Украина и украинско-российские отношения
204,607,241 348,058
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
22 май 2017 12:32:32

Пришествие в Россию мощей св. Николая Чудотворца, как предвестник

новая дискуссия Аналитика  1.109

 
Давно, еще в с времен службы на Северном флоте, знал поморскую поговорку «От Холмогор до Колы – 33 Николы», была еще такая интерпретация «От Варзуги до Колы…». Т.е. Никола Чудотворец по всей Руси считался своим святым, доморощенным. На днях мощи святого наконец-то привезли в Россию. Как отметил Патриарх – это факт действительно исторический, на этом  фоне остальные факты, которые принято считать историческими, либо меркнут, либо не прошли проверку временем.


Есть ощущение, что этот факт, в экуменическом плане, стоит в одном ряду с разделением христианской религии на Западную (католическую) и Восточную (православную). Ощущение на основе восприятия отдельных фактов: яростного гонения западных либералов на католицизм; встречи иерархов на Кубе; отправления мощей св. Николая Чудотворца в Россию. Т.е. после многовекового разделения намечаются какие-то намеки на единение той же значимости? По крайней мере, сегодня Ватикан и РПЦ часто единодушны в оценке многих духовно-нравственных проблем современного мира. Католический архиепископ г.Бари вчера присутствовал на православной всенощной в храме Христа Спасителя. Православные архиреи Московского патриархата на территории Украины свидетельствуют, что им легче общаться с униатскими архиреями, нежели с самозваным украинским патриархатом. Но это, пока, ощущение.


Есть и другое ощущение… Христианские реликвии, мощи, иконы и т.п. всегда играли определяющую роль в период защиты российской государственности, как во время битвы на Куликовом поле, так и в решающий момент обороны Москвы в период Великой Отечественной войны. Роль христианских святых в переломные годы существования государства также была определяющей…

Нынче ситуация  аналогичная - западный мир начал неприкрытую агрессию против морально-нравственных ценностей Русского мира, не только против православия, но и иных традиционных религий России. Наращивается военное присутствие НАТО у российских границ, идут боевые действия на Донбассе, в Сирии… Россия уже давно поднялась с колен, она уже успела сосредоточиться, она решилась вернуть Крым. А что дальше?


У  России еще много нерешенных проблем, разрешение которых требует как консолидации народа, так и решимости власти. Сегодня надо принимать решение – топтаться на месте, ожидая еще более оголтелых наскоков запада, или определять наиболее приоритетную проблему и решительно разрубать  этот «гордиев узел». Главная из них - это Украина. Отступать уже некуда. Вполне вероятно, что решение уже принято, осталось получить лишь Божие благословение… В этот период  и состоялось пришествие в Россию мощей св. Николая Чудотвоца. Случайность? Думаю, что нет.
Отредактировано: Ayup-han9 - 22 май 2017 12:40:50
  • +3.46 / 60
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2017 13:01:31
Сообщение удалено

22 май 2017 17:15:57

  • +0.84
 
  Удаленный пользователь
22 май 2017 23:03:22
а меня вот шокируют многие моменты, сопутствующие главному мероприятию. Во-первых, несказано, что было обещано взамен за полученный доступ к мощам. Во-вторых, сегодня было сказано о поклонении мощам, это как?...Может все-таки почитание Святого, мощи которого были принесены, и поклонение все-таки Господу??...Что-то много неоднозначных слов произнесено и сделано за это время. Скажете, что это просто слова. Но слова многое значат, очень! А сегодняшние слова об объединении с католиками. Шокировали. Но при этом, что все-таки что за этим стоит? Хочется искренне ошибаться. Но эти католики! И что далее??...сейчас вместе проводим Богослужения...Ну а что дальше?? Будем вместе причащаться?? Позабыв слова многих святых об ереси католицизма...
Все-таки проталкивают ересь екуменизма..
Мощи мощами. Это святыня, бесспорно. И все же..
Нет слов, неужто позабыли потомки о Чудском озере и Ледовом побоище?...
X
23 май 2017 02:50
Предупреждение от модератора Сизиф:
Офтоп, прошу не продолжать
  • -0.33 / 21