Украина и украинско-российские отношения
204,381,762 347,855
 

  Боярин ussr
29 мар 2017 16:35:14

Доходы жирных украинских котов

новая дискуссия Статья  580

Доходы жирных украинских котов

Аудиторская компания EY и рекрутинговая Boyden Global Executive Search проанализировала уровень доходов местных и иностранных топ-менеджеров на службе киевского режима. Местные управленцы получают почт в два раза меньше, чем экспаты. Доход женщин на четверть меньше, чем у мужчин.


Опрошенные топ-менеджеры говорят о том, что главные проблемы — высокий уровень инфляции, девальвация гривны, падение рынков, снижение покупательской способности и повышение уровня конкуренции.

  
Таблица 2015 года


Две трети респондентов  в 2016 году столкнулись с текучестью кадров, сниженим мотивации персонала, нехваткой квалифицированных кадров, необходимостью усовершенствования HR-процессов и развития HR-бренда (лицо, имидж, образ компании как работодателя, созданный из положительных отзывов и впечатлений настоящих и бывших сотрудников).

Фактически, это перечень, неизбежно характеризующий стагнирующую экономику в любом государстве. Он отражаетреальное положение дел, независмимо от статотчетности.

Размер зарплаты топ-менеджеров в Украине напрямую зависит от размера компании. Зарплаты в крупном бизнесе в среднем в три раза выше, чем в мелком и срднем.

Сколько кому платят?

Местные топ-менеджеры получают зарплату в основном в гривне. Доходы экспатов привязаны к валюте.

Средний фиксированный доход местного топ-менеджера (медиана) составляет чуть более $7 тыс. в месяц или порядка $85 тыс. в год. Зато средний общий доход (с учетом бонусов) составляет $114,8 тыс (почти тысяча в месяц). Доходы экспатов где-то в два раза выше — $14 тыс. в месяц фиксированная часть и $242,2 тыс. общий доход в год.

Фиксированная часть доходов в 2016 по сравнению с 2015 году выросла у местных топ-менеджеров (на 17%),  у экспатов (на 7%). При этом, бонусы у местных упали на 22%, а у экспатов  выросли — на 44%. Снижение бонусов напрямую зависит от сферы, в которой работает компания. Больше всего бонусы порезали в FMCG секторе (ширпотреб, сокр. от широкое потребление, англ. Fast Moving Consumer Goods).

Самые высокие заработные платы получают топ-менеджеры из таких секторов как телеком, финансы, недвижимость и агро/агрохимия. Самые низкие доходы у управленцев из автомобильной отрасли и логистики.

В частности, средний годовой доход руководителя (медиана) из FMCG-сектора составляет $121 тыс., фарма — $145,5 тыс., банки — $243 тыс., телеком — $345 тыс., автомобильная отрасль — $40,5 тыс.

Лишь 13% опрошенных топ-менеджеров — женщины, тем не менее, разница в зарплатах на лицо. Женщина-руководитель в среднем зарабатывает $97,8 тыс. в год против $128,4 тыс. у мужчины-руководителя.

Методология исследования.

На вопросы онлайн-анкеты ответили 125 участников, представляющих разные индустрии, от потребительских товаров и агросектора и до IT и фармацевтики. Из них 66% — компании с зарубежными владельцами, 23% — местные и 9% — совместные предприятия.

В целом надо признать, что когда в стране 90% населения рады зарплате в 200 долларов в месяц, доходы "топов" впечатляют. Заметьте - это не владельцы заводов-газет-пароходов. И 200 баксов на остатках Украины это не 12 тысяч в России - почти все деньги среднего жителя Руины уйдут на оплату коммуналки. Не говоря уже о том, что в Киевском метро не платят 500 баксов бабушке у эскалатора или работающему в обжорке типа "Макдональдса" - даже официальные средние зарплаты ниже российских в 2 с лишним раза.
http://mikle1.livejo…57382.html
  • +0.45 / 4
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!