Украина и украинско-российские отношения
204,605,164 348,058
 

  pmg ( Специалист )
22 фев 2017 22:23:33

Россия скупает золото

новая дискуссия Статья  462



http://ktovkurse.com…aet-zoloto

В январе Банк России купил свыше 1 млн унций золота или 37 тонн золота. В декабре Россия не закупила ни одной унции, что может быть связано с различными факторами, но некоторые здесь увидели «сигнал одобрения» вступающему в должность президента США Дональду Трампу. При этом, в последние месяцы президентства Обамы Россия увеличила объемы закупок золота. В октябре 2016 года российские золотовалютные резервы выросли на 1,3 млн унций или 48 тонн золота, что стало крупнейшим увеличением российских золотовалютных резервов с 1998 года.



В ноябре 2016 года было отмечено увеличение на 1 млн унций. Некоторые аналитики посчитали увеличение объемов российских закупок золота «прощальным подарком» и предупредительным выстрелом Путина и России своим соперникам: уходящему президенту США Бараку Обаме и финансовым элитам США, пишет goldcore.com. Только в 2016 году российские запасы золота выросли на 199,1 тонну золота. Опасения по поводу системного риска, валютных войн и обесценивания доллара, евро и других основных валют привели к диверсификации покупок золота в слитках центробанками России и Китая.

В 2013-2015 гг. некоторые западные экономисты выдвигали достаточно глупые и неочевидные предположения, которые заключались в том, что финансовые проблемы, стоящие перед Россией из-за санкций и падения цен на нефть, а также снижение курса рубля могут заставить РФ распродать свои крупные запасы золота.

Даже тогда это казалось маловероятным, так как зачем продавать золото, если можно отказаться от резервов в долларах или евро? При этом резервы золота в этом случае можно наращивать дальше.

Кроме того, Россия стабильно покупает золото: и до начала мирового финансового кризиса, и в настоящее время остается шестым по величине держателем золотовалютных резервов на международном уровне — после США, Германии, Италии, Франции и МВФ.
Денежная диверсификация ускоряется в условиях мирового финансового кризиса и в последние годы. С 2005 года золотые резервы выросли почти втрое, показывают данные МВФ.

Хотя, стоит отметить, что такие страны, как Ливан, Египет, Лаос, Пакистан, Казахстан и Турция владеют гораздо большей долей золота в золотовалютных резервах, чем Россия – об этом явно говорят последние тенденции, которые, вероятно, продолжатся.
Особенно если политическая ситуация будет этому способствовать, а отношения между Россией, Трампом в США, ЕС и НАТО вновь ухудшатся в ближайшие месяцы.

Россия придает большое стратегическое значение своим золотовалютным резервам. В мае 2015 года ЦБ РФ назвал золотые слитки «100%-й гарантией от юридических и политических рисков».
  • +1.41 / 25
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!