Украина и украинско-российские отношения
204,551,883 347,930
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
16 янв 2017 13:26:27

Украина: индекс деловых ожиданий за IV квартал 2016 г.

новая дискуссия Аналитика  1.388

Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал отчет «Деловые ожидания предприятий Украины» за IV квартал 2016 г. Среди прочего приводится расчет и динамика Индекса деловых ожиданий:


Стоит отметить, что, закрепившись в в области положительных значений во II квартале 2016 года (108,5), он там и остался, как бы в раздумьях, куда дальше двинуться.


Вот динамика компонентов Индекса:




Обращает на себя внимание некоторая корректировка ожиданий относительно общих объемов реализации продукции собственного производства. Оптимизм сохраняется, но не растет, а даже немного сокращается. Также корректируются ожидания относительно финансово-экономического состояния предприятий. Планы по набору персонала снова вернулись в отрицательную область.

Индекс поддерживается увеличением числа тех, кто планирует инвестиции в машины и оборудование и строительство.

Интересно, что эти планы находятся в некотором противоречии с планами самих строительных предприятий, которые вопреки общим настроениям ожидают снижения объемов реализации и ухудшение своего финансового состояния.

Планируя покупать машины и оборудование, предприниматели рассчитывают на иностранные инвестиции и кредиты банков. В общем, можно сказать, что оживление, которое наблюдается на протяжении трех кварталов, достаточно хрупкое.

Интересна динамика Индекса в региональном разрезе.

Можно констатировать, что большинство регионов Украины преодолело пессимизм во II квартале 2016 года.


Регионы можно сгруппировать следующим образом:






За основу взято среднее значение Индекса за три последних квартала. Некоторые корректировки произведены вручную. Так, например, неожиданный пессимизм в последнем квартале не позволяет оставить в 1-й группе Ровенскую область. Кировоградская область, напротив, учитывая устойчивость индекса на протяжении полутора лет, заслуживает классификации в вышестоящую группу.


На карте это выглядит следующим образом:






Регионы, отнесенные мною к 3-5-й группам показаны одним цветом. Меня немного удивили Ровенская, Хмельницкая и Черновицкая области – они образовали пояс «неуверенного оптимизма», отделившего самые западные области от Центральной Украины. Но, в целом, это согласуется с той картиной, которая получилась 07 января 2017, 08:09:17 у меня экспромтом.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 16 янв 2017 13:32:22
  • +1.21 / 11
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Советчик ( Практикант )
16 янв 2017 14:10:15
Индекс деловых ожиданий по идее является опережающим индексом к ВВП. Что у нас там с ВВП укры? Если нет соответствующей динамики ВВП, то всё выше приведенное не более, чем игры разума не имеющие к реальности никакого отношения.
  • +0.39 / 7
  • Скрыто
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
16 янв 2017 15:37:01
Является ли ИДО опережающим индикатором - вопрос спорный. Вряд ли опрашиваемые обладают какими-то выдающимися прогностическими способностями. Скорее, они ориентируются на свои сиюминутные ощущения и экстраполируют их в будущее. Пока, во всяком случае, ИДО хорошо согласуется именно с текущими данными.


.
Я думаю, что данные по ВВП за IV квартал выйдут довольно сильные: +2,5-3,0%. Прошлый IV квартал был слабоват, а в нынешний может быть хорош.
А вот цифры 2017 г. будут хуже. В 2016 г. важнейшим компонентом восстановления ВВП было восстановление инвестиций. Инвестиции восстановились примерно с 75-80% до 90% от уровня 2013 г. Причин расти выше уровня 2013 г. нет никаких. Сомневаюсь, что и до него дорастут. Других факторов роста ВВП такого масштаба нет.
Тут еще интересно рассогласование данных: предприниматели еще планируют инвестиции, а строители, видимо, об этом не знают и оптимизма почему-то не испытывают:


Из всех отраслей не ждут роста объемов реализации только строительство (будивництво) и транспорт/ связь. Странно?
Похоже, все инвестиционные планы связаны банковским кредитованием (вспоминаем про Приват, который случился уже в декабре) и ожиданиями иностранных инвестиций.
Учитывая, что параллельно растут инфляционные и девальвационные ожидания, исполнение этих планов проблематично.
Пока все укладывается в картину умеренного «отскока» после тяжелейшего падения и ничего не свидетельствует о том, что в 2017 г. мы увидим позитивную динамику.
  • +0.89 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
16 янв 2017 16:44:45
Перед тем, как говорить о динамике, лично мне бы хотелость увидеть, сколько было влито на ВГН бабла извне (кредиты, дотации, помощь и пр.) и сколько заработала укроэкономика самостоятельно.

А то каждый месяц сообщается о каких-то дополнительных вливаниях бабла, а сколько всего было влито за прошлый год мне как-то и не понятно совсем.

Укростатистика рапортует о росте ВВП, а за счет чего? Что нагенерировали? Подозреваю, что рост ВВП -- это, прежде всего, дважды посчитанные кредиты (один раз полученные, второй раз проеденные)
  • +1.25 / 13
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
19 янв 2017 14:28:59
В принципе, «сколько заработала сама» – это валовой внутренний продукт, а «влитое бабло» - это поступление (приток капитала) по счету капитала и финансовому счету платежного баланса. Нужно понимать, что денежные средства, поступившие по этим каналам, в ВВП не включаются. Такого буквально, что «дважды посчитали кредиты» все-таки не бывает. Тем не менее, приток капитала в любом случае способствуют производству ВВП, примерно как оборотные кредиты способствуют работе обычного предприятия. С другой стороны, приток или отток капитала может быть следствием спада производства в экономике. Однозначно сказать, что является причиной, а что - следствием, невозможно.
Попробовал посмотреть, как менялись денежные потоки в/ из экономики Украины. Вот, что получилось:
ПРИТОК

Что за операции отражены по счету капитала - не знаю.
«Правительство и НБУ» - это займы и кредиты правительства и Национального банка Украины, кроме кредитов МВФ (которые показаны в другом месте).
«Банки». В принципе, хорошо, когда банки привлекают деньги в страну. В 2010-12 гг. украинские банки, наоборот, были каналом заметного оттока капитала. Можно объяснить это тем, что в деле привлечения капитала они в свое время немного «перестарались», к кризису 2008-09 гг. подошли чрезмерно закредитованными и в 2010-12 гг. пришлось просто возвращать.
«Инвестиции из-за рубежа» - это то, что обычно под инвестициями и понимают: покупка акций украинских компаний.
«Торговые кредиты» - это авансы, полученные экспортерами. Минус означает, что в 2014-15 гг. условия расчетов украинских предприятий с иностранными контрагентами ухудшились - перечислять авансы им стали неохотно, настаивая на поставке вперед.
«Кредиты» - это кредиты, полученные предприятиями нефинансового сектора (не банками). Иностранные кредиторы почувствовали недоверие к украинским компаниям немного раньше, чем к украинским банкам. Это нормально, так всегда и происходит.
ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ 1. Выходя из кризиса 2008-09 гг. украинская экономика привлекала 15-20 млрд. долл. в год. Переход от режима "притока" в режим "отток" был очень болезненным. Переход в 2014-15 гг. здорово смягчили государственные заимствования. Это были как новые заимствования, так реструктуризация, которая предотвратила еще больший отток капитала в 2015 и 2016 гг. Про частный сектор можно сказать, что от шока он отошел, но до уровня «тринадцатого года» - как до Луны.
ОТТОК

«Инвестиции за рубеж» и «Торговые кредиты» - это то же самое, что и в разделе выше, только в противоположном направлении. Условия расчетов ухудшились не только для украинских экспортеров, но и импортеров - от них теперь стали требовать предоплату.
СЧЕТ КАПИТАЛ (Б) и ФИНАНСОВЫЙ СЧЕТ (В) ВМЕСТЕ

«Ошибки и пропуски» - это, обычно, отток или приток капитала, не регистрируемый обычными способами.
«Иностранная валюта» - это валюта, купленная предприятиями и населением. Большая часть попадает в украинские банки, а те, в свою очередь, держат часть своих активов в виде краткосрочных депозитов в иностранных банках. С точки зрения платежного баланса это ОТТОК денежных средств, но по существу, это все-таки не так. Скорее, это заначка на черный день. Поэтому я поместил эту строку не во вторую, а в третью таблицу.
ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ 2. Из таблицы 3 видно, что в 2010-12 гг. чистый приток средств в украинскую экономику составлял 8-10 млрд. долл. США в год. 2013 год оказался сложным. Показательно сокращение расходов на приобретение валюты. К цифре «Привлечение» и к итоговой цифре нужно относиться с осторожностью, помня, что $3 млрд. пришло в декабре. На динамику ВВП 2013 г. они оказать влияния не успели. Возможно эту сумму нужно мысленно перенести на 2014 год, тогда 2013 год будет выглядеть не настолько аномально. Дальше последовал шоковый 2014-й. В 2015 и 2016 гг. приток в украинскую экономику в объеме более скромном, чем до 2014 г., возобновился. Однако важно подчеркнуть, что этот приток возобновился исключительно за счет распечатывания валютной «заначки».
МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕЗЕРВЫ и КРЕДИТЫ МВФ

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ 3. Из этой таблицы хорошо видна истинная роль МВФ. Сказать, что в какой-то момент «кредиты МВФ спасли Украину» нельзя. В 2015 г. с помощью достаточно умеренной суммы (в 2013 г. Янукович погасил больше) МВФ предотвратил панику и стабилизировал ситуацию. Чисто технически он мог бы и не предоставлять эти $5,2 млрд. - Украина закончила бы год с неисчерпанными до конца резервами. Теоретически эти $5,2 млрд. (и даже больше) МВФ может «выдернуть» из Украины прямо сейчас.
И последняя таблица, для понимания масштаба всех этих цифр:

ВЫВОДЫ и ИНТЕРПРЕТАЦИИ.
1. В 2010-13 гг. приток финансового капитала в украинскую экономику составлял 5-6% от величины ВВП. Для поддержания роста этого было недостаточно. Если в 2010-11 г. рост наблюдался (восстановительный рост после кризиса 2008-09 гг.), то в 2012-13 гг. он совершенно прекратился. Когда же приток сменился оттоком в размере 6-9% от величины ВВП (6% - если засчитать +$3,0 Януковича в 2014-й год), украинская экономика рухнула за два года примерно на 10% (эта цифра учитывает, что часть падения пришлась на «выпадение» из статистики Донбасса). Отсюда можно предположить, что возобновившийся притока капитала на уровне $4 млрд. в год будет недостаточно для поддержания роста ВВП.
2. В принципе, могу себе представить, что в 2017 г. приток финансового капитала в экономику составит $5-6 млрд. (в основном, за счет расходования валютных накоплений). Для сократившейся в размерах украинской экономики это составит 6-8% от ВВП, т. е. даже больше, чем в 2012-13 гг. и вполне может обеспечить рост в пределах, допустим 2%.
3. Однако обеспечить такой приток в будущем будет проблематично. Во-первых, истощится валютная «заначка». Во-вторых, реструктурированные в 2015 г. кредиты когда-то надо будет отдавать. Вычтем из возможных $5-6 млрд., допустим, $1-2 млрд. в год для погашения долгов и о росте хотя бы 2% можно забыть.
4. Строительство газопроводов в обход Украины приведет не только к разовому сокращению ВВП на 1-2%, но и выпадению доходов, которые отразятся на будущей динамике ВВП, как такое же сокращение притока финансового капитала.
В общем, дауншифт украинской экономики еще не завершился. Когда Украина достигнет состояния, что может «заработать сама», и что это будет за состояние, пока сказать трудно.
  • +1.70 / 13