Украина и украинско-российские отношения
204,368,829 347,856
 

  ykl ussr
08 фев 2017 00:57:27

14 декабря на КПП "Майорск" был убит один мирный жители и 2 двое ранены

новая дискуссия Дискуссия  173

Тема получила продолжение

В гибели мирного жителя на КПВВ "Майорск" в Бахмутском районе обвиняется военнослужащий ВСУ

Выстрелы, которые привели к гибели мирного жителя и ранению двух человек на КПВВ «Майорск», произвел украинский военный, - следует из постановления Артемовского межрайонного суда Донецкой области, опубликованного в Едином государственном реестре досудебных решений. 


В суд с ходатайством об изъятии личных дел военнослужащих воинской части А1126 (В0440) обратились представители нацполиции.

В ходатайстве указано, что 14 декабря прошлого года в 9:40 в дежурную часть Бахмутского ОП ГУНП в Донецкой области от инспектора отдела полиции поступило сообщение, что на «нулевом» блокпосте, который находится за КПВВ «Майорск», получил смертельное ранение мирный житель и двое получили ранения.

В результате осмотра места преступления полицейские выяснили, что там несли службу военнослужащие 45 бригады ВДВ Вооруженных Сил Украины, и Бахмутского отдела Краматорского пограничного отряда ГПС Украины. 


«Указанные подразделения несли службу отдельно друг от друга и друг другу не подчинялись. Один из военнослужащих (пока не установлен) совершил несколько выстрелов из автоматического оружия вверх в направлении гражданских лиц, которые находились в очереди, в результате чего одно гражданское лицо было убито и двое ранены», - говорится в мотивировочной части постановления суда.
 
Также отмечается, что «каждый отдельно возражает на осуществление выстрелов в направлении гражданского населения. Военнослужащие ГПС Украины отмечают, что стреляли военнослужащие ВС Украины, а последние, в свою очередь, наоборот».

«С целью установления истины в уголовном производстве, были осмотрены и проанализированы записи камер видеонаблюдения на КПВВ «Майорск», и сделан вывод, что показания военнослужащих пограничной службы Украины соответствуют данным, полученным во время просмотра записей, показания военнослужащих ВЧ В0440 не соответствуют объективным данным и, вероятно, даны заведомо неправдиво», - говорится в мотивировочной части.


Суд постановил удовлетворить ходатайство об изъятии личных дел военнослужащих воинской части А1126 (В0440). 
 
Напомним, 14 декабря украинская сторона обвинила в обстреле из автоматического оружия противоположную сторону конфликта.


Предыстория под спойлером

14 декабря около 9 часов утра на КПВВ «Майорск» произошел инцидент со смертельным исходом. Об этом сообщила Госпогранслужба Украины. 

 
По версии украинских пограничников, два человека были ранены, когда находились в 50 метрах от КПВВ на дорожном коридоре и ожидали своей очереди на пересечение линии разграничения. Один человек получил ранение в плечо, а другой - смертельное ранение в голову. Работа КПВВ была сразу же приостановлена, а люди выведены. На место трагедии прибыли медики, зафиксировавшие смерть одного мужчины и оказавшие другому раненому необходимую помощь. Сейчас его состояние удовлетворительное.


В обстреле из автоматического оружия украинская сторона обвинила противоположную сторону конфликта.
 
В то же время медиа-ресурсы "ДНР" поспешили обвинить в обстреле украинских военных. Якобы пограничники «расстреляли садившихся в пассажирский автобус, следующий по маршруту «Майорск-Бахмут», гражданских лиц».
 
В социальных сетях же возможные очевидцы говорят о случайном ранении гражданских. Так, один из жителей Донецка пишет, что (орфография и стилистика сохранена) "ломилось стадо баранов в пешей очереди, ну вояка в воздух выстрелил и отрикошетило от ветки или еще от чего". Также медиа, работающие на неподконтрольной украинскому правительству части области, сообщили о том, что жена убитого сегодня на КПВВ мужчины скончалась от сердечного приступа. Данная информация официально не подтверждена.
 
Бахмутский отдел полиции также не сообщает, кто стрелял в гражданских: "Люди, которые находились в очереди, рассказали полицейским, что слышали выстрелы, потом увидели, что один человек погиб, другой ранен. Произошло это примерно в 9 утра. Пострадавшему оказана медицинская помощь", - говорится в официальном сообщении правоохранителей.
 
Около 13:00 КПВВ "Майорск" возобновил работу в обычном режиме.
Отредактировано: ykl - 08 фев 2017 00:59:46
  • +0.61 / 7
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!