Украина и украинско-российские отношения
204,609,851 348,056
 

  Удаленный пользователь
07 янв 2017 18:53:35

Украина отрицает потери из-за взлома хакерами приложения армии

новая дискуссия Новость  222

Министерство обороны Украины отрицает материалы доклада аналитической группы CrowdStrike, согласно которому ВСУ за время конфликта на юго-востоке страны потеряли до 80% гаубиц Д-30 из-за взлома программного обеспечения российскими хакерами.




"По информации командования ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, потери вооружения артиллерии за время проведения АТО в разы меньше упомянутых и не связаны с указанной причиной", - сообщается на сайте ведомства.
Возможный взлом программы в этом сообщении в ведомстве не комментируют.
Доклад CrowdStrike был опубликован в конце декабря. Перед этим те же данные о потерях - 80% потерь среди гаубиц Д-30 - появлялись в интернете со ссылкой на доклад лондонского Международного института стратегических исследований.
По данным CrowdStrike, программа Попр-Д30.apk, которая помогала украинским военным рассчитывать параметры стрельбы для ствольной и реактивной артиллерии, содержала в своем коде модуль X-Agent, который получал доступ к геопозиционным данным смартфона, в конечном итоге попадавшим к артиллеристам противника.
CrowdStrike утверждает, что этот модуль был создан хакерской группой Fancy Bear, имеющей, по мнению компании, отношение к российской разведке.
CrowdStrike не первый раз открыто выступает с обвинениями в адрес Fancy Bear. Ранее технический директор американской компании Дмитрий Альперович обвинил группировку во взломе компьютерных сетей Национального комитета Демократической партии США.
Сам разработчик программы, офицер-артиллерист Ярослав Шерстюк, сразу после публикации доклада в своем "Фейсбуке" заявил, что заявление CrowdStrike - "вброс гнилой информации", и что программа находится под полным его контролем, а наличие в ней посторонних модулей исключено. Общаться с журналистами он отказался.
ссылка
В общем втрат нема....
Отредактировано: Alximik - 07 янв 2017 18:53:57
  • +1.08 / 17
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!