Украина и украинско-российские отношения
204,683,510 348,147
 

  Nazgul ( Практикант )
24 дек 2016 11:55:07

Журнал Time опубликовал статью депутата Рады о коррумпированности Порошенко

новая дискуссия Новость  218

МОСКВА, 24 дек – РИА Новости. На сайте американского журнала Time появилась статья депутата Верховной рады Александра Онищенко, в которой он обвиняет президента Украины Петра Порошенко в коррупции.


Как пишет Онищенко, президент Украины "утверждает, что является сторонником демократии и другом Запада, но его действия и действия его соратников дают иную картину".
"Я, избранный член украинского парламента, лично был свидетелем вовлеченности Петра Порошенко в коррупцию в массовых и беспрецедентных масштабах", — заявил депутат.

По его словам, Порошенко "крадет сотни миллионов долларов, требуя откаты с каждого контракта, связанного с каким-либо украинским  предприятием". Отказавшиеся платить систематически подвергаются преследованиям, написал Онищенко.
Депутат отмечает, что и сам сделался объектом таких нападок: после его заявлений о коррумпированности Порошенко на него самого на Украине завели уголовные дела. В заключение Онищенко призвал "остальной мир" не закрывать глаза на "преступления и злодеяния" украинских властей.
Онищенко ранее сообщил, что передал американским спецслужбам записи разговоров с Петром Порошенко, на которых президент Украины распоряжается "купить" голоса депутатов Рады для принятия необходимых решений. 

После его заявлений Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило уголовное дело о коррупции в Верховной раде.
Против самого Онищенко на Украине возбуждено дело по статье "хищение госимущества в особо крупных размерах". По данным следствия, при содействии Онищенко представители компании "Укргаздобыча" получали государственные средства путем продажи газа по заниженной цене. Рада дала согласие на привлечение Онищенко к ответственности, его задержание и арест, однако депутат покинул Украину. Онищенко обвиняют также в госизмене и подготовке дестабилизации ситуации в стране.

https://ria.ru/world…00675.html
  • +0.50 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
27 дек 2016 15:19:28

А статья-то, похоже, заслуживает внимания.
Вот перевод на ИноСМИ.
Вот оригинал Time.
.
Во-первых, любопытен жанр этой статьи. Это - не информация, не аналитика, и даже не нечто художественно-публицистическое. В статье отсутствуют какие-либо конкретные факты, даже в виде хотя бы вольного описания, соответственно, в ней ничего не анализируется. Это статья - политическая декларация в чистом виде. Конечно, это не редакционная статья, не декларация самого Time, и даже не за подписью какого-нибудь американского автора, а всего лишь украинского политического деятеля. Впрочем, этого украинского политического деятеля Time отрекомендовала очень представительно: Exiled Ukraine Parliament Member, т. е. изгнанный депутат украинского парламента - не просто так! Так что, это жу-жу-жу неспроста...
.
Во-вторых, о чем, собственно, декларация? Вроде бы ни о чем:

Цитата: ЦитатаБудучи гражданином Украины, я считаю своим долгом говорить о совершенных украинским правительством преступлениях и правонарушениях, так как они не только подрывают доверие общества к государственной власти, но и создают угрозу региональной безопасности. На сей раз внешний мир должен выступить с призывом к проведению реформ, а не закрывать глаза на эти преступления и злодеяния. Мы не можем позволить президенту Порошенко действовать теми же методами, как и его предшественник президент Янукович. Пришло время положить конец этой лжи.

С одной стороны, вроде бы это призывы к проведению реформ. Но одновременно есть призывы "не закрывать глаза" и "положить конец". Поскольку эти призывы соседствуют с обвинениями преступлениях, правонарушениях и лжи, то Порошенко впору вздрогнуть и вспомнить, как в таких случаях поступают американцы.
.
В-третьих, интересна выстроена композиция:
1. Порошенко утверждает, что он является сторонником демократии и другом Запада, но его действия ... говорят о другом.
2. Freedom House, Мировые лидеры, Михаил Саакашвили, New York Times: "Самыми большими проблемами на Украине остается коррупция в высших органах власти и слабость институтов, призванных обеспечивать власть закона".
3. Порошенко и его подручные охотятся на своих врагов.
4. Лидер прозападной оппозиции - Юлия Тимошенко.
5. См. цитату выше: "Будучи гражданином Украины, я считаю своим долгом говорить о совершенных украинским правительством преступлениях и правонарушениях... Пришло время положить конец этой лжи".
.
ВЫВОД. Не пускаясь в пространные рассуждения, Time устами "изгнанного депутата украинского парламента" объявила: Порошенко - противник демократии и враг Запада, преступник и лжец. Все об этом говорят. Пришло время положить этому конец. Лидер прозападной оппозиции - Юлия Тимошенко.
.
Принимаем ставки, когда все случится? И в какой стране Порошенко через полгода будет давать интервью?
  • +1.28 / 16
  • АУ
 
 
  Nazgul ( Практикант )
27 дек 2016 18:19:26
Сообщение удалено

27 дек 2016 22:31:39

  • +0.03
 
 
  Карел ( Специалист )
27 дек 2016 19:03:38
Сообщение удалено
Карел
27 дек 2016 23:31:39
Отредактировано: Карел - 27 дек 2016 23:31:39

  • +0.16