Украина и украинско-российские отношения
204,617,002 348,041
 

  hotswaper ( Практикант )
19 дек 2016 19:22:31

Пылесос марки "Приватбанк" в режиме "Ограбление"

новая дискуссия Статья  162


На Украине произошло то, что давно ожидалось, и даже немного удивительно, что это произошло так поздно. Крупнейший частный банк Украины - Приватбанк Коломойского - был национализирован во имя стабильности украинской банковской системы.

Шаг первый. Под предлогом поддержания стабильности украинской банковской системы, Национальный банк Украины активно кредитует Приватбанк, выделяя на это в том числе средства полученные от западных кредиторов.




Тут нужно особо отметить, что без личного согласия Порошенко перекачка десятков миллиардов гривен в Приватбанк была бы абсолютно невозможной.
Шаг второй. Приватбанк раздает полученные деньги своим аффилированным компаниям и фирмам-однодневкам, и таким образом деньги на балансе банка постепенно заменяются на невозвратные кредиты, цена которым — ноль.
Это первое, но не последнее ограбление.

Пылесос марки "Приватбанк" включили в режим "Ограбление"


Это первый этап многоходовки по ограблению.
Из банка вывели фактически государственные деньги, причем часть из них наверняка была взята в долг у МВФ или других западных кредиторов Украины. Опять же, без прямого попустительства национального банка и бездействия президента такой массированный грабеж был бы невозможен.
Эта двухходовка повторялась несколько раз до тех пор, пока банк не пришел в такое состояние, когда его очередная накачка уже стала невозможной.
кмк, совпало два фактора.
С одной стороны, из-за падения экономики Украины даже честные кредиты Приватбанка перестали обслуживаться, что сильно увеличило дыру в его балансе, а с другой - на Украине тупо закончились деньги, потому что МВФ выделил в 2016 гораздо меньше кредитов, чем это предполагалось изначально. Причем большая их часть "заморожена" в валютных резервах Нацбанка ради поддержания курса гривны.

Подготовка к третьему шагу. Порошенко и НБУ вдруг замечают дыру в балансе Приватбанка и решают напечатать 150 миллиардов гривен для того, чтобы эту дыру закрыть, а банк, соответственно, национализировать.
Да, национализированный банк сможет расплатиться по своим обязательствам, но платить-то он будет обесценившимися гривнами, сам вброс которых в экономику понизит покупательную способность зарплат, пенсий и сбережений каждого украинца.
Это второе ограбление, но не последнее, причем на этот раз грабят не бюджет, а грабят всех, кто получает доходы в национальной валюте.

А сейчас вишенка на торте.
Если предположить, что Порошенко озабочен в первую очередь личным обогащением, то из национализированного Приватбанка тоже будут выводить деньги, только на этот раз уже не в фирмы Коломойского, а в структуры, близкие Порошенко.
И когда в балансе банка снова образуется дыра, ее снова можно будет заткнуть с помощью печатного станка Нацбанка, в очередной раз опустив покупательную способности гривны и реальные доходы всех украинцев.

Сколько раз это можно будет повторить?
хз, Но как минимум один раз это точно можно сделать.
Думаю, именно этим вызвана такая эйфория среди сторонников украинского президента, ведь по их понятиям, Порошенко только что стал единоличным владельцем прекрасного бизнеса - пылесоса марки "Приватбанк".

Власти Украины дополняют воровство иностранных кредитов и бюджетных средств  воровством только что напечатанных гривен.


Это означает, что западные деньги кончаются, а надежды на продолжение стороннего финансирования уже практически не осталось. Порошенко, как верный ученик команды Клинтон, ведет себя как старая команда сотрудников Белого Дома, которая перед уходом вынесла оттуда офисную мебель.
PS. Известно, какими лютыми врагами являются Порошенко и Коломойский, и о том, как они ненавидят друг друга.
Можно поверить в то, что они ненавидят друг друга, но я предполагаю, что ради достаточно крупной суммы они будут "целовать друг друга взасос" (сплевывая) на Крещатике, а уж совместное участие в ограблении для них не представляет вообще никакой сложности.
Ничего так не сближает украинских политиков, как возможность совместного обворовывания населения и бюджета. Быдло
По материалам...
Отредактировано: hotswaper - 20 дек 2016 19:31:39
  • +2.80 / 38
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Советчик ( Практикант )
19 дек 2016 22:30:48
Остался только один вопрос - нах Порошенко гривны?
  • +0.03 / 1
  • Скрыто