Украина и украинско-российские отношения
204,370,859 347,856
 

  Боярин ussr
21 июн 2017 17:26:46

Крах европейской мечты

новая дискуссия Статья  136

Крах европейской мечты

Украинские эксперты прогнозируют очередной виток подорожания продуктов осенью этого года. В первую очередь, гривна ударит по переработанным продуктам в связи с ростом цен на электроэнергию и коммунальные услуги. Однако под инфляцию подпадут и все остальные продукты питания. Причиной тому отмена госрегулирования на товары народного потребления по требованию МВФ.


Демонтаж социального государства на Украине для простых граждан выразился, прежде всего, в росте затрат на продовольствие. Украинская семья в среднем тратит на продукты 57% доходов в месяц, а малообеспеченные граждане – все 80%. Такая критичная ситуация держится за счет того, что правительство сохраняет пока субсидии для 7 млн украинских семей. Однако после их отмены для спасения от голода потребуются продуктовые карточки.

Согласно торговой статистике, украинцы уже и так перешли на хлеб и картошку, сократив потребление мяса и рыбы в связи с ускоренным ростом цен на продукты питания. С начала 2017 года стоимость социально значимых продуктов выросла от 10% до 50% в зависимости от категории товара. А в связи с началом отопительного сезона осенью ожидается рост ещё на 10-15%, считает эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

К настоящему времени наибольший рост в цене показал так называемый борщевой набор, сопоставимый с российским индексом оливье. Капуста подрожала на 253%, морковь — на 190%, картошка — на 70%. Хлеб стал дороже на 11,5%, лук повысился на 14,2%, цена на яйца увеличилась в июне сразу на 34%. Единственные продукты, которые более-менее сохраняют прежние цены, - это сахар и молочная продукция, относительная стабильность которых обеспечивается за счет их украинского происхождения.

Цены вверх толкают также импортные продукты, за счет которых торговые сети компенсируют нехватку продуктов на украинском рынке. Так, например, дефицит персиков и абрикосов грозит подорожанием для всего фруктового ряда. Ценообразование мяса также зависит от импорта, так как по сравнению с 2013 годом поголовье свиней, например, сократилось на 20%.

Цены на красную рыбу выросли вдвое с 10-12 долларов до 20-25 евро в спекулятивном тренде, так как в Европе цены не менялись. Профессор кафедры товароведения управления безопасности и качества пищевых продуктов КНТЭУ Елена Сидоренко объясняет эту аномалию влиянием евроинтеграции, из-за которой цены на украинские товары подтягивают до европейских, однако по качеству они существенно им уступают.

Так, например, престижный алкоголь на 80% состоит из фальсификата, а рост цен затронул даже кондитерские изделия, состоящие из дешевых заменителей (растительные жиры, пальмовое масло). Эксперты указывают, что львиная доля подорожания продуктов обусловлена внутренними спекуляциями, так как продовольствие, выращиваемое на Украине, не должны дорожать в стабильный летний период.
https://cont.ws/@alenabajowa12/644880
  • +0.03 / 5
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!