Украина и украинско-российские отношения
204,379,174 347,855
 

  Боярин ussr
01 янв 2017 12:17:14

«Ну что, пупсик, попался?»

новая дискуссия Статья  490

«Ну что, пупсик, попался?»




      Поведение советника главы МВД Антона Геращенко показывает, что украинскую власть ожидает скорый и неприятный конец 

      Какая «революция», такие и герои 

      Каждое знаковое историческое событие — это, прежде всего, его действующие лица. Великая французская революция известна потомкам через образы Мирабо, Марата, Дантона, Робеспьера, Сен-Жюста. Великие потрясения 1917 года тоже чаще всего рассматриваются через призму выдающихся исторических личностей, памятники которым до сих пор не оставляют нас равнодушными. Конечно, украинский Евромайдан неприлично сравнивать с событиями такого масштаба, но у киевского переворота тоже были свои лица, которые стали символами этой пародии на революцию. Семен Семенченко, Зорян Шкиряк, Дмитрий Булатов, Игорь Мосийчук — эта плеяда жуликов, проходимцев и уголовников, которая использовала смену власти для того, чтобы сделать на этом бизнес или карьеру, достаточно ярко характеризует то, что произошло в Киеве три года назад. Достаточно посмотреть на фото этих людей, чтобы понять, какого качества был человеческий материал Евромайдана, и в чьи руки попала несчастная Украина.

     Депутат Верховной Рады, советник главы МВД Арсена Авакова Антон Геращенко занимает особое место в списке этих живых символов Евромайдана. Причем, не только из-за своих необъятных размеров. Он гораздо больше впечатляет наблюдателей и экспертов свой одиозностью, выделяясь этим даже на фоне других промайдановских политиков. Именно Геращенко позволяет себе постоянные оскорбления и угрозы в адрес украинских и иностранных граждан, занимавшихся журналистикой и правозащитой, и именно он стоял у истоков сайта «Миротворец», который в нарушение международных и украинских законов публикует личные данные людей, включая работников СМИ, с прямыми призывами совершить над ними расправу. 

     Одиозный «Миротворец» был основан в 2014 году и получил печальную известность после того, как в результате публикации адреса места жительства и телефонов были убиты оппозиционный политик Олег Калашников, а также известный журналист и писатель Олесь Бузина. В опубликованной на «Миротворце» анкете Бузины появилась циничная отметка: «ликвидирован». Это вызвало скандал, и 25 апреля 2015 года после обвинений в содействии убийству Калашникова и Бузины, «Миротворец» впервые был заблокирован на Украине. Однако, уже вскоре работа сайта была восстановлена благодаря личному вмешательству покровителя Геращенко Арсена Авакова. Хотя требования закрыть сайт уже тогда были озвучены уполномоченной по правам человека Валерии Лутковской и международными правозащитниками.

       Более того. Вскоре после убийства Бузины Антон Геращенко назвал террористом известного видеоблогера Анатолия Шария, потребовав расправиться с ним за критику украинской власти. А затем по распоряжению Геращенко в базу данных сайта «Миротворец» внесли данные целого ряда видных иностранных политиков, включая бывшего премьер-министра Италии Силвио Берлускони, которого обвинили «в незаконном пересечении украинской границы» во время визита в Крым.

       Скандал года 

     

Но главный скандал с участием Антона Геращенко случился в мае уходящего 2016 года. Сайт «Миротворец» опубликовал список с личными данными более четырех тысяч украинских и зарубежных журналистов, которые получили аккредитацию в Донецке — включая сотрудников AFP, Al Jazeera, Reuters, BBC, Reuters, France 24, Sky-news, CNN, ИА Синьхуа, Associated Press,The Gardian и других ведущих агентств планеты. Эта антижурналистская акция, беспрецедентная в истории современных меда, вызвало массовое возмущение мировой общественности, и 13 мая 2016 года «Миротворец» вновь закрылся под давлением правозащитников и европейских политиков. Однако, несмотря на то, что от одиозного сайта поспешил отмежеваться сам президент Порошенко, Арсен Аваков вновь спас ресурс своего помощника, и уже через неделю Геращенко торжественно объявил о возобновлении работы сайта. Более того «Миротворец» опубликовала еще один расширенный список с личными данными, в который вошли 5412 иностранных журналиста. Многие из них тут же начали получать угрозы от националистов. Так, в частности, известный американский репортер Айэн Бейтсон неожиданно обнаружил себя в списке «Миротворца», где его обозначили в качестве пособника террористов участие в независимом расследовании крушения малазийского «Боинга» MH-17.

      Все это вызвало прямое недовольство Брюсселя. Послы стран «большой семерки» потребовали от Киева закрыть «Миротворец», после чего Геращенко удалил часть размещенных на нем списков работников СМИ. Однако, на встрече с главой представительства Европейского союза на Украине Яном Томбинским и послом ФРГ на Украине Кристофом Вайлем министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в очередной раз заявил, что отказывается закрывать этот «полезный для Украины сайт» и полностью поддерживает преследования журналистов, которыми занимаются его подчиненные. 

       Вскоре после этого Служба безопасности Украины заявила об отсутствии технической возможности блокировки «Миротворца» на территории Украины — несмотря на то, что СБУ блокирует множество различных сайтов. Уголовное дело против «Миротворца» было замято по указанию все того же Авакова, а 3 августа 2016 года «Миротворец» получил статус официального СМИ, действующий на территории Украины. Благодаря этому люди Антона Геращенко получили возможность беспрепятственно вести фото и видеонаблюдение и не раскрывать источники информации. Однако, в тот же день заместитель министра информационной политики Украины Татьяна Попова приняла решение уволиться со своей должности, мотивируя это протестом против антижурналистской политики руководства украинских силовиков. Причем, украинские СМИ написали о том, что Попова пошла на этот шаг после общения с европейскими коллегами, которые намекнули чиновнице на то, что после публикации личных данных украинских журналистов Аваков и Геращенко перешли в разряд нерукопожатных для западных политиков персон. 

         Чем рискует «пупсик» 

       Похоже, за последние три года Антон Геращенко окончательно утратил чувство реальности. Ощущая себя в полной безопасности под покровительством всемогущего министра, который превратил своего помощника в главного спикера «партии войны» он привык нарушать украинские и международные законы, легко разбрасывается грязными обвинениями и угрозами по адресу влиятельных людей, а заодно обзавелся солидным капиталом и дорогой квартирой в центре украинской столицы. Однако, уже понятно, сказка, которая превратила Геращенко в политика, как в истории про Золушку, скоро закончится. Очевидно, что украинская «партия войны» будет вытеснена или вынесена из власти уже в наступающем году. И сразу после этого тысячи оскорбленных и обиженных создателем «Миротворца» людей припомнят ему все его преступления и слова, за которые придется отвечать по полной программе.

       Антон Геращенко известен среди своих друзей под ласковым прозвищем «пупсик». Он получил его своего шефа Авакова, который как-то оставил у него в фейсбуке игривую надпись: «Ну что, пупсик, попался?». Однажды наступит момент, когда Геращенко услышит что-то похожее от других людей, и в совершенно ином, очень неприятном для него контексте.
Виктор Попович
  • +0.73 / 24
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  don't worry russia
01 янв 2017 14:04:22
Цитата: Боярин от 01.01.2017 09:17:14«Ну что, пупсик, попался?»

Боярин, ну и стоило этого дешевого тролля на 1-ое января постить? 
Геращенко больше всего боится быть отодвинутым на обочину, тк сразу станет никому не нужным, поэтому из кожи лезет чтобы угодить своему шефу.
Оно и понятно, своего бизнеса нет, профессиональных навыков нет, ничего интересного как личность также не представляет.
Отредактировано: don't worry - 02 янв 2017 14:16:39
  • +0.12 / 4
  • Скрыто