Украина и украинско-российские отношения
204,368,659 347,856
 

  Удаленный пользователь
16 июл 2017 21:56:40

Киевлянка

новая дискуссия Дискуссия  3.373

Сегодня встретил родственницу из Киева. Не выезжала 15 лет.
Автобус из Киева продержали на границах более 7 часов. Сначала на украинской границе прессовали россиянку за превышение срока, указанного в миграционной карте. Все ждали около часа (составляли акт и ещё что-то) потом походу ночная очередь на российскую границу. Почему так долго так никто не понял. В итоге почти сутки в автобусе. 
Её первое впечатление около метро "Теплый Стан" - "Как здорово все вокруг читать на родном языке!" Причем никто не тянул за язык, это был своего рода крик души. Из других впечатлений - всё вокруг чисто, убрано. Даже на мои замечания, типа смотри - вон окурок валяется и т.д. оправдания : ну это наверное просто уронили. Наших оправдывает, Карл. Мне даже как-то неудобно стало. В метро говорит вполголоса. Спрашиваю : "почему так тихо, тебя не слышно", отвечает "так я ж у себя типа сепаратистка, привыкла, мало ли кто услышит, мы там не особо в общественных местах громко разговариваем". Объявление "осторожно, двери закрываются" в метро вызвало почти детский восторг "как меня уже достало то киевское "зачиняются". 
Хочет в Москве сходить на Красную площадь, Мавзолей и т.д. Надеюсь получится, т.к. сам уезжаю по делам.

P.S. Заметил, что по-русски говорит лучше, чем много лет назад. Видимо все же украинский стал для них другим языком, не связанным с русским. Теперь они совсем не смешиваются в речи, как ранее.
Отредактировано: Виктор_русский - 17 июл 2017 22:01:39
  • +3.41 / 68
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (9)
 
 
  Технарь_ russia, Ростовская обл.
16 июл 2017 22:27:13
Цитата: Виктор_русский от 16.07.2017 21:56:40Сегодня встретил родственницу из Киева. Не выезжала 15 лет.
Автобус из Киева продержали на границах более 7 часов. Сначала на украинской границе прессовали россиянку за превышение срока, указанного в миграционной карте. Все ждали около часа (составляли акт и ещё что-то) потом походу ночная очередь на российскую границу. Почему так долго так никто не понял. В итоге почти сутки в автобусе. 
Её первое впечатление около метро "Теплый Стан" - "Как здорово все вокруг читать на родном языке!" Причем никто не тянул за язык, это был своего рода крик души. Из других впечатлений - всё вокруг чисто, убрано. Даже на мои замечания, типа смотри - вон окурок валяется и т.д. оправдания : ну это наверное просто уронили. Наших оправдывает, Карл. Мне даже как-то неудобно стало. В метро говорит вполголоса. Спрашиваю : "почему так тихо, тебя не слышно", отвечает "так я ж у себя типа сепаратистка, привыкла, мало ли кто услышит, мы там не особо в общественных местах громко разговариваем". Объявление "осторожно, двери закрываются" в метро вызвало почти детский восторг "как меня уже достало то киевское "зачиняются". 
Хочет в Москве сходить на Красную площадь, Мавзолей и т.д. Надеюсь получится, т.к. сам уезжаю по делам.

P.S. Заметил, что по-русски говорит лучше, чем много лет назад. Видимо все же украинский стал для них другим языком, не связанным с русским. Теперь они совсем не смешиваются в речи, как ранее.

Маленький штрих "к портрету русских":  9 мая ко мне приезжал с Украины кум со своей семьёй. Ну как с Украины, с посёлка Мелового, что через Ж/Д пути у нас в Чертково. Но - Украина. Так вот в разгар праздника его 12 летний сын стал декламировать стихи. Лермонтова, Пушкина...  "Тучки небесные, вечные странники", "Погиб поэт невольник чести" и т.д. На мой вопрос "-Даня, вы же это в школе вроде не проходите", ответил просто:" - Та мне просто нравятся эти стихи."  Он их много знает...  И вот сидел я и думал о том, что наши российские дети С ТРУДОМ учат стихи по программе потому что "А то двойку поставят!", а дети на Донбассе (под хунтой который) , САМИ стали учить их потому что "нравятся". Я так полагаю, что ещё и потому, что уже есть на них некоторый "косвенный запрет". И поэтому они их САМИ УЧАТ! Читают и учат. Сами.  Думаю там (во всяком случае в Луганской области) не всё потеряно.
  • +2.58 / 54
  • Скрыто
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
16 июл 2017 22:43:40
Сообщение удалено

17 июл 2017 02:46:42

  • +0.12
 
 
 
  Технарь_ russia, Ростовская обл.
16 июл 2017 22:54:14
Сообщение удалено

17 июл 2017 03:01:39

  • +0.04
 
 
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
16 июл 2017 23:09:23
Сообщение удалено

17 июл 2017 00:16:41

  • +0.00
 
 
  Удаленный пользователь
17 июл 2017 07:11:37
Цитата: Технарь_ от 16.07.2017 22:27:13Маленький штрих "к портрету русских":  9 мая ко мне приезжал с Украины кум со своей семьёй. Ну как с Украины, с посёлка Мелового, что через Ж/Д пути у нас в Чертково. Но - Украина. Так вот в разгар праздника его 12 летний сын стал декламировать стихи. Лермонтова, Пушкина...  "Тучки небесные, вечные странники", "Погиб поэт невольник чести" и т.д. На мой вопрос "-Даня, вы же это в школе вроде не проходите", ответил просто:" - Та мне просто нравятся эти стихи."  Он их много знает...  И вот сидел я и думал о том, что наши российские дети С ТРУДОМ учат стихи по программе потому что "А то двойку поставят!", а дети на Донбассе (под хунтой который) , САМИ стали учить их потому что "нравятся". Я так полагаю, что ещё и потому, что уже есть на них некоторый "косвенный запрет". И поэтому они их САМИ УЧАТ! Читают и учат. Сами.  Думаю там (во всяком случае в Луганской области) не всё потеряно.

Маленький штрих к портрету.
По одному любителю поэзии делать глобальные выводы.
Отредактировано: qq - 17 июл 2017 19:16:42
  • +0.81 / 12
  • Скрыто
 
  keryneia. russia, Киев-Тамбов
17 июл 2017 10:41:45
Цитата: Виктор_русский от 16.07.2017 21:56:40Сегодня встретил родственницу из Киева. Не выезжала 15 лет.
Автобус из Киева продержали на границах более 7 часов. Сначала на украинской границе прессовали россиянку за превышение срока, указанного в миграционной карте. Все ждали около часа (составляли акт и ещё что-то) потом походу ночная очередь на российскую границу. Почему так долго так никто не понял. В итоге почти сутки в автобусе. 
Её первое впечатление около метро "Теплый Стан" - "Как здорово все вокруг читать на родном языке!" Причем никто не тянул за язык, это был своего рода крик души. Из других впечатлений - всё вокруг чисто, убрано. Даже на мои замечания, типа смотри - вон окурок валяется и т.д. оправдания : ну это наверное просто уронили. Наших оправдывает, Карл. Мне даже как-то неудобно стало. В метро говорит вполголоса. Спрашиваю : "почему так тихо, тебя не слышно", отвечает "так я ж у себя типа сепаратистка, привыкла, мало ли кто услышит, мы там не особо в общественных местах громко разговариваем". Объявление "осторожно, двери закрываются" в метро вызвало почти детский восторг "как меня уже достало то киевское "зачиняются". 
Хочет в Москве сходить на Красную площадь, Мавзолей и т.д. Надеюсь получится, т.к. сам уезжаю по делам.

P.S. Заметил, что по-русски говорит лучше, чем много лет назад. Видимо все же украинский стал для них другим языком, не связанным с русским. Теперь они совсем не смешиваются в речи, как ранее.

Как знакомо и близко!
1. У нас на форуме переселенцев такие восторги - норма. Один экспансивный одессит пишет: "Представляете, получил платёжку на ЖКХ, и так обрадовался  - ОНА НА РУССКОМ!" Камрады, а вы давно радовались платёжкам на ЖКХ?
2. Чистота в России по сравнению с Киевом замечательная, так что это непредвзято.
3. Да, в киевском транспорте уже давно не стоит привычный южный галдёж - и настроение не балагурное, и не дай Бог политику зацепишь, о ней вполголоса и с оглядкой - мало ли какой херой чем пырнёт. Иногда какой-нибудь дед не выдерживает и издаёт глас вопиющего, но остальные резко сторонятся. Чтоб понять, как было в Киеве раньше, проедьтесь в троллейбусе в Севастополе - там все дружно обсуждают очереди, цены, курортный сезон, деяния губернатора и пр.
4. Киевляне, ориентированные на Россию, сейчас намеренно следят за русским языком и стараются говорить без южного акцента. Вроде как и немного таких киевлян, а повышение чистоты русского языка очень заметное ))
  • +3.92 / 64
  • Скрыто
 
  Райдо ussr, Киев
17 июл 2017 21:19:25
Цитата: Виктор_русский от 16.07.2017 21:56:40Сегодня встретил родственницу из Киева. Не выезжала 15 лет.
Автобус из Киева продержали на границах более 7 часов. Сначала на украинской границе прессовали россиянку за превышение срока, указанного в миграционной карте. Все ждали около часа (составляли акт и ещё что-то) потом походу ночная очередь на российскую границу. Почему так долго так никто не понял. В итоге почти сутки в автобусе. 
Её первое впечатление около метро "Теплый Стан" - "Как здорово все вокруг читать на родном языке!" Причем никто не тянул за язык, это был своего рода крик души. Из других впечатлений - всё вокруг чисто, убрано. Даже на мои замечания, типа смотри - вон окурок валяется и т.д. оправдания : ну это наверное просто уронили. Наших оправдывает, Карл. Мне даже как-то неудобно стало. В метро говорит вполголоса. Спрашиваю : "почему так тихо, тебя не слышно", отвечает "так я ж у себя типа сепаратистка, привыкла, мало ли кто услышит, мы там не особо в общественных местах громко разговариваем". Объявление "осторожно, двери закрываются" в метро вызвало почти детский восторг "как меня уже достало то киевское "зачиняются". 
Хочет в Москве сходить на Красную площадь, Мавзолей и т.д. Надеюсь получится, т.к. сам уезжаю по делам.

P.S. Заметил, что по-русски говорит лучше, чем много лет назад. Видимо все же украинский стал для них другим языком, не связанным с русским. Теперь они совсем не смешиваются в речи, как ранее.

В части русскоязычного населения Украины - с Россией в душе - несомненно да.
Сам  ловлю появившееся внутреннее отрицание от режущего "западенского" акцента на Киевских улицах.
Но в то же время постоянно общаюсь с множеством сограждан Окраины , говорящих на легком суржике , а то и на чистой мове  с полтавской мелодичностью., которые за Россию. В июне как раз ехал с таким семейством из Черкасской области в Питер.Женщина везла внуков поступать в один из питерских вузов  к родственникам мужа (умершего от инфаркта).А затравили  супруга шесть упоротых майдаунов .Их всего то оказывается 6 на весь 25000 небольшой городок черкасчины..Супруг был мэром этого городка... беспартийным,.
Давно на киевских просторах не сталкивался с говорящей на столь чистой мове ...И при этом прекрасно понимающей происходящие процессы и увозящей внуков (говорящих правда на русском с элементами суржика) в Россию, подальше от происходящего сумасшествия .Кстати таких абитуриентов в нашем вагоне оказалось пять человек.Они   как то быстро сошлись, И в пустом, последнем купе вагона  провели всю ночь вместе , не сомкнув глаз.
Несомненно русский станет для этих мальчишек родным, но  родную речь , на которой говорит их бабка и говорил дед они будут помнить и любить.
И никак не будут связывать язык с ублюдками,развязавшими конфликт в украине.
  • +2.76 / 60
 
 
  radson11 russia, ТСЛ
17 июл 2017 21:54:42
Цитата: Райдо от 17.07.2017 21:19:25И никак не будут связывать язык с ублюдками,развязавшими конфликт в украине.

Позвольте усомниться в этом тезисе.
Именно украинский язык,как национальный  маркер будет УСТОЙЧИВО ассоциироваться  с ублюдками.
Именно как маркер. Украинский =ублюдки.
Зы .я то понимаю ээээ некоторую натянутость такого вывода.но.......  
Именно так и будет. Имхо.
ассоциации не с языком дедушек и бабушек, а языком ублюдков и бешенных псов,орущих москалей на ножи и нс гиляку.
  • +1.73 / 50
 
 
 
  Райдо ussr, Киев
17 июл 2017 22:20:58
Цитата: radson11 от 17.07.2017 21:54:42Позвольте усомниться в этом тезисе.
Именно украинский язык,как национальный  маркер будет УСТОЙЧИВО ассоциироваться  с ублюдками.
Именно как маркер. Украинский =ублюдки.
Зы .я то понимаю ээээ некоторую натянутость такого вывода.но.......  
Именно так и будет. Имхо.
ассоциации не с языком дедушек и бабушек, а языком ублюдков и бешенных псов,орущих москалей на ножи и нс гиляку.

Сомневаться ваше право.
Но ,кхм, не понятно, как от сомнений вы столь быстро приходите к утверждению Веселый?
"Именно так и будет."
Вы случаем не масон 33-го градуса.?
Просто таки сразили меня их терминологией:
ЦитатаДа будет так! (англ. So mote it be) — употребляется как завершающая формула в итоговых или ключевых моментах масонских ритуалов. Самое первое упоминание этой формулы встречается в поэме «Региус» (1390 год), в одном из ранних масонских манускриптов — документе оперативного масонства — реально действовавших строительных гильдий каменщиков, которые и явились предтечей спекулятивного масонства[1].
  • +0.60 / 18