Украина и украинско-российские отношения
204,677,469 348,136
 

  DeC ( Профессионал )
20 мар 2017 11:55:29

Порошенко назвал Мазепу, предавшего Петра I, "символом сопротивления"

новая дискуссия Новость  333

12:46 20.03.2017

КИЕВ, 20 мар — РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко назвал "символом украинского сопротивления России" украинского гетмана Ивана Мазепы — бывшего соратника Петра I, перешедшего в годы Северной войны на сторону шведов.

"В этот день родился Иван Мазепа, фигура которого стала решающей для украинской истории. Он стал настоящим символом украинского сопротивления России; флагом нашего движения к независимости — той цели, которую Мазепа, идя впереди своего времени, осознал уже через 50 лет после Переяслава (Переяславской рады — ред.)", — написал Порошенко в Facebook.

Личность бывшего соратника Петра I Мазепы, перешедшего в годы Северной войны на сторону шведов, неоднозначно оценивается на Украине и в России. На Украине многие политики и историки называют Мазепу борцом за независимость Украины. В России гетмана воспринимают как предателя. Несмотря на переход Мазепы на сторону шведов, многие украинские казаки остались верными Петру I и принимали участие в Полтавской битве на стороне России под предводительством нового гетмана Скоропадского и полковника Палия. В начале XVIII века имя Мазепы было предано анафеме.

Переяславская рада прошла 18 января 1654 года в Переяславе. На ней запорожским казачеством под предводительством гетмана Богдана Хмельницкого было принято историческое решение о переходе Украины под покровительство царя московского Алексея Романова.

Источник
  • +0.52 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
20 мар 2017 12:47:02

По всем общечеловеческим меркам, от папуасов на экваторе, до чукчей за Полярным кругом, действия Мазепы оцениваются однозначно - предательство, клятвопреступление.
Если бы он поднял восстание на Украине за выход из России, даже если бы он позвал при этом на помощь шведского короля или папу римского, то таки да, это была бы борьба за независимость. Но во время войны переметнуться на сторону врага, без разницы, под каким предлогом, то ни какой неоднозначности нет - это предательство.
  • +2.57 / 58
  • АУ
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
20 мар 2017 13:49:41

кроме одного мифологического случая. А именно - случая, когда казачок был засланный. А все обвинения в предательстве не более чем информационный шум прикрывающий "легенду". Как никак, а когда Карл, наш, XII-й послушал Мазепу, то полвойска потерял в санитарных потерях за зиму и под Полтавой был бит. Если же в этом есть реальная заслуга Мазепы, то он не предатель получается, а стратегический дезинформатор, первый наш Штирлиц. Задвинуть такую дезу в генштаб противника, пустить его войска гулять зимой по голодной  степи без "зимних квартир" в то время как в России войско только-только собиралось - это дорогого стоит. Тут он чуть ли не спаситель России получается. Вот только потом - мог ли сам Петр впоследствии признать, что русские в тот год шведам навалявшие преизрядно, достигли этого не его умениями и талантами, но блестящей контрразведывательной операцией (то есть великим обманом). Сильно не думаю. Так что Петру было не с руки признавать Мазепу героем, проще его в предателях оставить. Не раскрывать агента.

В общем, Мазепа  это наш сукин сын и только нам можно его или шельмовать, или из него героя делать. Но, совершенно недопустимо давать хохлам возможность делать из него своего героя.
  • -0.33 / 29
  • АУ
 
 
  чойта? ( Слушатель )
20 мар 2017 18:00:03

Есть вопрос....Думающий
А что если он с рождения, как ниндзя, готовился и стал таки ЗАСЛАННЫМ КАЗАЧКОМ?
  • -0.13 / 8
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
20 мар 2017 17:17:56

Ну да, уродзоный шляхтич Ян Мазепа-Колединский - символ усранинского сопротивления.
Нормальное изречение в устах щирого какла Вальцмана.
 
И еще, не было никакого перехода Украины под покровительство царя московского ввиду отсутствия какой-то Украины.
В одном из универсалов к казачеству Богдан Хмельницкий писал : «Я, потомственный русский шляхтич, повелеваю ...»
  • +0.70 / 11
  • АУ