Украина и украинско-российские отношения
204,687,723 348,157
 

  Comandante ( Специалист )
20 дек 2016 18:37:22

Украинский военный рассказал о гибели десятков сослуживцев в боях под Дебальцево

новая дискуссия Новость  613

Потери украинских силовиков только убитыми за три часа боя на дебальцевском направлении составили 25 человек, еще 35 получили ранения; был дан приказ выбить ополченцев ЛНР из леса возле села Луганское, заявил военный 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ.


«У нас 25 «двухсотых» (имеется в виду «груз 200», то есть погибшие) было только за три часа боя. Это подтвержденная информация, я это лично видел. И где-то 35 «трехсотых» (раненые). Нас только шестеро, которые вышли из этого наступления», - передает слова военнослужащего ВСУ с позывными «Няма» портал KharkivToday.

Отметим, что число погибших силовиков, признаваемое Киевом, в несколько раз меньше.

Военный в числе других силовиков попал в харьковский госпиталь после боев на дебальцевском направлении.
Он рассказал, что украинские военные должны были согласно приказу выбить ополченцев ЛНР из леса возле села Луганское, уничтожить их временные огневые позиции и блиндажи. В атаку украинские военные перешли вслед за БМП.
Еще один военнослужащий с позывным «Ермак», который, по данным портала, является россиянином и бывшим боевиков «Правого сектора*», утверждает, что перед операцией один украинский силовик попал в плен и еще трое были ранены. Он также отметил «ужасную» работу артиллерии.
Доставленные в госпиталь военные назвали свое спасение «чудом», так как силы ополченцев якобы в несколько раз превышали количество украинских силовиков.
«Когда мы подошли на 5-10 метров к ним, началась перестрелка и они нас начали давить. Потом мы начали отступать. Я спрятался в блиндаж, упала мина впереди меня, но мне повезло, меня контузило, осколок попал в каску», - говорит он.
При этом украинские силовики так и не получили приказа отступать. Ермак также утверждает, что ополченцы были осведомлены о планах украинских войск. Он отметил, что об этом его предупреждали «даже таксисты».
«Мы спрашивали: «Отступать? Группа разбита, ротный погиб», нам отвечали: «Теперь ты будешь командовать, держитесь, будет подмога». А мы слышали по рации, что никто не будет нас выручать», - говорит Ермак.

В воскресенье украинские силовики предприняли неудачную попытку прорыва на дебальцевском направлении. По данным ЛНР, погибли 10 военнослужащих ВСУ. В понедельник попытки прорвать оборону ополченцев продолжились, причем бои шли на всей линии соприкосновения в районе Дебальцево.

В минобороны Украины не смогли назвать точное количество погибших. Подтверждалась гибель пяти человек. Между тем, в ЛНР называли более значительные данные о потерях украинских силовиков.

http://vz.ru/news/2016/12/20/850465.html

Подмигивающий
  • +1.07 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Удаленный пользователь
20 дек 2016 18:42:21




БоянКамрад Боярин выше аналогичный пост разместил, а так все таки приятно читать о потерях укров.
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
20 дек 2016 19:12:36
Сообщение удалено

20 дек 2016 20:16:39

  • +0.32
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
20 дек 2016 19:17:20


Не "чувак" а еврей. Чуваки в это время шпалы на бабе БАМе гнули... Обеспокоенный
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
20 дек 2016 23:00:55

Много лет назад рассказал мне один сын израилев анекдот про ЧК, Абрама и Сару ("Нет денег - пусть не строят, у меня нет - я же не строю") и сам первый начал весело смеяться. На вопрос а почему анекдот не упоминает, что ЧК в то время - это сосед Абрама Изя, который такие отговорки Абраму простит, а Ивану нет, был назван антисемитом.
  • +0.97 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
20 дек 2016 23:19:20

С евреем анекдот - вдвойне смешнее
В любой сатире должен быть еврей (с)
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
20 дек 2016 23:33:32


Не смешнее а достовернее вернее.  У КГБ в советское время был только один достойный противник соперник. Это евреи, а не какие-то там патлатые "чуваки"Танцующий
  • -0.01 / 3
  • АУ