Украина и украинско-российские отношения
204,678,217 348,136
 

  Luna ( Практикант )
21 дек 2016 16:52:50

Превед, бюджет!

новая дискуссия Статья  1.001

Что ни говорите, а ночью наш парламент работает более продуктивно, чем днем. Доказано историей. Конституцию, как известно, принимали ночью. Кучма проснулся утром, а тут – Основной закон. Бюджеты, принятые ночью, однозначно интереснее дневных. Потом целый год читали – удивлялись. Я, честно говоря, думал, что, если Гройсман внес проект бюджета на 2017 год в сентябре, то парламент освоит его в ноябре-декабре в дневное время. Фиг вам! Дождались ночи. 



4:00 утра – символическое время для бюджетопринятия в последние три года. Экономический обозреватель Андрей Блинов на своей странице в Facebook напомнил, что бюджет-2015 был проголосован 29 декабря в 4:24; бюджет-2016 – 25 декабря в 4:04. Ну, и в нынешнем году решили следовать традиции. Причем по ощущениям это уже что-то не политическое, а физиологическое. Как у собачек Павлова: 4:00 утра стукнуло – привет, бюджет! 

С утра все кинулись изучать главные показатели бюджета. Бросьте! Это бессмысленное занятие. Цифры – просто “абы було”. Жизнь все расставит по своим (другим) местам. Вот увидите. 




 В 2017 году прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц устанавливается с 1 января 2017 года – 1544 грн., с 1 мая – 1624 грн., с 1 декабря – 1700 грн. Минимальная заработная плата – 3200 грн. помесячно или 19,34 грн. почасово. То есть тот бизнес, который не потянет 3200 грн., может формально сокращать своему персоналу рабочий день и платить почасово. 


Надо заметить, что после 22:00 вчерашнего вечера Верховная Рада заметно взбодрилась. У нее открылось второе дыхание. Или третье. Это уже не важно. 



Она предоставила льготы украинскому авиапрому до 2025 года. Как отмечают СМИ, поставила заслон на ввоз в Украину "Боингов" и "Аэробусов". Это правильно. При наличии собственного исторического производства “кукурузников” и способности собирать по полсамолета в год конкуренты нам не нужны. 



Вчерашняя выкатка опытного образца нового украинского самолета Ан-132, героически собранного без применения российских деталей, в присутствии президента и высоких гостей из Саудовской Аравии как раз это доказала. Что доказала? Ну, то, что льготы действительно нужны до 2025 года. К этому времени самолет, возможно, уже научится летать. А если повезет, мы и второй соберем. Поэтому никаких “Боингов”! Это железно. 



Также ВРУ решила с 2018 года отдать 5% ренты за газ в местные бюджеты. Отменила пенсионный сбор при обмене валюты, как мы обещали МВФ. И ввела 100%-ную гарантию по депозитам в “Приватбанке” и “Укрэксимбанке”. А этого мы МВФ как раз обещали не делать. 



Более того, в Меморандуме с МВФ четко записано обязательство Украины отменить 100%-ную госгарантию вкладов в “Ощадбанке”, так как это, по мнению МВФ, дает госбанкам неконкурентные преимущества. 



МВФ навтыкает так, что мало не покажется, слишком уж вопиющий, наглый демарш: обещали убрать гарантию для ”Ощадбанка”, а вместо этого распространили ее на “Приватбанк” и “Укрэксимбанк”. Довольно скоро придется отменять. И какая ситуация в стране будет на момент отмены, сейчас неизвестно. А вдруг опять нервозная? Вот уж будет повод пожалеть о ночной “щедрости”. 



Что еще накуролесили ночью? Как обычно, зацепились за бухло, курево и бензин. Посчитали неправильным, что народ, несмотря на принятые властью меры, продолжает пить, курить и создавать автомобильные пробки в местах непосредственной дислокации элиты. Сколько можно?! “Богдан” для кого маршрутки делает?! 



Опять-таки, как бы мы ни плевали в сторону агрессора, но опыт употребления “настойки боярышника” в Иркутской области показывает, что акцизы на алкоголь надо повышать. Это автоматически снижает количество граждан, которые обращаются за социальной помощью и субсидиями, что ведет к существенной экономии бюджета. Ибо те, кого тревожит повышение цен на алкоголь, и получатели социальной помощи, как правило, одни и те же лица. И этих лиц развелось слишком много для страны, прокладывающей тернистый путь в Европу. 



Поэтому декабрьское повышение цен на спиртное не считается. То мы поднимали минимальную стоимость спирта, в том числе и шотландского (отчего виски подорожало на треть). А вчера Верховная Рада проголосовала повышение акциза на алкоголь и сигареты. Это совсем другой коленкор. Прошу не путать. 



По цифрам – сигаретный акциз увеличили на 40%, на водку и другой крепкий алкоголь – на 20%, на вино, пиво и слабоалкогольные напитки – на 12%. Заодно подорожают сжиженный газ и бензины. 




Не даром прошла ночь и для аграриев. Их наипали. Никакой серьезной компенсации отмененных льгот по НДС не будет. И не надейтесь. Все эти дотаций, субсидии, госгарантии – это был пустой дневной треп. Вечером на наших вампиров с мандатами нашло озарение, и они решили высосать немного крови из аграрной отрасли.



В итоге из обещанных 5,5 млрд. грн. прямой государственной поддержки на развитие в проекте бюджета осталось только 3,5 млрд. грн. На прямую финансовую поддержку заложено 2,9 млрд. грн., на удешевление кредитов – 300 млн. грн., на поддержку животноводства – 210 млн. грн., развитие хмелеводства, виноградарства и садоводства – 75 млн. грн. Пересчитайте в долларах по скромному курсу 27 грн./$ – посмеемся вместе. 



Говорят, аграрии после Нового года выйдут на общенациональную забастовку и будут требовать восстановление спецрежима по НДС, но с тем же успехом можно требовать, чтобы Горишни Плавни переименовали в Путино. Ничего не выйдет, уважаемые гречкосеи. Переходите на подножный корм, благо у вас его – целые огороды. 



Вообще, огороды, как и в ранние 90-е, становятся ключевым активом маленького украинца. Не квартира, за которую надо платить больше средней зарплаты; не машина, на которую бензина не напасешься; не, тем более, счет в банке. 



Дело в том, что прошлым вечером Верховная Рада скинула социальные расходы на местные бюджеты, где, как утверждают знающие люди, денег “нет и неизвестно”. Формально это называется децентрализацией, а неформально – “выживают те, у кого есть огороды”. 



Ибо перекладывание значительной доли социальных затрат на местные бюджеты при одновременном урезании им финансового обеспечения может дать только один эффект: льгот будет меньше, расходов (на садики, школы, лечение, обучение, проезд и проч.) – больше. 



Как пишут СМИ, за счет образовательной субвенции (то есть денег, перечисляемых из госбюджета в местный бюджет) предлагается финансировать зарплату исключительно педагогического персонала. Это означает, что остальных работников в общеобразовательных учреждениях (уборщиц, гардеробщиц, поваров, школьных водителей и психологов) органы местного самоуправления должны будут финансировать за свой счет. 



Во-вторых, финансирование льготной перевозки граждан, в том числе чернобыльцев или инвалидов, полностью перекладывается на местные бюджеты.



В-третьих, расходы на коммунальные услуги и энергоносители для медицинских и образовательных учреждений вообще исключают из субвенции и передают на финансирование местным бюджетам за собственный счет. Думаю, вы уже понимаете, как это будет “тепло” и “весело” одновременно. 



Ну, а в общем – что приняли, то приняли. И пошли спать. Даже заседание Кабинета министров премьер Владимир Гройсман перенес с 11 утра на 14.30 дня. 



Тем временем не спит Одесса. Вчера она узнала, кто будет сменщиком Михо Саакашвили на посту губернатора. Максим Степанов – мощный топ-менеджер, работал в “Нефтегазе” (при Бакае), теперь директор ГП "Полиграфкомбинат Украина". Трудовой путь начал санитаром в больнице. После национализации “Приватбанка” – это вторая смешная новость для одесситов. “Юморина”, похоже, перенесена на декабрь. 


  • +0.66 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (65)
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
21 дек 2016 17:04:05
Я тут вчера ржал над Йулей. Сентябрь, критика бюджета. Йулю послушать - то ж полная вообще Веселый чуть ли не голодомор.
Во Львове безнадёга и проклятияСмеющийся
Где Стасик? Ау? Йуля брешет? Геноцида нема?
[movie=400,300]https://youtu.be/gBQb65MEzaA[/movie]
Мож я не так что понял. Кто на мове шпарит - перевод в студию хотя бы начало Юлиного спича дайте.Веселый
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
  Luna ( Практикант )
21 дек 2016 17:24:18

На выходных наша команда была во Львове на форуме издателей, но мы прошли по базарам, ярмаркам, улицам и просто поговорили с львовянами.
Такого количества слез, проклятий, безнадеги, которую сегодня ощущают люди,  системно борющиеся за независимость Украины и ее проевропеский выбор, я никогда не видела. Я первый раз услышала от львовян претензии к демократическим силам во власти если они неспособны управлять пусть уходят вон, а если нет, то возвращайте ту злочинную власть, которая работала  для людей и не издевайтесь над народом.
Сегодня во Львове есть общая мысль среди людей, что этот геноцид проводится абсолютно сознательно и системно.
И если такие настроения есть в Галичине, то представьте что происходит по все Украине.
  • +2.82 / 59
  • АУ
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
21 дек 2016 17:29:05
Сообщение удалено

21 дек 2016 18:31:39

  • +0.41
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
21 дек 2016 17:30:17
Сообщение удалено
Emperor_of_Unvierse
21 дек 2016 18:31:39
Отредактировано: Emperor_of_Unvierse - 21 дек 2016 18:31:39

  • +0.41
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
21 дек 2016 17:31:46
Сообщение удалено
Урфин
21 дек 2016 21:46:39
Отредактировано: Урфин - 21 дек 2016 21:46:39

  • +0.95
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
21 дек 2016 17:51:26

Ключевые слова: геноцид, безнадёга и проклятия, "я такого ещё не бачила".Веселый

А что в Луганске и Донецке - ей до балды. Там геноцида никакого нема, слёз, проклятий то же не слышно. Ей.
  • +1.28 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
21 дек 2016 19:10:22



Закон Библиотеки:

Потерянные книги возмещаются в пятикратном размере.
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
21 дек 2016 20:59:15

Блин, вот интересно , Стасик там неподалёку ведь, он "системно борющийся за независимость Украины и её проевропейский выбор" гражданин или нет? Если да, то он с Йулей в прямом противоречии.Веселый У Стасика там всё замечательно - в гости приглашал, отдохнутьСмеющийся

Вот какие у такого политика рейтинги вообще могут быть? Не понимаю. Пиз...т и не моргает даже. В США уже допи....ись.
  • +0.91 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
21 дек 2016 21:11:32
Сообщение удалено

21 дек 2016 22:16:40

  • +0.44
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
21 дек 2016 21:13:24
Сообщение удалено
ИвaнычЪ
21 дек 2016 22:16:40
Отредактировано: ИвaнычЪ - 21 дек 2016 22:16:40

  • +0.18
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
21 дек 2016 21:32:08
Сообщение удалено

21 дек 2016 22:46:39

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
21 дек 2016 21:41:16

Да ни разу она не хохлуха. И мова у неё искусственная, слышно в произношении. Она стерва! Подлая, мерзкая и бессердечная женщина. Лицемерка и циник.
  • +0.78 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
21 дек 2016 21:46:35
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:36:47
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:36:47

  • +0.28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
21 дек 2016 21:54:11

По мне ум и характеристика мною озвученная в противоречии стоят. У умного человека ум над страстными началами стоит и в узде их держит. У стервы типа Йули, ум под пятой желания, работает на оправдание хотелок. Обогащение, жажда обладания или тому подобное.
Совсем умалишённой , вестимо, её назвать сложно. Крутой

Её "ум" распознать особого ума не надо - власти она хочет.
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
22 дек 2016 10:18:18

Ну прям новый Лев Толстой, который рассуждал, что истинное счастье у человеков - когда они добродетель, понимашь. в массы несут. И какой логической чистоты, по сравнению с Толстым, оказываются рассуждения, например, Сенеки: "Каждый человек стремится к счастью. Из этого правила нет исключений. Счастье - побудительный мотив любого поступка любого человека, даже того, который собирается повеситься. Методы у всех разные, а цель одна". 
Так же и тут - куда применяется ум - на сдерживание  страстных начал либо на их удовлетворение - к самой характеристике ума не имеет отношения. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
21 дек 2016 21:46:56
Сообщение удалено

21 дек 2016 23:01:37

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
21 дек 2016 21:52:59
Сообщение удалено

21 дек 2016 23:01:37

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
  hotswaper ( Практикант )
21 дек 2016 21:56:56

Это, кмк, целое хокку укрополитике.


Укрополитика, кмк, - это и есть всё, что Вы про Юлю  "стихами" сказали...Хлопающий
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
21 дек 2016 22:04:05

Не согласен. Рядом с ней на фото стоит реальный политик! Он страстные начала свои в узде ума держит. Ум у него над стоит, а не под, как у ЙулиПодмигивающий
Его уважают и трепещут перед ним. У него Власть в руках реальная.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hotswaper ( Практикант )
21 дек 2016 22:08:45
Сообщение удалено
hotswaper
22 дек 2016 00:36:48
Отредактировано: hotswaper - 22 дек 2016 00:36:48

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
  Albert V ( Слушатель )
21 дек 2016 21:58:55
Сообщение удалено
Albert V
22 дек 2016 15:53:52
Отредактировано: Albert V - 22 дек 2016 15:53:52

  • -0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
21 дек 2016 22:13:26
Сообщение удалено

22 дек 2016 02:16:39

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Albert V ( Слушатель )
21 дек 2016 22:37:20
Сообщение удалено

22 дек 2016 02:46:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
21 дек 2016 22:40:35
Сообщение удалено

21 дек 2016 23:46:40

  • +0.35
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Albert V ( Слушатель )
21 дек 2016 22:58:14
Сообщение удалено

22 дек 2016 00:01:37

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
22 дек 2016 01:55:04

Я не знаток биографии Юлии Тимошенко, но не удивлюсь, если среди её предков вообще не было ни одного этнического украинца. Политические недруги любят её называть то Григян, то Капительман, Тимошенко она, я так понимаю, по мужу
  • +0.95 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дончанка ( Слушатель )
22 дек 2016 02:57:13
Сообщение удалено
Дончанка
22 дек 2016 03:01:37
Отредактировано: Дончанка - 22 дек 2016 03:01:37

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дончанка ( Слушатель )
22 дек 2016 03:04:14
Сообщение удалено
Дончанка
25 сен 2022 12:27:51
Отредактировано: Дончанка - 25 сен 2022 12:27:51

  • +1.14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
22 дек 2016 04:10:18

Это явно не те про которых Йуля недавно говорила , кто  " системно борется за независимость Украины и ее проевропеский выбор"Веселый
https://glav.su/foru…age4190776
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
22 дек 2016 11:29:48
Сообщение удалено

22 дек 2016 15:31:39

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Albert V ( Слушатель )
22 дек 2016 07:49:48
Сообщение удалено

22 дек 2016 12:01:37

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Внимательный ( Практикант )
22 дек 2016 09:56:31

 Тимошенко она по профессии.Подмигивающий
  • +0.84 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
22 дек 2016 10:26:20

Этнических у(о)краинцев вообще в принципе не бывает. Не этнос это. 
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Natpost ( Слушатель )
22 дек 2016 11:14:01

Так и есть.

Это, примерно как из жителей Сибири сделать нацию,  дав ей имя на основе топонима, то есть географичесего их места проживания. То получится нация сибиряки со всеми вытекающими..

Так и укры - проживающий там народ это - русские, малороссы, тюрки, евреи, галицийцы  много еще чего. Вот это есть, так называемый "укроэтнос".

  • +1.49 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
22 дек 2016 12:24:47

Ну не путайте таки нацию и этнос! Из жителей Сибири сделать нацию можно - достаточно Сибирь объявить отдельным государством инакачать сибиряков сибире-патриотизмом. Но этнос таким образом не сделаешь. "Украинцы" - нация (хоть и виртуальная, так как нету единства у них), но не этнос. 
  • -0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Евгений К ( Слушатель )
22 дек 2016 12:31:52

Это всё? Нет уж. Напомню, у нас даже генетических исследований не проводится.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
22 дек 2016 12:34:02


То есть, если объявить Париж отдельным государством мы получим:

гражданство  - парижское
национальность - парижанин
нация - парижская
этнос -  французский 

или как, по вашему мнению?
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Natpost
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Natpost
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vector ( Слушатель )
22 дек 2016 01:56:43

  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
  Боярин ( Профессионал )
22 дек 2016 01:59:19
Сообщение удалено

22 дек 2016 06:01:37

  • +0.04
 
 
 
  Vector ( Слушатель )
22 дек 2016 02:00:42

Причём, вашингтонские бесы.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
  Serega
  • Загрузить