Украина и украинско-российские отношения
204,655,382 348,104
 

  Luna ( Практикант )
22 мар 2017 13:28:48

Контрсанкции за гуманизм. Чем могут ответить российские банки

новая дискуссия Статья  660

Не секрет, что российские банки являются классическим примером политических инвестиций. Это западные банки выстраивают стратегии завладения рынком и снятия сливок с него в виде сверхприбылей. Для российских государственных банков получение дохода и часть рынка - дело десятое. Их инвестиции можно назвать скорее политическими. Именно этим объясняется тот факт, что они в Украине особо не лезли в розничный бизнес, ипотеку, кредитование малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственные проекты.

Их ключевым клиентом был крупный корпоративный бизнес юго-востока Украины. С помощью кредитования российские банки привязывали к себе донецкие ФПГ и лояльных политиков прошлой власти, которые могли с помощью российских кредитов финансировать проекты, не "оцененные" западными банками.

И свою ресурсную базу российские банки в Украине формировали в основном за счет средств материнских структур и нерезидентов, а не местных источников. 

При этом задолженность клиентов - юридических лиц составляет подавляющую часть - 40 млрд грн. Крупные кредиты для крупных клиентов. Сегодня основные активы банка - это кредиты, выданные "Павлоградуглю", ОАО "Азот", "Электротяжмашу", Новомосковскому трубному заводу, украинским железным дорогам, "Азовобщемашу", "Укргаздобыче", "Донецкстали".

Именно судьба корпоративных кредитов российских банков и является на сегодня главной интригой ближайших месяцев. А вот здесь Украину может ждать неприятный сюрприз. Любые действия, направленные на выталкивание российских банков с украинского рынка, особенно, если это будет происходить не в соответствии с нормами международного права, может привести к подаче против Украины исков в отношении нарушения прав инвесторов и их собственности. Суммы этих исков составят миллиарды долларов, и их судебное рассмотрение в международном арбитраже может сложиться и не в нашу пользу. Именно это и имели в виду российские политики, когда заявляли, что они внимательно следят за судьбой своих "детищ".

Кроме того, "российские банки" могут переуступить свои кредитные портфели в пользу структур, формально не связанных с РФ, а зарегистрированных, например, на Кипре или в Нидерландах. И тогда украинским ФПГ, задолжавшим крупные суммы, придется иметь дело не с банками "страны-оккупанта", а с "западными партнерами".

Как говорится, без сантиментов....

Подробнее http://www.dsnews.ua/economics/za-gumanizm-kak-sberbank-co-otvetyat-na-sanktsii-gumannye--17032017220000
  • +2.97 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  mbbm ( Слушатель )
22 мар 2017 14:16:49
Сообщение удалено
Сизиф
22 мар 2017 17:57:48
Отредактировано: Сизиф - 22 мар 2017 17:57:48

  • -0.34
 
 
  Luna ( Практикант )
22 мар 2017 15:15:05

А кредит давали не сейчас.
Если бы все могли ванговать, то и 3 ярда никто не дал бы.

ЦитатаБанкам нужны возврат долга, а не ликвидация активов не работающих предприятий (ибо они тогда оцениваются по цене лома)

То есть МВФ затягивает кредитную удавку ради денег, а не активов?
  • +0.09 / 3
  • АУ