Украина и украинско-российские отношения
204,595,386 348,037
 

  Боярин ( Профессионал )
16 фев 2017 00:08:23

У ополченцев ЛНР сверхзащищённый «Урал» — танк Т-72

новая дискуссия Статья  160

У ополченцев ЛНР сверхзащищённый «Урал» — танк Т-72


«Ахиллесовой пятой» легендарного «Урала» — основного советского боевого танка Т-72 — всегда являлось бронирование. Неприкрытая динамической защитой «Контакт» широкая зона в нижнем погоне башни пробивалась практически всеми противотанковыми средствами. Одного удачного попадания ракеты в уязвимое место вполне хватало для того чтобы вывести из строя экипаж танка и уничтожить саму бронемашину.


Нижний пояс башни Т-72, незащищённый модулями динамической защиты. Источник фото: andrei-bt.livejournal.com
Данная проблема Т-72 была обнаружена ещё в 1983 году. Во время государственных испытаний «Контакта» два Т-72 не выдержали прицельного попадания управляемой противотанковой ракеты 9М112 «Кобра». Танки были поражены с расстояния около полутора километров именно в нижний погон башни. Кроме того, угол размещения модулей динамической защиты на крыше башни являлся не идеальным и поэтому далеко не во всех случаях спасал экипаж бронемашины при попадании. Однако танк с установленным «Контактом» уже был запущен в серийное производство и потому динамическую защиту «Уралов» очень часто до ума доводили напрямую в частях или в странах, в которых было налажено его лицензионное производство.
Грузинские, сербские, хорватские, югославские и прочие модернизации Т-72 отчасти решили проблему повышенной уязвимости башни. Однако данные разработки проводились в заводских условиях и не учитывали реальный фронтовой опыт. Поэтому в том, что один из самых защищённых «Уралов» был замечен среди боевой техники Луганской Народной Республики, нет ничего удивительного. Ведь кому как ни ополченцам, постоянно находящимся на передовой в течении уже нескольких лет, досконально ни изучить все слабые места Т-72.

Доработанный Т-72 Луганской Народной Республики. Источник фото: andrei-bt.livejournal.com
Как видно по фотографиям, «Урал», входящий в состав 2-й отдельной мотострелковой бригады ЛНР, подвергся незначительной кустарной модернизации, которая, впрочем, серьёзно улучшила параметры боевой живучести танка.
Уязвимая на большинстве других аналогичных бронемашин нижняя лобовая деталь прикрыта специальным противокумулятивным экраном. Количество модулей динамической защиты на башне серьёзно увеличилось, да и располагаются они теперь под очень острым углом. Что же касается уязвимого нижнего погона, то как видно по снимкам, его полностью закрывают противоракетные «кирпичики». Более того, крайний слой динамической защиты как бы нависает над кромкой башни, предохраняя нижний пояс от попаданий ракет, летящих по навесной траектории с верхней полусферы.

Характерное размещение модулей динамической защиты, прикрывающих уязвимые зоны Т-72. Источник фото: andrei-bt.livejournal.com
Единственное, чего ещё не хватает сверхзащищённому луганскому «Уралу» — так это дополнительных противокумулятивных решёток, расположенных по периметру низа башни и по бортам корпуса. Подобная дополнительная защита недавно засветилась на Т-90СМ, модернизированным дополнительным броневым «обвесом». Впрочем, учитывая уровень накопленного боевого опыта бронетанковых частей Народных Республик, ждать появление Т-72 с грамотно установленными дополнительными противокумулятивными экранами можно уже совсем скоро.
Отсюда
  • +0.64 / 9
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!