Украина и украинско-российские отношения
204,381,911 347,855
 

  Удаленный пользователь
21 дек 2016 18:29:13

Украина начала строить защитную стену от России на оккупированной территории ЛНР

новая дискуссия Новость  296

Украина начала работы по обустройству границы с Российской Федерацией на оккупированной территории ЛНР. 

Об этом заявил председатель Государственной пограничной службы Виктор Назаренко. 

«Стена» — это скорее медийное название проекта. Речь идет об интеллектуальной модели охраны государственной границы Украины, где различные технические средства сочетаются и дополняют друг друга. Это позволяет как контролировать линию государственной границы в режиме онлайн, так и оперативно реагировать в случае нарушения», — заявил он. 

Проект финансируется из государственного бюджета. 

«Сейчас продолжаются плановые мероприятия по его выполнению на территории Харьковской и Луганской областей. Например, в Харьковской области выполнено уже более 50% работ.
В Луганской области работы только начали. А участок отдела „Дергачи”, на Харьковщине, использовали как полигон для испытания технических новаций, которые сейчас совместно с учеными внедряем на нашей границе», — рассказал Назаренко. 

В то же время он сообщил, что на сегодня обустроены 264,6 км противотанковых рвов, 111,8 км рокадных дорог, 40,6 км контрольно-следовой полосы, 75,7 км заградительного забора. 

«Приобрели и уже используем четыре боевых модуля. Оборудовали комплексную систему защиты  государственной границы в большей части Харьковской области. После введения системы визуально-технического наблюдения на участках, которые обустроили — в частности, на отделении „Дергачи” и соседних, количество нарушений минимизировано», — добавил он. 
По словам Назаренко, проект очень важен, поскольку впервые Украина строит реальную границу с Россией. 

«Это действительно и сооружение, которое позволит повысить эффективность, а риски и угрозы гораздо уменьшить. К сожалению, финансирование достаточно ограничено и не позволяет в полном объеме выполнять проект. В 2015-м из бюджета при проекте почти 1 миллиард гривен были выделены только 400 миллионов.

В этом году при проекте 1,200 миллиарда гривен нам выделено всего 200 миллионов, на сегодня профинансировано 175 миллионов. Также остается неурегулированным вопрос по отводу земельных участков — так называемых земель обороны вдоль линии государственной границы», — подытожил он.
http://rusvesna.su/news/1482325517
---------------------

Даёшь очередной распил! Веселый Интересно, чей проект и кто на сей раз "заработает" свой первый миллиард? Подмигивающий
Отредактировано: Николай Викторович - 01 янв 1970
  • +1.53 / 26
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!