Украина и украинско-российские отношения
204,702,335 348,166
 

  Comandante ( Специалист )
20 мар 2017 10:05:54

Пятница в понедельник. В Украине появится центр терапии коноплей

новая дискуссия Дискуссия  2.751



Центр должен заработать через три месяца, когда начнут собирать урожай.
В городе Глухов Сумской области появится первый в Европе центр терапии коноплей. Об этом сообщил мэр Глухова Мишель Терещенко на странице в Facebook.
По его информации, центр должен открыться через три месяца, когда начнется сбор конопли. Как отметил Терещенко, в районе Глухова есть конопляные поля. Инвесторы готовы профинансировать открытие центра. 
Он сообщил, что конопля не только помогает больным, в частности раком, склерозом, но и тем, кто хочет поддерживать хорошее состояние здоровья. 
"Это будет больше похоже на центр красоты, чем на больницу. Люди смогут не только лечиться, но также расслабляться и поддерживать себя в хорошей форме", – написал Терещенко.
Мэр Глухова утверждает, что эффективность лечение рака с помощью каннабиноидов научно доказана.

Как сообщал Корреспондент.netв Голландии хотят узаконить выращивание марихуаны. Согласно законопроекту, лица, занимающиеся профессиональным выращиванием конопли, будут освобождены от наказания.

http://korrespondent…y-konoplei

ЗЫ. Вроде бы и не до смеха. Но все-таки. Медицина на Украине опустилась лет на 60 как минимум. Бесплатная практически перестала существовать. Фактическую плату врачи требуют всегда. Ну или почти всегда. Лекарства большей частью стОят на уровне/дороже продуктов. Знахарство, самолечение поднимается на новую бизнес-ступень. Министр здравоохранения, украинская уроженка США, озабочена сокращением количества больниц/поликлиник и фактически лоббирует связанную по утверждением СМИ лично с ней американскую компанию по трансплантологии. 
В общем конопля - именно то. Ну и наркодельцы рядом встанут. Как водится. Ведь в Европе можно (смотри пример Нидерландов). Кормовое поле нечистоплотных увеличивается, а населения соответственно - уменьшается.


Подмигивающий
  • +1.50 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
20 мар 2017 10:52:16

Коноплю в нашем колхозе выращивали до может 59-го? Или 58-го? В 60-м точно был уже лен. На нашей улочке однин из учстков был на месте пустующего хозяйства, для детворы высокая конопля была любимым местом игры в прятки.

Второй забавой было бегать по плотам конопли, когда её замачивали в пруду: надо было бежать быстро, перепрыгивая с плота на плот, чтобы не утонуть, особенно учитывая, что забеги-то были в осеннюю пору со студеной водой (когда с конопли перешли на лен, то льняные плотики держали детвору намного хуже и надо было быть намного резвее).

Плоты потом растаскивали по домам, сушили на заборе, где-то уже зимой лущили — бревно с пазом, волокно тащили поперек и лупили по нему лущилкой из половой доски. Тресту собирали в колхоз. С переходом на лен появились уже промышленные лущилки.

Карманы детских штанов были вечно промаслены конопляными семечками, они были не особенно вкусными, я по малолетству остался в неведении, почему семечки в колхоз не собирали или же собирали плохо? В-общем, в деревне они были в ходу, ими сдабривали картофельное пюре, которое называли "вшивое пюре". Конопляное масло тоже давили, но как-то его было с гулькин нос.

Про наркотический эффект конопли никаких разговоров не помню, поля никто не охранял. Как не помню и разговоров о том, почему с конопли перешли на лен.
  • +2.52 / 58
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
20 мар 2017 11:30:27

Заметки краеведа.
Пенька́ — волокна стеблей конопли. Добывают путём долгого (до трёх лет) отмачивания конопляной массы в проточной воде.(Вики)
Волокна конопли отличаются особой прочностью и стойкостью к солёной воде, в результате чего нашли применение в морском деле. Канаты и верёвки из пеньки до сих пор используются, так как практически не изнашиваются от контакта с морской солью.
О масштабах вырасшивании конопли в России.
В средине 19 века только  в морской порт  Архангельск привозилось в зависимости от урожая и заказов 30000-75000 пудов пеньки. Основная часть  вывозилось на экспорт за границу. 
  • +0.81 / 22
  • АУ
 
  Наблюдающий ( Практикант )
20 мар 2017 11:34:26

Конечно, можно отпускать едкие замечания и упражняться в остроумии. Но...
Вся фишка именно в этом "но...". Конопля - это далеко не только и исключительно марихуана, "наркотик" (который, почему-то не вызывает зависимости ). Конопля - это реально ценный "овощ", то есть растение богатое своими полезными свойствами. Начиная с того, что из неё получаются шикарные веники двор мести. Когда я был совсем мальцом, то в нашем доме всегда вокруг дворового сортира заросли конопли росли, так что вязал я из неё веники регулярно. И как-то тогда никто не задумывался от том, что она кака... Потом - жил у меня кенар. Певчая птичка. Дура-дурой, но клетку открывать умела и из своего птичьего корма перво-наперво выбирала зернышки конопляные (и подсолнуховые, семечки чищеные). И на руку её приманить можно было тоже только конопляным семечком. В интернетах про иные полезные (уже реально полезные, без хохмы) свойства конопли написано в товарном количестве. И от того, что там рядом бегают наркоши - так разве это повод отказываться от пользы, которую нам может дать переработка конопли в разные продукты?
Разве стоит отказываться от булочек с маком и прочих бубликов-сушек, если там мак применяется? Ах мак, ах - опий... А маков много разных, в том числе и декоративных, да таких, что рядом с ними отдельные тюльпаны бамбук курят... Разве стоит от мака, его кондитерского или декоративного применения, отказываться, если там нарики мимо бегают?
Ведь почему-то мы не отказываемся от того же алкоголя крепкого, коньяков, виски, водок несмотря на то, что разрушительных последствий от неумеренного употребления сих жидкостей гораздо больше может быть, чем от того же мака с марихуаной. И ведь даже нету выбора - возможности выбрать безалгольную водку нет, как можно выбрать безопийниый мак или иной сорт конопли... Но не отказываемся же мы ни от водки, ни от коньяков с висками.
А наркоту - наркоту действительно давить надо. Но при чем здесь мак и конопля? Хотя... Рубили же у нас вековые элитные виноградники в раже антиалкогольной борьбы.
  • +1.01 / 29
  • АУ
 
 
  Vladislav ( Практикант )
20 мар 2017 11:40:11

Ну вековые это вряд ли. Лозу лет до 40 используют.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
  ILPetr ( Практикант )
20 мар 2017 12:14:35

В тех штатах США, где марихуана применяется в онкологии, НЯП, считается, что она имеет мощное обезболивающее действие, кумулятивное с нестероидными анальгетиками и положительно влияет на психику больного. По сути - инструмент умереть с меньшей болью, телесной и душевной. В общем - не тема для стеба.
  • +1.12 / 25
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
20 мар 2017 17:21:41

Какой уж тут стеб, какляцкое министерство смерти (бывший минздрав) больше не будет заниматься собственно лечением онкологии, оно теперь будет заниматься профилактикой, а кого не удалось отпрофилактировать, тому обезболивающее, нерабыдлу достаточно.
  • +0.53 / 8
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
20 мар 2017 18:08:16

Ну так и пусть умирают без лишних мучений, тем более что это так легко решаемо.
  • +0.22 / 8
  • АУ