Украина и украинско-российские отношения
204,375,257 347,855
 

  Боярин ussr
11 янв 2017 21:00:44

Поляки высмеяли производство М-16 на Украине

новая дискуссия Статья  493

Поляки высмеяли производство М-16 на Украине




Как известно, Украина в своем стремлении продемонстрировать полезность для нового президента Соединенных Штатов приняла решение основать у себя производство американских винтовок М-16. О бесперспективности подобного начинания наш журнал уже писал, но неожиданно с критикой на украинскую инициативу обрушилась страна, от которой этого можно было ожидать меньше всего.

Видный польский оружейный портал Defence24.com раскритиковал планы Укроборонсервиса на организацию производства М-16 в связке с американской компанией Aeroscraft. Нет, конечно, польские журналисты были более чем вежливы, однако приведенные ими аргументы не оставляют шансов украинскому начинанию.

Во-первых, Defence24.com обращает внимание читателей на то, что производство винтовок принципиально не используемой в стране конструкции — не самый выгодный шаг. Действительно, для Украины несколько странно вводить в оборот новый тип огнестрельного оружия, к которому необходимо разработать инструкции, тактику применения, организовать производство боеприпасов и многое другое.





Еще со времен Советского Союза на территории Украины осталось множество военных складов со стрелковым оружием российского производства. Эти запасы можно эксплуатировать невероятно долго, особенно если остановить их постепенное расхищение и вывоз за границу. Имеющееся оружие прекрасно известно солдатам, к нему налажено производство запасных частей и патронов. В таких условиях переходить на альтернативную винтовку только потому что она американская — верх расточительности.

Во-вторых, стрелковое оружие — практически единственное, чего украинской армии хватает. Есть куда более приоритетные направления, на которые можно было бы потратить выделенные на организацию производства М-16 средства. Украинские флот и авиация практически перестали существовать, Киев не в состоянии обеспечить своим солдатам нормальное обмундирование и пищевое довольствие, куда тут винтовки обновлять.



Ну и под конец поляки указывают, что традиционные покупатели продукции украинского Укроборонпрома вовсе не заинтересованы в приобретении стрелкового оружия американского образца. На рынки Европы и Ближнего Востока Украина пробиться не сможет, помешает репутация крайне ненадежного поставщика низкокачественной военной техники. На поддержке молодой демократии и солидарности к «единственной защите перед ордами русских варваров» тоже далеко не уехать, все больше стран наоборот стремятся укрепить отношения с Россией.

Остается только надеяться на страны третьего мира, вроде государств Центральной Африки, да только не факт, что они могут позволить себе такие приобретения. Кроме того, многие африканские государства насыщены советским оружием, и переключаться на альтернативный образец могут не захотеть.

Таким образом, несостоятельность начинания Укроборонсервиса видна даже полякам, которых никак нельзя заподозрить в каких-нибудь пророссийских мотивах при публикации подобных материалов. Очевидны просчеты в украинском плане и другим здравомыслящим людям. С изрядной долей уверенности можно сказать, что и чиновникам от украинского ВПК тоже понятно, что ничего хорошего из этой затеи не получится, но, видимо, у них есть какие-то дополнительные аргументы.
Источник
  • +0.58 / 13
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!