Украина и украинско-российские отношения
204,380,194 347,855
 

  Боярин ussr
08 янв 2017 20:23:13

Зачем России Донбасс? Часть 1. Про ФРС России

новая дискуссия Статья  264

Зачем России Донбасс? Часть 1. Про ФРС России




Однажды я наткнулся даже не на статью, а так, на реплику «Зачем России Донбасс?» http://h.ua/story/435189/ Из-за объёма на статью это просто не тянуло. Но под этой репликой появилась бурная дискуссия в комментах. А она вызвала желание у меня высказаться. Ну, а поскольку ответов на вопрос «зачем?» действительно много, то решил разбить будущую статью на части. А в качестве первой причины указать не самую важную и наименее упоминаемую. До самых главных – военно-стратегических и геополитических — мы дойдём в следующих частях. А пока что — про Федеральную Резервную Систему России.

После провозглашения непризнанных республик и присоединения Крыма в ряду многих событий произошло одно непримечательное и не скрываемое никем, но не особо заметное событие. Первоначально было объявлено, кто в Крыму гривня будет ходить наравне с рублём более года. Потом – что будет ходить около года. На практике прошло совсем немного времени — и гривня исчезла из наличных расчётов практически мгновенно.

В ЛДНР гривня частично сохранилась в расчётах среди населения. Хотя бы потому что сохранилась полулегальная торговля через неофициальную границу. Но всё равно её доля невелика. Так вот, и меня и многих других нисколько не удивило столь быстрая замена гривни рублём.

Оно было неизбежно, как приход коммунизма! /ржёт/. По факту произошло следующее – Россия за копейки напечатала цветных бумажек, можно сказать – фантиков. Но за эти фантики можно реально купить материальные ценности. И при этом курс рубля не упал. Потому, что напечатали количество, более-менее соответствующее необходимому для торговли.

В общем, повторилась ситуация схожая с созданием ФРС США. За резаную бумагу эмитент может скупать материальные ценности. Понятно, до настоящей ФРС, ухитрившейся вогнать только правительство США в долги на 19 триллионов $ этому заморышу как до Киева рачки! Но явления эти сходные по сути.

В качестве бонуса, РФ от своей «ФРС», получила вытеснение гривни из товарооборота среди нескольких миллионов человек. То есть зона рубля расширилась, а гривни – сузилась. Гривни из Крыма и ЛДНР хлынули на Украину и дополнительно обвалили курс гривни и приподняли – рубля. Попутно этот поток усугубил экономические проблемы Украины и слегка загладил проблемы России. Получилось прям как во времена после Киевской Руси – «московит – мечом, а новгородец – рублём разбойничают». (С)

Ну, а поскольку Москва и Новгород сейчас в одной державе, то Украине прилетело с двух сторон неподецки!

Вот такие вот дела, малята!
Источник
  • +0.70 / 18
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!