Украина и украинско-российские отношения
204,607,241 348,060
 

  Боярин ( Профессионал )
22 мар 2017 10:57:07

Две истории с флагом Украины

новая дискуссия Статья  662

Две истории с флагом Украины

Если завелись крысы, тараканы и клопы - высунь в окно флаг Украины.

 
Полиция задержала аспиранта МГУ в Главном здании университета на Воробьевых горах за то, что тот вывесил флаг Украины из окна корпуса. Сначала — из окна своей комнаты, затем — из окна лестничного пролета, где его «лучше было видно» участникам прокрымского мероприятия.
 
Аспирант объяснил, что устраивал не политическую акцию, а «общественный дискурс»: выступал против трат бюджетных средств на фестиваль — в то время, когда у самого университета не хватает средств на ремонт общежитий.

«Целью было привлечь внимание к общежитиям, в общежитиях полно крыс, тараканов и клопов, — рассказал задержанный «Новой газете». — Нужно тратить деньги на благоустройство Университета. Мы решили вывесить флаг Украины во время фестиваля, чтобы получился общественный дискурс, акция не носила политический характер. Меня задержали, не представлялись. Из разговоров людей в гражданском было понятно, что это люди из ФСБ и Центра «Э».

Первыми аспиранта задержали охранники МГУ.
Как он рассказал «Новой газете», его отвели в комнату охраны, куда пришли майор из ОВД МГУ и несколько человек в гражданском. Из разговоров с ними аспирант понял, что это были сотрудники ФСБ. У него забрали фотоаппарат, ноутбук и телефон, а потом отвели в отделение ОВД МГУ.

«Обыск в комнате устраивался без ордера, а в отделении меня избивали кулаками, ногами и палкой с целью выведать, кто мне дал денег, в какой организации состою, хотя я нигде не состою. Это длилось 1,5-2 часа. Они принудили меня подписать соглашение о сотрудничестве. Майор полиции составил протокол за мелкое хулиганство. На следующий день поехал в больницу, зафиксировал побои», — рассказал аспирант университета.

Документ о том, что аспирант «согласен работать осведомителем ФСБ и «Центра Э» под псевдонимом «аспирант» ему продиктовали.

После этого к аспиранту подошли трое полицейских, заставили написать в протоколе, что он ругался матом и размахивал флагом, вручили ему квитанцию на штраф за мелкое хулиганство. Из ОВД МГУ он вышел примерно в 21.30 18 марта.

Напомним, митинг-концерт «Весна» прошел возле Главного здания МГУ 18 марта. За день в до официального мероприятия ряд студентов МГУ провели пикет против проведения политических акций на территории Университета.


Одно неполживое издание

Ещё одна история с флагом Украины - уже в Крыму.

Суд в Крыму начал рассмотрение по существу дела украинского активиста Балуха
17.03.2017

Раздольненский райсуд аннексированного Крыма приступил к рассмотрению по существу дела украинского активиста Владимира Балуха, обвиняемого в незаконном хранении боеприпасов. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Перед началом слушаний судья Мария Бедрицкая разъяснила Балуху, что он может заявлять отводы. На что политзек ответил, что он не доверяет судье и прокурору, но подавать ходатайства считает пустой тратой времени.

Суд допросил четырех свидетелей обвинения. В таком качестве был вызван односельчанин Балуха, в показаниях положительно охарактеризовавший подсудимого. Жена Балуха Наталья сообщила, что во время обыска в доме находилось не менее 16 человек. Эти люди передвигались по домовладению и заходили в помещения самостоятельно, без присутствия хозяев.

Допрошенные двое сотрудников Раздольненского отдела полиции в своих показаниях отметили, что инициатором обысков в доме Балуха и его матери была ФСБ, и что протоколы составляли сотрудники спецслужбы.

Следующее заседание назначено на 20 марта. Судья Бедрицкая постановила принудительно доставить на него сына Балуха, который сейчас находится в Южной Америке.

Балуху 46 лет, он фермер из села Серебрянка Раздольненского района. Активист был задержан оперативниками ФСБ 8 декабря 2016 года по итогам обыска в домах у него и его матери. С 12 декабря он содержится под арестом.

По части 1 статьи 222 российского УК (незаконный оборот боеприпасов) Балуху грозит до четырех лет колонии. Как утверждают силовики, при обыске у него на чердаке нашли 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Политзек вину не признает. Он настаивает, что боеприпасы подбросили сами оперативники.

В декабре 2013 года, в первые недели Революции достоинства, Балух вывесил над своим домом красно-черный флаг Украинской повстанческой армии. Через некоторое время ночью этот флаг тайно сорвали, и фермер заменил его национальным флагом Украины. Аннексию Крыма активист не признал и за российским гражданством не обращался.

В 2015 году у Балуха дважды проходили обыски. Кроме того, он был арестован на 15 суток по сфабрикованному протоколу о неповиновении полиции. Затем против активиста открыли дело по статье 319 российского УК (оскорбление представителя власти), по которому он в июне 2016-го был осужден к 320 часам обязательных работ. Приговор вынесла та же судья Бедрицкая, которая теперь продлила политзеку срок содержания в СИЗО. Активист отказался отбывать работы, и ему заменили их 40-суточным арестом.

29 ноября, за полторы недели до задержания, Балух прикрепил на стене своего дома табличку "вулиця Героїв Небесної сотні, 18". Власти потребовали табличку снять, угрожая преследованием, однако активист требование проигнорировал.

В конце декабря Балух заявил о неприемлемых условиях содержания в СИЗО. Политзек рассказал, что камера переполнена - арестантов там почти втрое больше, чем нар, - и при его бронхите дышать ему очень трудно. 28 декабря активисту, перевезенному в раздольненский ИВС для участия в суде о продлении ареста, вызывали скорую помощь.

23 января 2017-го адвокат Тарас Омельченко после встречи с Балухом сообщил, что его клиент подвергается избиениям в симферопольском СИЗО-1. На лице политзека были видны следы побоев. Кроме того, 17 января у Балуха случился острый приступ мочекаменной болезни. В медчасти СИЗО арестанту поставили капельницу. Балух также рассказал Омельченко о проблемах с пищеварительной системой, в частности с желудком, начавшихся из-за неудовлетворительного питания в изоляторе.

2 марта на предварительных слушаниях судья Мария Бедрицкая продлила Балуху срок содержания в СИЗО на три месяца - до 4 июня.
Другое неполживое издание.
 источник
  • +1.59 / 32
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Шарикус ( Слушатель )
22 мар 2017 12:06:02
  • +0.26 / 5