Украина и украинско-российские отношения
204,382,524 347,855
 

  Удаленный пользователь
20 дек 2016 13:27:44

Россия вновь намекнула на прекращение транзита газа через Украину после 2019 г.

новая дискуссия Новость  268

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что пока трудно говорить о том, согласится ли Россия с условиями транзита газа через Украину после 2019 г. Это означает еще один намек на то, что российский газ не будет идти в Европу через территорию Украины.



что попытки ЕС навязать определенный транзитный маршрут для поставок газа из РФ сами по себе противоречат принципам конкуренции и либерализации энергетического рынка, а именно этого добиваются европейские чиновники.

Он также отметил, что проект «Северный поток – 2» создается не для того, чтобы отказаться от одного из существующих маршрутов, но «Газпром» уже сейчас переплачивает за транзит через Украину, поэтому совершенно не ясно, насколько условия будут приемлемы в будущем.

Вице-президент по энергосоюзу Еврокомиссии Марош Шефчович ранее сказал, что Украина должна играть ключевую роль в транзите российского газа, который поставляется в ЕС. При этом желание европейских чиновников поддержать Украину понятно, но вряд ли можно навязывать поставщику маршрут поставки, особенно в том случае, если он не является выгодным.

Таким образом, Новак в очередной раз дал понять, что после 2019 г. Украина может полностью остаться без транзита и доходов от него, особенно если попытается повысить его стоимость.
Так, например, он рассказал, что поставка газа по «Северному потоку – 2» будет в 1,5 раза дешевле, чем через ГТС Украины в настоящее время. Кроме того, для России новый маршрут также важен, поскольку меняется география добычи, а поставки через Балтийское море просто короче.

Второй проект, который увеличит возможности поставок и позволит отказаться от ГТС Украины, это «Турецкий поток». Работа над ним ведется, поэтому вопрос о новом транзитном договоре с Украиной пока остается открытым.

Ранее Алексей Миллер отмечал, что с 2020 г., если Москва и Киев договорятся, через Украину может поставляться 10-15 млрд кубометров газа в год. Такой подход формально даст возможность исполнить требования ЕС, сохранив транзит, вот только для Украины это будет означать полный провал.

По некоторым оценкам, безубыточность ГТС Украины находится на уровне 50 млрд кубометров в год, тогда как сейчас объемы поставок составляют около 80 млрд кубометров. Иностранные инвесторы еще три года назад отказались вкладывать деньги в модернизацию старой и изношенной системы, так как Россия начала готовить дополнительные маршруты, а позднее и Киев отказался от дорогостоящего ремонта.

http://rusvesna.su/economy/1482220384
Отредактировано: Николай Викторович - 01 янв 1970
  • +0.25 / 9
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!