Украина и украинско-российские отношения
204,665,745 348,134
 

  DeC ( Профессионал )
21 мар 2017 11:05:10

Белоруссия усилила меры безопасности в пунктах пропуска с Украиной

новая дискуссия Новость  275

21.03.2017 | 11:57

Госпогранкомитет (ГПК) Белоруссии принял решение об усилении мер безопасности на одном из участков границы с Украиной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ГПК Антона Бычковского.

«В зоне ответственности Мозырского пограничного отряда проводятся оперативно-розыскные мероприятия. В связи с этим усилены меры безопасности, как в самих пунктах пропуска, так и на территории пограничной зоны», — сообщил он.

По словам представителя ГПК, усиление касается досмотра транспортных средств и досмотра людей, прибывающих и находящихся в пограничной зоне.

Источник
  • +0.74 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  KCE ( Слушатель )
21 мар 2017 11:43:49

Связано вот с этим событием

«Сегодня ночью на въезд в Республику Беларусь из Украины осуществлена попытка прорыва через государственную границу в пункте пропуска „Александровка“, — сообщили в пресс-центре Госпогранкомитета. — Водитель Jeep сбил шлагбаум, проехал через средство принудительной остановки и, получив механические повреждения, предпринял попытку прорыва вглубь территории Беларуси. Для задержания пограничники применили табельное оружие».

Ну и внутри джипа:
Следственный комитет обнародовал уточненный перечень оружия и боеприпасов, найденных в салоне. Это пистолет ТТ с двумя снаряженными магазинами, а также предметы, похожие на тротиловые шашки, гранаты РГД-42, электродетонаторы, пластид и самодельное взрывное устройство

Подготовка к мирным митингам в РБ 25 марта?
  • +1.98 / 43
  • АУ
 
 
  С.Воронов ( Слушатель )
21 мар 2017 12:18:58

Шутите? Кто же мирные митинги с таким шумом подготавливает. На мирные митинги все чинно-благородно получают на месте или, при крайней необходимости, завозят по дипканалам. Это какой-то поклонник культа Карго вульгарис из числа представителей древнейшей нации на земле. Либо классический случай шантажа самоубийством со стороны "ближайшего союзника" - демонстрация борьбы с потенциальными мирными митингами. Чтобы, значит, прониклись, простили долги и денег подкинули на тяжесть момента.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  Elena ( Слушатель )
21 мар 2017 13:18:05
Сообщение удалено
Elena
21 мар 2017 22:06:12
Отредактировано: Elena - 21 мар 2017 22:06:12

  • +0.08
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
21 мар 2017 13:22:21

МИНСК, 21 марта. /ТАСС/. Боевиков, готовивших вооруженную провокацию, задержали на территории Белоруссии. Об этом сообщил во вторник в Могилеве президент республики Александр Лукашенко.

"Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием", - сказал Лукашенко. "Как показала действительность, они не спали, они потихоньку готовились, выбирали момент", - приводит его слова агентство БелТА.

Он отметил, что задержанные "тренировались в лагерях с оружием". По словам Лукашенко, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. "Остальные лагеря - в Украине. По-моему, в Литве или в Польше (не буду утверждать, но где-то там), - сказал он. - Деньги шли через Польшу и Литву к нам".

Лукашенко подчеркнул, что общественности будет представлена более подробная информация. Он также рассказал о том, как правоохранителям удалось узнать о существовании подобных планов.

По его словам, об этом сообщила гражданка республики, которая обратилась в посольство, находясь на территории Евросоюза. "Женщина пришла в посольство и предупредила, официально написала письмо, что готовится провокация. И мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи", - сказал Лукашенко.

Он также заявил, что теперь предстоит детально разобраться, откуда поступали деньги, кто занимался подготовкой, из каких стран приехали злоумышленники. Президент подчеркнул, что в Белоруссии всегда готовы пресекать любую противоправную деятельность и бандитизм.

ТАСС
Утащил с ветки БПМ
  • +1.64 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
21 мар 2017 14:31:12

Лукашенко и Порошенко стОят друг друга.
ЦитатаБелорусские пограничики признали свою ошибку в инциденте с прорывом через пункт пропуска автомобиля с оружием и взрывчаткой 20 марта. Об этом в Facebook сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.
Он отметил, что вчера пограничники Житомирского отряда провели встречу с белорусскими коллегами.
"В итоге белорусская сторона признала, что 1) оснований говорить о том, что автомобиль прибыл с украинского пункта пропуска - не существует; 2) белорусская сторона нарушила отдельные пункты плана взаимодействия; 3) в дальнейшем белорусы обязуются своевременно информировать о полученной информации", - отметил он.
Слободян также обнародовал протокол встречи украинских и белорусских пограничников.
Согласно документу, белорусы проинформировали Украину о задержании около государственной границы джипа с оружием и взрывчаткой с опозданием на 3 часа.
Кроме того, белорусские пограничники не предоставили украинским коллегам полные установочные данные задержанных лиц.
Также Украина обратила внимание на значительное расстояние между украинским и белорусским пунктами пропуска - около 13 км - и значит говорить о прорыве автомобиля с преступниками именно с территории Украины было некорректно со стороны пограничного комитета Беларуси.
https://strana.ua/news/61627-belorussiya-priznala-svoyu-oshibku-v-incidente-s-proryvom-dzhipa-nachinennom-vzryvchatkoj.html

Я не удивлюсь, если Батька сам и накаляет обстановку, тоже готовится к 25 марта. По-своему.
  • +2.23 / 29
  • АУ