Украина и украинско-российские отношения
204,371,684 347,856
 

  hotswaper russia
23 апр 2017 13:11:03

Государство украинцев

новая дискуссия Статья  522

"Государство украинцев", как идеал украинской национальной идеи.
По некоторым внешним признакам можно заметить, что идеологически украинский национализм развивался под непосредственным влиянием германской традиции национал-социализма, расовой теории и даже скопировал в себя его черты.

Символически это отразилось в украинизации специфических конструкций из нацистского лексикона.
Так, немецкое Aufbau ("возрождение" в значении "построение новой Германии") соотносится с украинским розбудова (аналогичное "построение", к примеру, в клише "розбудова нацiї").
Другой конструкт - Gesinnung (настраивание себя на "подлинный" германский дух), связан с известной свiдомостю (сознательностью "настоящего украинца").

Можно заметить, что в послемайданное время главная цель раннего украинского движения – создание украинского государства – претерпела важные изменения.
Если в начале XX века речь шла о создании "украинского государства", то теперь эти цели  переменились на создание "государство украинцев", что, согласитесь, не одно и тоже.

После распада Советского Союза и передаче Киеву знаков власти её исторического оппонента – УССР, взятая на вооружение  новая государственная идеология приняла весьма уродливую форму, сочетая как реальные исторические факты, так и националистические мифы. С постоянно нарастающей тенденцией переписывания реальной истории в пользу мифологии.

Для проведения нацисткой идеологии в жизнь была применена концепция общественного развития -т.н. "гражданский национализм", которая понимает нацию как сообщество людей, объединённых одними ценностями, одной целью - борьбой против внешнего и внутреннего врагов, мешающих построить "государство украинцев".

Формирование украинской идентичности - украинства, реализуется современным киевским режимом на мобилизации общества против Москвы, как смертельного врага современного украинского национализма.
Современное украинство -  агрессивная идеология ксенофобского типа с сильной государственнической составляющей.

При этом украинский национализм применяется, как политическая практика, для достижения узко корпоративных целей, как местными циничными политиками и бизнесменами, так и их западными кураторами для давления на Россию.

Кто они современные украинцы?
Не претендуя на истину, малая толика наблюдений за умонастроением определенной свидомой части украинцев.

Украинцы. Их в круге моего общения — примерно сотня. Там расклад таков: на пальцах одной руки — убежденные антифашисты. Еще с десяток-полтора — молчаливое меньшинство. Но остальные — жесткие, патологические русофобы. Они ненавидят русских до спазмов в кишках. Они готовы вас убивать. Более скажу: я лично получил от своих бывших украинских друзей уже с десяток писем в стиле «встречу — убью тебя, гада». Я эти письма коллекционирую. Как-нибудь соберу и выложу в Сеть.

Замечу, что мои друзья — не дебильная молодежь, выросшая под речевку «кто не скачет — тот москаль». Им — минимум 40, а большинству — 50+, как и мне. Образованные, пожившие…

Еще раз повторю, как краткое резюме моим наблюдениям: у русских к украинцам ненависти нет, а у украинцев к русским — еще какая! Огромная, жгучая, сжирающая их изнутри. Поверьте, это — так. И еще поверьте: никоим образом вам с ними договориться не удастся. Ни за каким столом.

Они искренне радуются каждому вашему несчастью. Случился ли пожар в сельской больнице, рухнул ли взорванный террористами гражданский самолет, замерзли ли в метели несчастные автомобилисты… И не думайте, что такие настроения обретаются только в твиттерах-фейсбуках, которые пишутся специальными троллями за гранты Госдепа США. Это — наивное заблуждение. На самом деле большинство жителей страны-404, сидя в холодных квартирах, с наслаждением смотрит новости, про то, как игиловцы убивали русского летчика. А потом в киевских кафе аплодирует шуткам на эту кровавую тему.
================
(с)(С просторов)
Россия в настоящее время проводит политику плавного сворачивания сотрудничества с бандеровским режимом, дистанцируясь от неадекватного соседа.
Удастся ли "образумить" обезумевших в нацистском угаре патриотов?

Есть надежда, что в перспективе бУкраина, развивая на своей территории агрессивный национализм, станет крайне опасной для всех своих соседей.
Какие в этом случае могут возникнут сценарии для "утилизации" украинства - интересный вопрос...Жующий попкорн







 
Отредактировано: hotswaper - 24 апр 2017 13:15:54
  • +0.23 / 8
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
23 апр 2017 22:06:41
Сообщение удалено

24 апр 2017 02:15:56

  • +0.00