Украина и украинско-российские отношения
204,381,762 347,855
 

  Боярин ussr
28 дек 2016 13:25:21

«Польская» броня у потрескавшихся «Дозор-Б» оказалась некачественной подделкой

новая дискуссия Новость  335

«Польская» броня у потрескавшихся «Дозор-Б» оказалась некачественной подделкой


Национальное антикоррупционное бюро Украины выясняет происхождение и качество брони боевых машин «Дозор-Б», а также причины замены марки стали на них.

Для этого киевский суд разрешил НАБУ изъять документацию по технике, находящуюся у госпредприятия «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А. Морозова». Также сейчас изучаются документы, которые объясняют, почему сначала планировалось использовать на бронетехнике сталь марки 71, но потом ее заменили на марку Armstal-500, пишет военный блогер Диана Михайлова.





Было установлено, что закупленные бронированные листы не соответствовали нормам ЕС по маркировке бронированной стали и имеют сомнительное происхождение. Также в продукции отсутствуют антикоррозийное покрытие и номера выплавки стали, индивидуальная маркировка номера листа бронированной стали и изображение направления проката листа при его изготовлении на заводе. В лаборатории предприятия «Южмаш» был проведен микроскопический и химический анализ отобранных кусков. Результаты показали несоответствие химического состава брони заявленным характеристикам. Более того, была выявлена схожесть металла с продукцией российского Новолипецкого металлургического комбината.

Между тем 22 декабря концерн «Укроборонпром» заявил, что сталь марки Armstal-500, изготавливаемая на польском заводе Huta Stali Jakosciowych S.A., имеет высокие характеристики и поставляется для армий НАТО.

Весной 2016 года СМИ сообщали, что во время проверки выпущенной ЛБТЗ партии бронемашин «Дозор-Б» на двух из них были обнаружены трещины в корпусах.

«Дозор-Б» это украинский военный бронеавтомобиль легкого класса. Такими машинами оснащаются спецподразделения вооруженных сил и полиции.
Оригинал
  • +0.79 / 13
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Вадим Р. russia, Хабаровск
28 дек 2016 14:09:46
Цитата: Боярин от 28.12.2016 10:25:21«Польская» броня у потрескавшихся «Дозор-Б» оказалась некачественной подделкой
...
Было установлено, что закупленные бронированные листы не соответствовали нормам ЕС по маркировке бронированной стали и имеют сомнительное происхождение... Более того, была выявлена схожесть металла с продукцией российского Новолипецкого металлургического комбината...

Сталь Новолипецкого металлургического комбината для них уже "сомнительного происхождения"...Улыбающийся
"- Не хватай меня за грудь -
Рука твоя холодная!
- Ишь ты, мать твою итти,
Какая благородная!"
Отредактировано: Вадим Р. - 29 дек 2016 14:16:39
  • +0.34 / 7
  • Скрыто