подложила и Юлия Владимировна, всей душой поддержавшая заявление президента Литвы Дали Грибаускайте: мол, действия нынешней украинской власти больше вредят Украине, чем действия Владимира Путина.

Масла в огонь подлил бывший министр обороны и депутат Анатолий Гриценко, который добавил: Порошенко ещё опаснее своего предшественника! А тут вдобавок МВФ начал выкидывать коленца и заявил: очередной транш имеет все шансы вообще не прийти в страну, если Украина не решит с Россией вопрос по долгу РФ в $ 3 млрд.
Руслан Веснянко
  • +0.27 / 8
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!