Украина и украинско-российские отношения
204,598,460 348,045
 

  Боярин ( Профессионал )
23 мар 2017 03:26:04

К запрету для Самойловой

новая дискуссия Статья  818

К запрету для Самойловой

…И все-таки по факту это оказалось довольно жутковатым и безжалостным социальным экспериментом.


Дано: есть очень красивая, сильная и талантливая девочка с ограниченными возможностями, профессионально занимающаяся поп-вокалом, мечтой детства которой было именно выступление именно на этой сцене. И она очень красиво и достойно к этой цели шла, не давая ни себе, ни своим слушателям, вот вообще никаких скидок на эти самые «ограниченные возможности».

С точки зрения строгой науки социологии – фактически идеальный для подобного рода мероприятий персонаж. Сильный, живой человек не только с блестящим вокалом, но и, как говорят продюсеры, «с судьбой».

И – «не с улицы»: ее исполнение в Паралимпийском Сочи 2014 песни «Вместе» на церемонии Открытия, с точки зрения профессии событие ничуть не менее значимое, чем любая победа на «Евровидении», профессионалы поймут.

Важное условие: девочка сама позиционирует себя «вне политики» и очень хочет поехать именно на «Евровидение», именно в Киев, чтобы там петь и не просто «отбывать номер», а откровенно бороться за победу в этом песенном конкурсе.

Предмет исследования: степень оскотинивания, которой может достигнуть зараженная «майданизмом» киевская государственная власть и поддерживающая ее «активная» часть украинского общества, всеми силами пытающаяся осуществлению этой мечты красивого и талантливого человечка помешать.

При этом и сама киевская власть, и «майданное сообщество» прекрасно понимают, какими скотами они в этой истории выглядят. Этого просто невозможно не понимать, обладая даже не то чтобы нормальным для человека «нравственным чутьем». Но и просто хотя бы зачатками хоть какого-то головного мозга.

Понимают.

Прекрасно.

Но «процесс слишком далеко зашёл», поэтому даже и просто остановиться уже как-то не получается.

И это фактически - под телекамеры.

И без «балаклав».

И я не знаю, кто придумал этот очень талантливый, очень жестокий и безжалостный эксперимент с нашей стороны. Может быть – это даже и не очень хороший человек, но он сделал очень правильную вещь. Потому как мы, да и не только мы, должны иметь возможность понимать, как далеко может зайти идеологическое «расчеловечивание масс», если ему создавать подходящие условия для произрастания.

Просто потому, что эксперимент действительно «дистиллирован», ибо украинцы это не просто «близкий нам народ». Украинцы – это, по сути, мы. Просто помещенные в другую «среду обитания».

И вот это – это по-настоящему страшно.

…А Юля Самойлова – Юля всё равно споёт. Её эта «лаборатория поведенческих навыков» волновать не должна. В конце концов, в этой лаборатории она не подопытный кролик, она артист. А любой артист в любых условиях – это инструмент, скальпель, но никак не объект исследования. И эксперименты ставятся не над ней.
Дмитрий Лекух
  • +0.99 / 33
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (13)
 
 
  Бринкли ( Специалист )
23 мар 2017 05:58:07
ЦитатаИ я не знаю, кто придумал этот очень талантливый, очень жестокий и безжалостный эксперимент с нашей стороны. Может быть – это даже и не очень хороший человек, но он сделал очень правильную вещь. Потому как мы, да и не только мы, должны иметь возможность понимать, как далеко может зайти идеологическое «расчеловечивание масс», если ему создавать подходящие условия для произрастания.


Так что для нас, нерасчеловеченных, должно быть критерием оценки того, что сделал этот автор - его талант, правильная цель, или жестокий и безжалостный метод, которым он воспользовался?
  • +0.11 / 7
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  terran ( Слушатель )
23 мар 2017 10:03:15
Мы, простые люди, не можем судить об этом. Такие решения принимаются руководителями высших звеньев, а
"Первой обязанностью государя является забота о своей стране, и ради этого ему позволено всё.  Мораль государя не может равняться с моралью обычного человека." / Н. Макиавелли. "О государе".
Увы, жестоко, но правда.  На пути к достижению блага для государства, руководитель может не принимать в расчёт благо отдельного человека и не опираться на такие, общечеловеческие понятия понятия, как честь, совесть, сострадание и т.п.
Пример - полное разрушение немцами Ковентри со всем его населением. Черчиль знал об этом, но ради блага государства принял полностью аморальное с т.з. обычного отдельного человека решение - не сообщать ничего и не проводить эвакуацию, т.к. иначе немцы бы поняли, что их шифр раскрыт и Англичане читают все их сообщения. Задачей "государя" было победить в войне и спасти государство, а не спасти отдельный город.
  • +0.35 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
23 мар 2017 10:06:24
Российское телевидение отказалось транслировать "Евровидение"
ЦитатаВ этом году музыкальный конкурс "Евровидение", который проходит на Украине, не будет транслировать ни один российский телеканал, сообщил в эфире корреспондент Всероссийской государственной теле-радиокомпании (ВГТРК)
"От России (на "Евровидение") никто в этом году не поедет, поэтому никто в этом году не будет транслировать этот конкурс (в России)", - сообщил корреспондент в эфире телеканала в сюжете на канале "Россия 24", опубликованном на сайте vesti.ru.
Корреспондент напомнил, что в следующем году вне зависимости от места проведения конкурса Россию будет представлять Юлия Самойлова.
  • +0.90 / 22
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
23 мар 2017 10:39:09
Сообщение удалено
А.Петровский
23 мар 2017 14:18:11
Отредактировано: А.Петровский - 23 мар 2017 14:18:11

  • +0.00
 
 
 
 
  terran ( Слушатель )
23 мар 2017 12:13:24
Если бы это был какой-либо, пусть даже международный, конкурс но не на Украине, то да, Вы были бы правы.
Но т.к. это происходит на Украине и, значит, всё, что там произойдёт будет международным, знаковым и резонансным явлением, т.к. на Украино-Российские отношения завязано множество международных процессов типа санкций и т.п. на миллиарды долларов. А, значит, 
решение о том кого посылать, как посылать, под каким соусом и с какими комментариями в СМИ, думаю прорабатывалось на самых высших эшелонах власти, включая МИД, минкульт и, возможно даже и помощников президента. А это уже именно уровень "государя", т.е. бесчувственной, прагматичной политики.
Так что позволю себе с Вами не согласиться.
  • +0.11 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
23 мар 2017 12:54:26
Сообщение удалено
А.Петровский
14 июл 2017 17:54:58
Отредактировано: А.Петровский - 14 июл 2017 17:54:58

  • -0.90
 
 
 
 
 
 
  terran ( Слушатель )
23 мар 2017 14:39:22
Вы не поняли. В данном случае, под термином "государь" я подразумеваю не главу государства, например Путина. В данном контексте "государь" - собирательный образ чиновников из высшего руководства государства, у которых уже, как и положено "государю", нет эмоций - только трезвый расчёт.
А настоящий государь (в данном случае - Путин), я думаю, этой темы не касался. не его это уровень. Для этого у него помощники есть.
  • +0.14 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
23 мар 2017 15:08:04
Сообщение удалено
А.Петровский
23 мар 2017 16:16:53
Отредактировано: А.Петровский - 23 мар 2017 16:16:53

  • +0.00
 
 
 
  Вика ( Практикант )
23 мар 2017 12:57:51
Считаю ваш пост очень важным, особенно после того как на днях я послушала видеоролик Старикова, где в самом конце этого ролика рассказывается о финале 2МВ, в котором Сталин поступил точно также как Черчиль, а вообще и американцы и англичане и русские схлестнулись тогда не на жизнь  а на смерть, и в этой схватке сопуствующие смерти сотен тысяч мирных жителей и собственных солдат не имели для планов участников  никакошенького значения - только индивидуальные государственные интересы.  Меня всю жизнь свербил факт, который ставят в упрёк Жукову за то, что он погубил жизни сотен тысяч солдат ради пиар-акции первыми войти в Берлин. И я благодарна Старикову за то, что, наконец, мне кто-то объяснил зачем нужны были эти жертвы.  Это была, оказывается, не пиар-акция, это было решающиее сражение во 2МВ войне. Я думала, что решающими были курская битва и сталинградская, а теперь я знаю, что без третьей битвы - за возможность первыми войти в Берлин, - мы бы не победили. Я понимаю, что я чайник, домохозяйка, но если мой пост читают и другие такие же как я чайники, то ОЧЕНЬ рекомендую им потратить три минуты на просмотр маленького кусочка из ролика Старикова, где он рассказывает про смертельную схватку трёх "союзничков" в финале 2МВ.
 
Смотреть с   41.38

  • +0.90 / 21
    Комментировать
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
23 мар 2017 10:48:03
Ну Вы, круто взяли..... Задаете вопросы, на которые с Аристотеля и Ксенофонта никто внятно ответить не может.
Тем более, что внятного однозначного ответа и не существует. 
Это типичная нравственная дилемма и социум ее решить не способен. 
Такую дилемму может решить только индивидуум и только для себя. В меру своей "испорченности".
И своей "кочки зрения".
Иначе бы давно уже везде было бы "благорастворение воздусей" в соответствии с "Моральным Кодексом строителя коммунизма"....
PS. Одним из предметов, которые я читаю в ВУЗе, является "Этика". 
Вот так вот вышло.....Незнающий
  • +0.88 / 13
    Комментировать
  • Скрыто