Украина и украинско-российские отношения
204,372,477 347,855
 

  Начком ussr, Ленинград
26 апр 2017 16:14:32

Украинские еврооблигации начинают жечь карман?

новая дискуссия Дискуссия  497

Американский инвестфонд Franklin Templeton, вкладывающий средства в рисковые активы, оставил в портфеле только $1,2 млрд из 7 млрд по обязательствам Украины, полученным в 2013-2014 годах. Об этом сообщает UBR.
Распродажи фонда не повлияли на котировки украинских еврооблигаций, однако риски в связи с приближающими выплатами могут проявиться уже осенью. "Пусть они и продали бумаг до $5 млрд, но это не были панические распродажи. Цены на них не упали. Спрос на украинские бонды на рынке есть. И не принципиально, кто теперь собственник",- отметил директор аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий.
Franklin Templeton считается самым удачливым в части инвестирования. Аналитики заявляют, что компания ни разу не делала ошибок, всегда получала доход, выходя "сухой" из рисковых операций. По словам  исполнительного директора Фонда Блейзера в Украине Олега Устенко, "Franklin Templeton -"гуру" финансового мира. "Если они решили продать наш портфель, то понять их мотивы очень важно", - подчеркнул Устенко.
Причина № 1: Риск денежных потерь
Финансисты полагают, что желание вынуть деньги из Украины связана с рисками потери 20% вложенных средств во время реструктуризации 2015 года. Реальность этих потерь оценить сложно, так как активная скупка украинских бумаг велась в 2013-2014 г на фоне нарастающего политического кризиса и панического выхода из украинских долговых обязательств других инвесторов.
По какой цене Franklin Templeton скупал наши обязательства на рынке знают единицы: те, кто продавал и сами покупатели.
"Если они получили больше 10% дохода, может, и не было прокола и убытка по нашим бумагам. Ведь Templeton приобретал обязательства не на первичном, а вторичном рынке. Возможно, там был такой дисконт, что в конечном результате все оказалось замечательно. Если же потери были, то их вывод из украинских бумаг можно расценивать, как стремление "отбелиться" из-за потерь перед своими инвесторами", – отметил Устенко.
Процесс выхода из Украины запустили в 2016 году на фоне предвыборной неопределенности в США, тяжелых переговоров с МВФ, коррупционных и политических "баталий" в Украине.
Как констатировал директор инвестиционной компании Алексей Кущ, поведение инвесторов, работающих с украинскими еврооблигациями, на 90% формируется инсайдерскими данными и потребностью в выведении/легализации денег через еврооблигации (последнее – в части украинских игроков).
"Крупный уход может быть только в результате точечной инсайдерской информации", – заверил Алексей Кущ.
Причина № 2: переориентация на Латинскую Америку
Отказ от украинских бумаг поясняют новой стратегией – переориентацией из европейских стран на Латинскую Америку. Доходность там не выше, чем по украинским бумагам, но риски более прогнозируемы. "Я бы не сказал, что доходность по "латинскому рынку" гораздо лучше. Она, скорее, сопоставимая, если смотреть бумаги по той же Аргентине",- констатировал Александр Паращий.
"Возьмите Венесуэлу, в которой люди едва ли не голодают, но которая недавно погасила несколько миллиардов по долгам. Если инвесторы видят, что в любой ситуации, там продолжают обслуживать свои бумаги, то зачем им вкладываться в Украину, неся риски", – констатировал Устенко.
Причина № 3: отсутствие реформ в Украине
Отсутствие реформ чревато тем, что экономика страны не будет расти теми темпами, которые обеспечат возможность расчетов по надвигающимся реструктуризированным выплатам 2018-2019 г, когда за 2 года Украине предстоит вернуть более 10 млрд долларов. Поэтому, пытаясь избежать возможных потерь, фонд избавился от украинских бумаг, удовлетворившись 12% дохода. Такую прибыль, как подсчитал Bloomberg, получил Franklin Templeton с момента реструктуризации украинских бумаг.
"Они могли видеть скрытые риски для Украины и поэтому предпочли выйти из этой инвестиции, не дожидаясь возможного ухудшения", – отметил Устенко.
Долговая яма
Риски в связи с приближающими выплатами, могут проявиться уже осенью 2017 г. – зимой 2018 г. Как считает Алексей Кущ, до этого времени украинские бумаги начнут распродавать и другие инвестиционные фонды, цены на них упадут, а премия за риск (кредитные дефолтные свопы) может подскочить в 1,5 – 2 раза.
"Украина выходит на финишную прямую предстоящих выплат, особенно 2019 года. 2017 – еще переходный период. Тучи начнут сгущаться с 2018 года, а дальше – прямой путь к техническому дефолту. Для инвесторов до осени 2017 года еще будет действовать "окно возможностей", позволяющее по вменяемым ценам продать портфели украинских бумаг. Оно закроется осенью 2017 – зимой 2018 гг.", – подчеркнул финансист.
В таких условиях, планируемый выход Украины на внешние рынки, становится особенно невыгоден. Если сегодня, оценивая планы Минфина по размещению 1 млрд долларов в 2017 году, эксперты называют приемлемой доходность на уровне в среднем 8,25%, то c приближением 2018 года запрашиваемая инвесторами премия будет еще выше.
"Сегодня, евробонды с погашением в 2022 году, торгуются на уровне 8.5%. В зависимости от срока нового привлечения, возможно и 9% надо будет предлагать. МВФ, просчитывая выход Украины, также ориентировался на ставку около 9%. Это будет далеко не лучший результат", – уточнил Александр Паращий.
По мнению Устенко, даже цена в 8% будет слишком высокой для Украины. "Мы уже больше 5% ВВП тратим только на выплаты по процентам. Нельзя наращивать дорогие долги еще больше. Это крайне опасная ситуация. Такие дорогие займы толкают нас в новый кризис", – предупредил Олег Устенко.
  • +0.73 / 6
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!