Украина и украинско-российские отношения
204,677,947 348,136
 

  Удаленный пользователь
30 мар 2017 00:02:20

СБУ отчиталась о ликвидации антиукраинской организации в Черновцах

новая дискуссия Новость  191

ГО работала над созданием "картинки" о нарушении прав национальных меньшинств в Украине и распространяла идеи западноукраинского сепаратизма.
Служба безопасности Украины в среду, 29 марта, сообщила о прекращении деятельности в Черновцах общественной организации "Защита прав национальных меньшинств", основатели которой, по данным следствия, занимались антиукраинской пропагандой на деньги российских кураторов. В частности, организация популяризовала идеи так называемого "галицкого сепаратизма", распространяла материалы с призывами к экономическому и политическому обособлению западноукраинских областей, пояснили в пресс-службе СБУ. Председатель ГО готовил и публиковал в СМИ авторские материалы в поддержку террористических организаций ОРДЛО, а также поддерживал связь с бывшим журналистом, создателем сепаратистской "Народной рады Бессарабии" Артемом Бузилой, который скрывается от следствия на территории РФ. По данным СБУ, последний связан с советником президента России Владиславом Сурковым. Как удалось выяснить следствию, руководитель ГО совместно с Бузилой готовил ряд публичных акций для создания "картинки" о нарушении прав национальных меньшинств Украине, чтобы распространять ее в европейских СМИ и среди европейских политиков.
Напомним, 20 марта черновицкие активисты и ветераны АТО не позволили провести круглый стол "Защита прав национальных меньшинств в Украине в контексте евроинтеграции" и презентацию общественной организации "Защита прав национальных меньшинств" во главе с Олегом Хавичем, обвинив его в сепаратизме. По требованию активистов полиция задержала и доставила Хавича в райотдел. Впоследствии полицейские передали в СБУ материалы в отношении руководителя ГО.
Подробнее о проектах российских спецслужб "Народная рада Бессарабии" и "Бессарабская народная республика" читайте в материале Нины Перстневой "В тихом бессарабском омуте…" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.36 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!