Украина и украинско-российские отношения
204,598,686 348,045
 

  Боярин ( Профессионал )
23 мар 2017 06:31:39

Маккейн «уже не тот»

новая дискуссия Статья  550

Маккейн «уже не тот»

Сенатор Маккейн — олицетворение дискредитировавшей себя внешней политики США, полностью оторванной от реальности, пишет обозреватель издания The National Interest Дуг Бэндоу. 


Сенатор Джон Маккейн когда-то снискал репутацию знатока международных отношений, при этом мало интересуясь другими областями человеческой деятельности.

Так, в бытность кандидатом в президенты США в разгар финансового кризиса 2008 года он признался, что мало понимает в экономике — что было одной из причин, предопределивших его неудачу, напоминает автор.

Вместе с тем, в своем любимом деле сенатор тоже далеко не так хорош, как может показаться.

Кажется, не нашлось такого конфликта, в который Маккейн не пытался бы втянуть США.

С кем бы у Соединенных Штатов ни портились отношения — будь то Сербия, Ирак, Афганистан, Иран, Ливия, Сирия, Северная Корея и даже Россия — у сенатора один универсальный рецепт — усиливать конфронтацию вплоть до военного вмешательства.

«Бомбить, вторгнуться и оккупировать, а если не сработало, надо бомбить, вторгаться и оккупировать еще», — иронизирует над излюбленным подходом сенатора Бэндоу.

Вдобавок Маккейн страдает хронической нетерпимостью к сколь угодно обоснованной критике. Тот, кто не согласен с его мнением, в его глазах выглядит немногим лучше, чем предатель, говорится в статье. 

Особенно ярко эта черта проявилась во время обсуждения в Сенате вопроса о вступлении Черногории в НАТО. Когда с возражениями выступил его однопартиец Рэнд Пол, разозленный Маккейн, недолго думая, обвинил того в «работе на Путина».

Сам Пол высказал мнение, что Маккейн «уже не тот» и, возможно, «немного свихнулся». С этой оценкой трудно не согласиться, отмечает Бэндоу.

В вопросе о членстве Черногории в НАТО сенатор от Аризоны проявил и непонимание геополитики, считает автор. Североатлантический альянс был создан для укрепления безопасности США, а не для того, чтобы заниматься благотворительностью, раздавая гарантии защиты всем подряд.

Если Маккейн всерьез полагает, что 1 950 черногорских военнослужащих помогут США спасти мир от завоевания воображаемыми «российскими ордами», он, видимо, живет в параллельном мире, пишет Бэндоу.

Уже более 15 лет прошло с того момента, как сенатор Маккейн и ему подобные устроили хаос, в котором погибли и пострадали тысячи американцев и сотни тысяч иностранных граждан, миллионы людей стали беженцами, а триллионы долларов оказались выброшены на ветер. Однако и по сей день США продолжают платить высокую цену за приверженность необдуманной политике, заключает автор.
Риа-Новости
  • +1.08 / 21
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
23 мар 2017 07:37:09
[url= https://russian.rt.c…oglasitsya]National Interest: трудно не согласиться с тем, что Маккейн «немного свихнулся» [/url]
[url= https://russian.rt.c…oglasitsya][/url]

[url= https://russian.rt.c…oglasitsya][/url]
Американский сенатор Джон Маккейн обвинил недавно одного из своих коллег Рэнда Пола в том, что тот «работает на Владимира Путина», пишет обозреватель The National Interest Дуг Бэндоу. Комментируя эти слова, Пол высказал своё мнение, что республиканец, возможно, «немного свихнулся». Автор материала, анализируя заявления и действия Маккейна, отмечает, что с этой оценкой трудно не согласиться.

Сенатор Джон Маккейн пользуется репутацией знатока внешней политики, пишет в своей статье для The National Interest бывший специальный помощник президента США Рональда Рейгана Дуг Бэндоу. Именно вопросам, относящимся к международным делам, он в основном уделяет своё внимание. Когда в разгар финансового кризиса 2008 года Маккейн участвовал в президентской гонке, он признался, что не особо разбирается в экономике. И это признание поспособствовало его поражению на выборах.
 
Однако, как отмечает автор, сенатор также демонстрирует и то, что он не обладает глубокими познаниями даже в своей любимой сфере. Кроме того, он не выносит противоречащих ему мнений, даже если они хорошо обоснованы. С его точки зрения, все, кто с ним не согласен, лишь немногим лучше предателей, говорится в статье.
 

«На деле же он регулярно выступает за то, что по сути является принесением в жертву американских интересов и продвижением конфронтации, а иногда и войны с длинным перечнем стран по всему миру: Сербией, Афганистаном, Ираком, Ливией, Сирией, Ираном, Северной Кореей и, хуже всего, Россией. Едва ли бывает такой конфликт, в который он бы не хотел впутать США. Какая бы международная проблема ни возникала, он видит ответ в военных действиях Соединённых Штатов», — подчёркивает Бэндоу.
 
С точки зрения Маккейна, обстоятельства неважны для внешней политики.
 
«Повстанческое движение и раскол на Балканах. Терроризм в Центральной Азии. Диктатуры и конфликты на Ближнем Востоке. Нераспространение ядерного оружия в Северо-Восточной Азии. Геополитические обломки от распада Советского Союза. Во всех этих случаях он в качестве ответа предлагает военное вмешательство и военные действия», — отмечает автор.
 
Между тем, обращает внимание автор статьи, лишь в случае с Афганистаном США подверглись атаке, причём совершила её террористическая группировка, располагавшаяся на территории этой центральноазиатской страны. Всего за несколько недель Вашингтон разбил «Аль-Каиду»* и сверг режим талибов, наказав последних за то, что те приютили у себя террористическую группировку. И вот прошло уже 15 лет, а Маккейн всё настаивает на том, что Америка должна продолжать это приключение в стиле Дон Кихота по созданию либеральной, ориентированной за Запад республики там, где ничего подобного никогда не существовало.
 
Ни одна другая страна, выбранная в качестве цели для США, не была заинтересована в том, чтобы конфликтовать с Америкой.
 
«Ни Сербия, ни Ирак или Иран. Определённо ни Ливия и ни Сирия. Ни Северная Корея, которая скорее хочет сдерживать военные действия США, а не провоцировать их. Ни даже Россия, которая хочет уважения и безопасности, а не конфликта. Но для Маккейна армия — это не крайняя мера и даже не просто ещё один вариант. Это основное решение, практически независимо от сути проблемы. Бомби, вторгайся и оккупируй, и если это не работает, то ещё немного бомби, вторгайся и оккупируй», — пишет Дуг Бэндоу.
 
Отсутствие геополитического чутья особенно ярко заметно в вопросе расширения НАТО. Автор напоминает, что альянс был создан для усиления безопасности США, однако в последнее время в него были приняты несколько стран, которые в плане безопасности являются «чёрными дырами». От них расходов гораздо больше, чем доходов, отмечается в статье. В результате военный блок, который был создан в качестве временного щита от «советской агрессии», теперь превратился в «благотворительную организацию, которая постоянно сваливает ответственность за оборону процветающей и многолюдной Европы на Америку».
 
Последней страной, за присоединение которой к НАТО ратовал и продолжает ратовать Маккейн, стала Черногория — страна с кучей политических конфликтов и минимальным военным потенциалом. Ещё администрация Обамы пыталась в последние дни своего правления ратифицировать членство этой страны в альянсе, но недавно этой инициативе помешали сенаторы Майк Ли и Рэнд Пол. Они резонно отметили, что сенату США следует побольше времени посвятить дебатам по этому вопросу, прежде чем выдавать ещё одной стране гарантию безопасности, подкреплённую американскими деньгами и жизнями.
 
После этого сенатор Маккейн, давно известный своим взрывным характером, уже не смог сдерживать себя и заявил, что сенатор Рэнд Пол, озвучивший свои возражения по вопросу членства Черногории в НАТО, «работает на Владимира Путина».
 
При этом Маккейн «очернил» всех, кто с его мнением не согласен: «Если вы возражаете, то вы добиваетесь целей Владимира Путина».
 
Обвинив сенатора Пола и всех, кто осмелился выступить против присоединения Черногории к НАТО, в предательстве, Маккейн, отмечает автор, показал себя в лучшем случае «скверным чудаком», а в худшем — «бесстыжим демагогом». Комментируя обвинения сенатора от штата Аризона, Пол заявил, что лучшие времена для Маккейна уже позади и что республиканец, возможно, «немного свихнулся».
 
«Трудно не согласиться с этой оценкой. Даже в эпоху президента Дональда Трампа мысль о таком человеке на посту президента может спровоцировать кошмары», — иронизирует Дуг Бэндоу.
 
В конечном счёте не так важна «скверность» самого Маккейна, сколько его готовность жертвовать американскими интересами, богатством и жизнями жителей США в бесконечных попытках преобразовать мир, говорится в статье.
 
«Предположение о том, что политики в Вашингтоне могут преодолеть различия в истории, религии, географии, этнической принадлежности, культуре, политике и прочем и переделать другие страны, является фантазией. К сожалению, за последние 16 лет эта спесь, которая есть и у сенатора Маккейна, и у многих других ведущих политиков, убила тысячи и привела к ранениям у десятков тысяч американцев, уничтожила сотни тысяч иностранных граждан, привела к трате триллионов долларов и к многочисленным террористическим угрозам, а также создала геополитический хаос», — подытоживает автор.


 Подмигивающий
Я знал , знал ..
  • +0.60 / 10
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
23 мар 2017 08:26:17
Трудно согласиться с тем, что "немного".
По-моему, давно и на всю голову... Крутой
  • +0.73 / 16
    Комментировать
  • Скрыто