Украина и украинско-российские отношения
204,610,187 348,045
 

  Боярин ( Профессионал )
23 фев 2017 10:59:58

Киев атакуют полчища крыс

новая дискуссия Статья  1.046

Киев атакуют полчища крыс

С наступлением первых теплых дней киевляне массово жалуются на полчища крыс, которые развелись во дворах и подъездах их домов.

Из-за постоянной сырости и мусора жизнь киевлян превратилась в ежедневную борьбу с грызунами. Жильцы говорят: крысы ползут буквально отовсюду и на яд уже не реагируют.

Крыса поцарапала лицо 

В доме по адресу Шолом-Алейхема, 7/20 в Деснянском районе к крысам почти привыкли. По словам местных жителей, крысы бегают буквально по ногам, и когда открываешь дверь в подъезд даже ухитряются проникать в квартиры.



Капремонта в доме по адресу Шолом-Алейхема, 7/20 не было с момента его постройки — более 50 лет  

Как рассказала киевлянка Наталья, война с крысами у них началась еще несколько лет назад.


«Крыс расплодилось столько, что они бегают просто по ногам. Мы писали несколько коллективных обращений в ЖЭК, чтобы их потравили. Несколько раз даже приходили какие-то люди и проводили дератизацию (травля крыс. — Авт.), но толком ничего не изменилось. Мне кажется, что крысы уже привыкли к этому яду», — рассказывает Наталья.

По ее словам, грызунов в подъезде она видела несколько раз. А вот соседям Натальи пришлось столкнутся с крысами буквально «лицом к лицу».

«На прошлой неделе, когда я открыла дверь, чтобы выйти из квартиры, огромная беременная крыса забежала к нам в квартиру и начала долго лазить по шторам, а затем скрылась за диваном. Я жутко испугалась и выбежала из квартиры», — рассказывает Любовь, проживающая на восьмом этаже.

Она также рассказала, что крысы в их доме уже начали нападать на людей.

«Соседка рассказывала, что однажды крыса прыгнула на нее с перил и поцарапала лицо», — говорит Любовь.

Такая же ситуация и на Позняках. По словам местных жителей, с началом холодов мыши начали прогрызать паркет и пролазить в квартиры.

«Мы живем на третьем этаже. За последний месяц, у себя в квартире мы словили 15 мышей. Такая же ситуация и в соседних домах. А когда мы обращаемся в ЖЭК, нам советуют купить яд и потравить крыс самостоятельно», — сетует Анастасия, проживающая на улице Срибнокильской, 8. 



Бездействие жэков 

Как рассказали в управляющих компаниях по обслуживанию жилого фонда, дератизация в жилых домах проводится только в подвальных помещениях и мусоропроводах ежемесячно и стоимость этих работ включена в квартплату.

«Последний раз на Срибнокильской крыс травили в декабре. Если поступят жалобы, сделаем еще раз в этом месяце», — сказали нам в управляющей компании Дарницкого района.

Похожий ответ мы получили и от коммунальщиков Деснянского района, в управлении которых находится дом по адресу Шолом-Алейхема.

В свою очередь эксперты сомневаются, что ЖЭКи действительно оказывают такие услуги.

«ЖЭКи-то, может, и проводят дератизацию, но главный вопрос — как они ее проводят. Ее делают тоже люди, и далеко не всем приятно лазить по мусоропроводам и грязным подвалам. Если ее делают, а крысы не уходят — значит ее делают некачественно», — говорит Белоус.

В таком случае, по его словам, следует составить коллективное обращение, принести его в ЖЭК и отдать на подпись в канцелярию, чтобы не дать возможности коммунальщикам потом сказать, что к ним не поступало таких обращений.

«Я на личном опыте знаю, что это такое и насколько это ужасно. Поэтому советую обращаться еще и в прокуратуру, чтобы заставить ЖЭК показать, что конкретно делалось, когда и как», — говорит юрист в сфере ЖКХ Юрий Белоус.

Тем временем в Госпотребслужбе предупреждают, что укус крысы может обернуться тяжелыми инфекционными заболеваниями, так как они являются носителями 20 болезней, часть из которых нередко становится причиной смерти.
http://rusvesna.su/news/1487772803
  • +0.40 / 10
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
23 фев 2017 12:59:21
2/3 вины ЖЭКа, который не обеспечил грызунонепроницакмость мусоросборных камер и мусоропроводов, подвалов, не установил на подвальных окнах сетки с ячеёй не более 1 см, не очистил подвалы, а 1/3 вины на самих жильцах, которые засерают пищевыми отходами свои лестничные клетки. Основные принципы борьбы с крысами, проверенные веками:
1)Лишение грызунов источников пищи (мусоропроводы, мусоросборочные камеры, пищевые отходы на улицах, выставленные сердобольными жильцами корм для кошечек и птичек)
2)Лишение грызунов источников воды (осушение подвалов)
3)Лишения грызуна убежища (сетки на окнах подвалов, уборка завалов мусора, под которыми грызуны устраивают себе гнёзда, асфальтирование контейнерных площадок и регулярное выкашивание бурьяна на 10 метров вокруг них, чтоб стали видны норы)
и только потом идёт пункт
4) Истребительные мероприятия. (имея выбор пищи в виде мусора и пищевых отходов, грызуны просто не будут поедать сухую зерновую приманку, а, так как за дератизацию жилых домов заложены в квартплате вообще микроскопические суммы, никто более привлекательную приманку не положит!)
В российских санитарных правилах это обозначено таким образом:
Цитата
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ДЕРАТИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

Санитарно-эпидемиологические правила

СП 3.5.3.3223-14


3.7. Профилактические мероприятия по защите объекта от грызунов подразделяются на инженерно-технические, санитарно-гигиенические и агролесотехнические.
3.8. Инженерно-технические мероприятия по защите объекта от грызунов включают:

- использование устройств и конструкций, обеспечивающих самостоятельное и плотное закрывание дверей;

- устройство металлической сетки (решетки) в местах выхода вентиляционных отверстий, стока воды;

- проведение мероприятий по ликвидации нор грызунов, устранению трещин (отверстий) в фундаменте, полах, стенах, потолках;

- герметизацию с использованием металлической сетки мест прохода коммуникаций в перекрытиях, стенах, ограждениях;

- защиту порогов и нижней части дверей материалами, устойчивыми к повреждению грызунами;

- использование профилактических охранно-защитных дератизационных систем (ОЗДС) на базе электрических, ультразвуковых или механических устройств, безопасных для человека;

- создание свободного доступа к подсобным помещениям (мусорокамер, подвалов, лестничных клеток, чердаков), помещений для хранения пищевых продуктов и других, с целью исключения условий для укрытия грызунов.

- установку профилактических охранно-защитных дератизационных систем (ОЗДС) на базе электрических, ультразвуковых или механических устройств безопасных для человека при наличии документов, подтверждающих качество и безопасность продукции (товаров) в случаях необходимости такого документа в соответствии с правовыми актами Таможенного союза и законодательства Российской Федерации.

3.9. Профилактические охранно-защитные системы (ОЗДС) должны обеспечить эффективную защиту объектов от проникновения грызунов. В зданиях, сооружениях, оборудованных охранно-защитными дератизационными системами, истребительные мероприятия проводятся по результатам оценки заселенности строений грызунами.

3.10 Инженерные средства дератизации устанавливают на путях миграции грызунов, в местах кормления, гнездования, подхода к воде.

3.11. Санитарно-гигиенические мероприятия включают:

- работы по поддержанию санитарного состояния на объектах в рабочих и подсобных помещениях, подвалах, на территории, прилегающей к объектам,

- очистку мусорокамер в жилых домах не реже 1 раза в сутки с применением моющих и дезинфицирующих средств;

- асфальтирование или бетонирование контейнерных площадок для сбора мусора и содержание их в чистоте;

- использование плотно закрывающихся емкостей для пищевых и бытовых отходов и регулярная их очистка;

- ежедневный вывоз мусора с дворовых территорий;

- проведение других мероприятий, соответствующих профилю объекта, предусмотренных законодательством Российской Федерации и санитарными правилами.

3.12. Агролесотехнические мероприятия включают:

- работы по уничтожению сорной растительности на пустырях, заброшенных территориях населенных пунктов;

- уничтожение сорняков и сбор опавших листьев в городских парках, скверах, садах и питомниках растений;

- санитарную очистку лесопарковых территорий;

- санитарные рубки и рубки ухода в городских лесопарковых и пригородных лесных зонах и другие.

3.13. Показанием к организации и проведению истребительных дератизационных мероприятий на освобожденных ранее от грызунов объектах и прилегающих к ним территориях, транспортных средствах, на территории населенного пункта и его рекреационной зоны служит обнаружение грызунов либо наличие свежих следов их жизнедеятельности (жилые норы, погрызы и порча продуктов, свежий помет).

 Обратите внимание, истребительные мероприятия идут ПОСЛЕДНИМ пунктом!

  • +0.22 / 3
  • Скрыто