Украина и украинско-российские отношения
204,675,141 348,136
 

  Боярин ( Профессионал )
17 фев 2017 18:34:11

Двадцать лет спустя или закаляйся, если хочешь быть здоров. Юлия Витязева

новая дискуссия Статья  459

Закаляйся, если хочешь быть здоров

Наткнулась на стенания либерастов на тему «как всё плохо в России». Новый виток недовольства вызвала новость о том, что в одном из домов Сергиева Посада с декабря нет горячей воды. Безусловно, это неприятно, но…




В Одессе года этак с 97-го горячая вода исчезала с окончанием отопительного сезона. В первой декаде апреля. И появлялась не ранее начала ноября. Такого чуда техники, как бойлер тогда ещё не знали, а потому купались в тазу. Первые водонагреватели появились года через два, и по карману они были не всем. Большая стирка тоже была ещё тем экстримом. Я как сейчас помню огромное синее ведро, которое чудовищно долго нагревалось и казалось каким-то сюрреалистичным самоваром.

Оно было тяжёлое, после него на ванной оставался ржавый след, и мне казалось, что когда-нибудь я его не донесу и выверну на себя…

Так как голову мою каждый день, а видеть ведро чаще двух раз в неделю мои нервы были не готовы, то приноровилась мыть холодной. Сначала болела. Потом, видимо, выработался иммунитет. Сегодня в -25 могу спокойно гулять без шапки. Закалилась.

А ещё я помню, как у нас зимой выключали свет. Каждый день. Два часа утром, два часа вечером. Тогда как раз Тимошенко рулила энергетикой, а потому нам приходилось слегка «терпеть», пока барышня наладит все свои газовые схемы.

По-моему сегодня вторая смена в школе уже не практикуется. А у меня была. И вот, идёт урок и ровно в 18.00 выключается свет. Можете себе представить, какой дурдом начинался. Потому нас начали отпускать домой раньше. Кто жил рядом — успевал до часа Х быть дома. Кому идти чуть дольше — возвращался в полной темноте, потому как фонари тоже не горели. Мобильников тогда не было. Светили зажигалками. Самым популярным товаром того периода были китайские фонари. С радио.

А у нас была лампа. Керосиновая. Ее запах я запомнила на всю жизнь. Она чудовищно коптила и светила очень тускло. В тандеме с темным зимним пейзажем и перманентной непогодой создавалось ощущение какой-то первобытности.

Помню, был страх, что мы теперь на всю оставшуюся жизнь обречены на такое полупещерное существование.

Но приходила весна, и жизнь опять становилась прекрасной. Без горячей воды, но и без ненавистной лампы и пугающей темноты…

Кто бы мог подумать, что спустя 20 лет после того чудовищного хаоса и безнадеги, сегодня, в эпоху высоких технологий, когда люди всерьёз планируют осваивать Марс, где-то в центре Европы люди опять будут коротать вечера при свечах и в холодных квартирах. И сколько будет длиться это безобразие — никто не знает.

…Сколько там воды горячей в Подмосковье в одном доме нет?! Два месяца?! Всего?! Эх, кучеряво живёте вы при своём тиране! А ещё жалуетесь…
Юлия Витязева
  • +0.60 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  RusBear ( Слушатель )
17 фев 2017 18:51:25


Одесса, Одесса... В 1998 году зимой в Севастополе с ковшика из ведра с полутораколоваттных кипятильником нормально мылсяГрустный Хотя и холодно было в ванной с моей достаточной жировой прослойкой... С 2010 года ни разу в том районе (Северная сторона, р-он турбазы Севастополь по ул.Симонка) горячей воды не видел с централизованной подачей... Может лето было, может её и не было давно... Бойлеры в каждой съемной хате стоялиГрустный

Это норма для Украины... В Харькове в конце 90-х та же картина была.

Что делали малообеспеченные слои общества - вот вопрос.
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
  Александр_С ( Практикант )
17 фев 2017 18:58:15

В Севастополе горячей воды нет с начала 2000-х (уже точно не помню, с какого года, так давно это было). Сначала как-то давали на праздники, последние лет 5 - уже никак. Бойлеры у всех. В новых домах - турбокотлы у всех, автономное отопление и горвода. Уже даже и не нужна эта самая централизованная горячая вода, если вдруг дадут - сразу трубы везде потекут. Но кстати, сказать что это сильно распространено на Украине всё-таки нельзя, в областных центрах гор.вода была. Из всех - только Севастополь такой, у нас и холодная во многих районах не круглые сутки подается.
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
17 фев 2017 19:02:55

Вспоминаю, как в Севастополе в 90-х даже холодной не было, давали пару раз в сутки на пару часов. В ванных и всех кастрюлях запасали. Грустный
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
18 фев 2017 15:29:24
Сообщение удалено

18 фев 2017 19:30:59

  • +0.13
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
18 фев 2017 15:25:55
Сообщение удалено

18 фев 2017 19:30:59

  • +0.23
 
  Lechi ( Специалист )
18 фев 2017 00:41:24

Я не знаю, кто такой это цироз и сколько голов в его стаде(ц)..
Боярин, этот бред мог написать только человек, никогда в Одессе не живший. Дело в том, что горячей воды вне отопительного сезона в Одессе не было никогда вообще и во времена СССР в частности ( ну, за исключением десятка весьма непростых домов, где была своя автономка ). Таки я Вам больше скажу - до конца 90-х годов в Одессе отключали на ночь ( с 00:30 до 05:00 ) даже холодную воду, так что набранная на ночь ванная и пара вёдер в придачу были не просто признаком хорошего тона но и насущной житейской необходимостью. Кстати, сейчас хотя бы холодная вода есть круглосуточно, и это очень, очень хорошо.. Подмигивающий
  • +0.38 / 16
  • АУ