Украина и украинско-российские отношения
204,592,405 348,035
 

  Борменталь ( Слушатель )
05 янв 2017 01:45:03

В Чехии эксгумировали останки украинского писателя Александра Олеся

новая дискуссия Дискуссия  253

На его месте собираются похоронить другого человека.

В Праге принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя Александра Олеся. Как сообщили "ЗН", после погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище в размере 20 тысяч чешских крон на 10 лет.

Все эти годы средства платил выходец из Украины Владимир Михайлишин. Однако, недавно Михайлишин скончался и теперь его сын решил похоронить своего отца на месте писателя.

На данный момент могила уже раскопана. Наверняка до сих пор неясно, где именно будут перезахоронены Олесь и его супруга.

Тем временем Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович призвал перезахоронить писателя на украинской земле.

- Александр Олесь должен быть перезахоронен в Украине. Лучшее место для этого - аллея почетных захоронений на Лукьяновском кладбище. Но решение этой конкретной проблемы не решает проблему в целом. В мире разбросаны могилы выдающихся украинцев. Часть из них останется на месте. Часть предстоит перезахоронить в Украине. Наше государство само должно инициировать их возвращение на родную землю для захоронения в Национальном пантеоне, - заявил Вятрович.

Полностью: 
http://kp.ua/life/56…dra-olesia
  • +0.22 / 3
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Kostic ( Слушатель )
05 янв 2017 12:10:08
Госпада !! А кто нибудь что нибудь этого известного писателя читал ?
  • +0.52 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  grizzly ( Профессионал )
05 янв 2017 21:37:35
Не заморачивайтесь, 95% так называемых известных украинских писателей известны только украинским писателям.
Оставшиеся проценты - это те, кого еще в советский период изучали в школах в УССР на уроках украинской литературы и переводили на русский язык для популяризации за пределами УССР.
Я сейчас даже если напрягу память, больше 2-3 не вспомню. Если честно, даже тогда уровень их казался в сравнении с тем, что изучали в курсе русской литературы менее, чем средним.
  • +1.71 / 24
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Денис_2f52a6 ( Слушатель )
05 янв 2017 23:07:15
Извините, средним???? Да этот деревенский фольклор у меня еще в школе вызывал рвотный рефлекс! Особенно на фоне одинакового количества уроков русской и укр литературы! Как я неоднократно спрашивал свидомых и кастрлюль - нетленки на мове В СТУДИЮ! Смеющийся Укр литература могла не то что развиваться, а банально существовать ТОЛЬКО в лоне великой русской литературы, как фольклорный раздел...Нынешнее состояние каклолитературы и качество ее пЫсьмЭнныков ярчайший тому пример! Смеющийся
  • +0.42 / 12
    Комментировать
  • Скрыто