Украина и украинско-российские отношения
204,689,978 348,153
 

  Боярин ( Профессионал )
22 дек 2016 21:57:09

Горсовет Киева отказался переименовать проспект Ватутина

новая дискуссия Новость  176

Горсовет Киева отказался переименовать проспект Ватутина


Депутаты городского совета Киева отказались переименовать проспект, названный в честь советского военачальника времен Великой Отечественной войны Николая Ватутина, в проспект гауптштурмфюрера войск СС Романа Шухевича. Постановление поддержал только 41 депутат при проходном барьере в 61. За решение единогласно голосовали представители "Самопомощи" и националисты из "Свободы".

На Украине после государственного переворота в 2014 году была развязана кампания по искажению и уничтожению памяти о российском и советском прошлом на территории страны. Для этого парламент в мае 2015 года принял отдельный закон "о декоммунизации". В рамках этой политики 7 июля депутаты киевского горсовета переименовали Московский проспект в проспект идейного лидера Украинской повстанческой армии (УПА - организация запрещена в РФ) Степана Бандеры. В тот же день они переименовали улицу Кутузова в улицу генерала Алмазова, переулок Кутузова в переулок Евгения Гуцало, улицу Суворова в Михаила Емельяновича-Павленко, улицу Баумана в Януша Корчака.

Институт национальной памяти Украины также опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации". 
Ссылка
  • +0.37 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!