Украина и украинско-российские отношения
204,380,194 347,855
 

  Анатолий,Севастополь russia
24 дек 2016 23:36:27

Поляки призвали Киев дать Львову экономическую автономию

новая дискуссия Новость  318

Цитата24 декабря 2016, 18:38


Во Львове прошел форум региональной польской общины, участники которого решили срочно просить у центральной украинской власти экономической автономии для области, что должно способствовать улучшению экономических связей с Польшей.

Председатель объединения поляков Львовской области Сергей Лукьяненко заявил, что отсталость региона от соседних польских воеводств составляет 50 лет. При этом у Львова, по его словам, хотя бы есть перспектива, в отличие от других регионов. Он уверяет, что Польша даст львовянам «возможность реализовать себя», чему вмешательство со стороны киевских властей будет только мешать, сообщает «Пресса Украины».

В свою очередь, сенатор польского Сейма Ян Жарин, представляющий партию «Право и Справедливость», заявил, что Варшаве следует активнее идти навстречу своим соотечественникам в Восточной Галиции. Львов, по его мнению, всегда «был верен полякам», и сегодня они существуют как народ в том числе и благодаря бывшему Лембергу.

Экс-депутат Львовского областного совета Зиновий Бермес заявил, что руководство Украины не в состоянии как-то поспособствовать экономическому развитию регионов вообще и Львовской области в частности, так что нужно искать решение проблемы на месте, а именно - посредством налаживания сотрудничества с Польшей.

Историк и профессор католического университета Андрей Павлишин высказал мнение, что без активизации отношений с соседней страной украинский регион в ближайшее время перейдет в разряд депрессивных.

Участники форума приняли резолюцию, которую собираются направить в Киев. Одно из требований документа - предоставить Львову право самостоятельно принимать решения по экономической политике, главным образом для активизации автономных связей региона с Польшей.

Ранее автономии у Киева просили Ассамблея румын Буковины (Черновецкая область), болгарская диаспора Украины (Одесская область), венгры и русины Закарпатья.
http://vz.ru/news/2016/12/24/851197.html
  • +0.45 / 14
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!