Украина и украинско-российские отношения
204,605,391 348,058
 

  Удаленный пользователь
30 мар 2017 00:09:26

Россия не сможет отобрать зарубежные украинские активы по иску о кредите Януковича

новая дискуссия Новость  443

Немногочисленные украинские активы за рубежом были защищены государственным иммунитетом еще год назад.
Российская сторона не сможет присвоить себе зарубежные украинские активы в счет уплаты "долга Януковича" в обозримом будущем, даже если выиграет соответствующее разбирательство в Высоком суде Лондона.
Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Юлия Самаева. По ее словам, России будет непросто найти зарубежные украинские активы, не защищенные доктриной иммунитета государства.
"По общему правилу, для того чтобы исполнить решение иностранного суда на территории другой страны сначала нужно пройти процедуру признания такого решения и лишь потом наложить взыскание на активы ответчика. Но госактивы защищены доктриной иммунитета государства. Поэтому для исполнения решения истцу необходимо будет найти имущество Украины, которое бы не было защищено иммунитетом, что является очень сложной задачей", - говорится в статье.
Самаева указывает, что по информации Минфина, немногочисленные украинские активы за рубежом были защищены еще год назад. "Да и если мы говорим о долге в 3 млрд долларов, то вряд ли РФ может рассчитывать получить взыскание в рамках одного исполнительного производства, инициированного в одной юрисдикции.
Скорее всего, придется начать сотни таких процессов, на что уйдут годы, если не десятилетия. То есть вопрос исполнения решения государством скорее политический, чем юридический", - отмечает автор. По словам Самаевой, если имущество, на которое можно наложить взыскание, отсутствует, то заставить государство выполнить решение юридическим путем практически невозможно. Читайте также: Давос. Россия стала очередной страной, которая презирает правила - эксперт
Напомним, 18 января Высокий суд Лондона начал рассмотрение спора между Россией и Украиной о евробондах на $ 3 миллиарда, выданых в конце 2013 года Виктору Януковичу. В марте 2016 года Россия подала против Украины иск в Высокий суд Лондона с требованием выплатить 3,137 миллиардов долларов по облигациям, размещенным в 2013 году.
В июле Россия подала в Высокий суд Лондона ходатайство о вынесении решения по спору в ускоренном порядке. В сентябре Совет директоров МВФ признал добросовестной позицию Украины в отношении долга перед Россией на 3 млрд долларов. Подробнее о перспективах разбирательства относительно "долга Януковича" в Высоком суде Лондона читайте в статье Юлии Самаевой "Выигрышное поражение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина". 
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.94 / 14
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Sea hawk ( Слушатель )
30 мар 2017 02:58:13
Кому нужны их активы? Отбирать будут финансовые средства. 
Если решение суда вступит в силу, то любой платеж в Европе от государственных структур, можно будет заморозить, и деньги направить на выплату кредита. 
А платить они будут, за газ, греться зимой всем хочется.
  • +0.61 / 17
  • Скрыто
 
  DmitryOk ( Слушатель )
30 мар 2017 05:54:45
Тут такой момент - МВФ в принципе не имеет право кредитовать банкротов. До сих пор долг рассматривался как спорный, поэтому кредитование со скрипом, но шло. А против лондонского суда не попрешь. Так что у хохлов вилка - или заплатить, или остаться без кредитов.
  • +0.56 / 25