Украина и украинско-российские отношения
204,645,723 348,082
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
28 дек 2016 10:51:21

5 побед и 5 поражений IT Украины в 2016 году

новая дискуссия Статья  617

Мне показалось забавным.
Статья, увидел на ИноСМИ, оригинал на ЭП (УП)
.
Loss №1. Обыски. Заказ конкурентов, вымогательство, а то и вовсе навязывание «крыши» в стиле 90-х стали главными мотивами многих обысков работающих в стране IT-компаний. Об этом не под запись говорят предприниматели и юристы из IT-бизнеса...
Комментарий. Понятно.
.
Win №1. AgTech. Аграрная отрасль интенсивно входит в сферу интересов украинских инновационных предпринимателей и всей венчурной экосистемы. ... Примером стремительного взлета инновационного проекта в симбиозе с аграрной отраслью стал Drone.ua. Основанный в 2013 году, сегодня Drone.ua является компанией с мировыми именем. Ее ценность - в сборе данных о посевах с помощью БПЛА и их интерпретации. ... Пока AgTech по количеству «звездных» проектов не сопоставим с мейнстримными нишами. Однако потенциал направления огромен, потому что доля АПК в экономике Украины значительна.
Комментарий. Стремительный взлет... компания с мировым именем... Можно что-то поконкретней: объемы продаж в долларах или количество выпущенных БПЛА? Потому что немного смущает: "не сопоставим с мейнстримными нишами. Однако потенциал направления..."
Вот здесь можно узнать, что этот "украинский" стартап работает в Латвии, у него даже есть несколько клиентов в Европе: Metrum, Binders, EKO Getliņi. Кто такие Metrum, Binders я не нашел, а EKO Getliņi: "Экологический полигон Гетлини – это современное европейское предприятие, на котором работает 89 человек". "Экологический полигон - это так в Эуропах называют мусорные свалки. Масштабы достижений украинской IT-отрасли становятся понятней. Но главное, как мы понимаем: "потенциал огромен..."
.
Loss №2. Исход стартапов. Подавляющее большинство успешных украинских стартапов уезжает из страны.
Комментарий. Собственно, Win №1 - это и есть Loss №2: Drone.ua работает в Латвии.
.
Win №2. Отмена регистрации иностранных инвестиций.
Почти win. Парламент в октябре 2016 года принял в первом чтении законопроект об отмене обязательной государственной регистрации иностранных инвестиций. Также закон упрощает режим посещения страны иностранцами-инвесторами.
Регистрация инвестиций — это непрозрачная бюрократическая препона для реализации прав инвесторов. Также иностранный инвестор, который не является сотрудником компании, не имеет права свободно посещать Украину для контроля над деятельностью своего бизнеса.
Комментарий. Привел текст текст этой победы полностью, потому что сам мало что понял. На Украине был какой-то закон, который запрещал иностранным инвесторам посещать Украину?! И они его теперь решили как-то "упростить режим посещения"?! и даже уже в первом (!) чтении приняли. И это считается одной из пяти побед года!?
.
Loss №3. Сырьевой IT-аутсорсинг. Отечественный IT-сектор, как и 70% экономики, продает сырье — знания и время украинских айтишников. Хотя наибольшую ценность имеет готовый IT-продукт.
Комментарий. Понятно.
.
Win №3. Фонд фондов. Государство в лице заместителя главы Администрации президента Дмитрия Шимкива выразило готовность поручиться за создание Фонда фондов (ФФ)...
Комментарий. Государство выразило готовность поручиться... В будущем оно, может быть, действительно поручится. В будущем этот самый Фонд фондов (не знаю, что это), возможно, будет действительно создан. Может быть, от него будет действительно какая-то польза...
.
Loss №4. Бегство IT-специалистов. За последние два года из Украины уехали 9 тысяч IT-специалистов. Они эмигрировали в США и ЕС.
Комментарий. Понятно.
.
Win №4. Упрощение экспорта IT-услуг. В ноябре 2016 года парламент принял закон об отмене обязательного заключения внешнеэкономического договора в письменной форме. Теперь договор можно заключать в электронной форме, фактически по электронной почте.
Комментарий. Интересно, какие услуги можно экспортировать без договора в письменной форме? На какую сумму? Может ли "договор по электронной почте" защитить авторские права украинского IT-экспортера? Меня одолевают сомнения. А не идет ли тут речь о Loss №3: "Отечественный IT-сектор, как и 70% экономики, продает сырье - знания и время украинских айтишников. Хотя наибольшую ценность имеет готовый IT-продукт." Да, такой экспорт может обойтись без договора в письменной форме: пока вы мне платите, я вам пишу. Но это точно Win №4, а не Loss №3?
.
Loss №5. PayPal не придет. Глобальная система интернет-расчетов не планирует в ближайший год расширять свой функционал в Украине.
Комментарий. Странно, если было бы иначе.
.
Win №5. Телеком-кластер.
Действующие в Украине мобильные операторы инициируют создание экосистемы телеком-стартапов. В апреле 2016 года ВДНХ-Tech совместно с компанией «Киевстар» запустили акселератор для IT-проектов в сфере телекоммуникаций и связи. В октябре оператор выбрал три проекта для содействия в коммерческом запуске: Gravitec, inCust, Virbox.
Кроме того, в августе «Киевстар», Vodafone и аутсорсинговая компания EPAM при поддержке Министерства экономического развития и торговли открыли Hi-Tech Office. Он предназначен для поддержки украинских стартапов и инновационных проектов, имеющих потенциал коммерциализации. Офис будет предоставлять финансирование, инкубационную и акселерационную программы.
Комментарий. Снова привожу текст без полностью. Сам я ничего не понял. Экосистема телеком-стартапов... «Киевстар» запустили акселератор для IT-проектов... и открыли Hi-Tech Office... Будут регулировать количество горючей смеси, поступающей  IT-проекты (Вики пишет, что акселератор делает именно это), поддерживать стартапы и предоставлять инкубационную и акселерационную программы. Еще он вроде будет предоставлять финансирование, но об это говорится как-то вскольз. Видимо, инкубационные и акселерационные программы - это круче.
.
Вот такой список зрад и перемог украинской IT-отрасли. Зрады я понял, а вот перемоги - не совсем.
  • +1.71 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  дим ( Специалист )
29 дек 2016 00:44:29

посмотрел сайт "компании с мировым именем". Всего там 18 ссылок на статьи "пресса о нас", из них 10 битые, не ведут никуда. Остальные ведут на перепечатки двух одинаковых статей:
в одной статье говориться что "дроны были изобретены в США но уже начали появляться на Украине" и показана фотка коптера, который свободно продается в  магазинах (скажем HobbytownUSA) за где то $700.

в другой статье говориться о том что два рекламщика решили "собирать и продавать дроны + продавать услуги сьемки с дронов". Покупают китайские дроны, навешивают другие камеры, если это пожелал заказчик, а то и просто всего лишь перепродают чужие изделия под своим именем. "Производство" заключается в некой модификации готовых дронов, например на фото в статье дрон DJI Phantom на котором написано Drone.ua. 

Цитата: ЦитатаСборка осуществляется непосредственно у нас в офисе — ею занимаемся мы вчетвером. Нам повезло, что в команде есть специалисты в области авиа- и космических технологий.



Или выездают на личном авто и берут по 50 гривен за гектар отснятой площади. ВСЁ.

"у нас работает 7-10 дронов, часть мы продаем клиентам" -- таков оборот на момент написания статьи. Количество работников на данный момент, равно как и финансовые показатели компания не раскрывает.  

Вот такой вот "стремительный взлет инновационного проекта компании с мировыми именем",

З.Ы. ребята конечно, молодцы. Хотя бы тем, что работают исключительно в гражданоском секторе и вроде как отказываются "помогать ато"
  • +1.62 / 23
  • АУ