Украина и украинско-российские отношения
204,679,223 348,136
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
24 июл 2017 11:03:54

Большой прогноз на 2017 г. Промежуточные итоги

новая дискуссия Аналитика  941

В конце 2016 года я предложил «Большой прогноз 2017 год» 30 декабря 2016, 11:32:49. Можно подвести промежуточные итоги.
Экономическая динамика в России

В IV квартале 2016 г. индекс физического объема ВВП впервые после семи кварталов подряд показал рост -+0,3%. Я рассчитывал, что в 2017 г. рост составит минимум +0,1…+0,5%, максимум - +0,8…+1,2%.

Пока все так и идет: I квартал - +0,5%, январь-май (по данным МЭР) - +1,3%. Хорошие цифры за II квартал объясняются низкой базой, поэтому, думаю, что во втором полугодии рост будет около этих же +1,3% или чуть ниже. Т. е. пока события развиваются «по верхней границе» прогноза. И это – при довольно низких ценах на нефть ($45-$55).

У меня было сказано: «внешняя политика в любом случае будет сдержанной». Так оно и было в первой половине 2017 года. В случае ускорения роста я допускал: «развитие ситуации на Украине может ускориться, нас могут ждать сюрпризы». Ускорение роста мы наблюдаем. Думаю, что Россия может позволить себе попробовать более активные действия на внешнем фронте. Ключевое слово: «попробовать».


Экономическая динамика на Украине

Состояние экономики в 2016 г. было оценено как «отскок» после тяжелого падения и было сказано, что «никаких причин для кардинального изменения трендов ни в одной из отраслей нет». Рост ВВП в I квартале я ждал +1,5…+2,0%. На самом деле оказалось +2,5%. Я недооценил урожай 2016 года. Да и вообще есть такая склонность: выдавать желаемое за действительное.

Промышленное производство прогнозировалось -0,5%…+1,5%. Учитываемое Укрстатом промышленное производство в ЛДНР я оценивал в 1,0-1,5%. С учетом введения экономической блокады почти с начала года прогноз получался -1,5%...0,0%. Фактическое значение: -0,5%. Попал.

Начиная с  III квартала ожидал увидеть минус по ВВП, а по итогам всего года что-то около 0,0%...+1,0%. Думаю, что так и будет. МВФ уже ухудшил прогноз с 2,9% до 1,9%, НБУ – с 2,0% до 1,6%. Уже понятно, что во втором полугодии будет в минусе сельское хозяйство и пищевая промышленность. «Благодаря» блокаде «минус» покажет металлургия. Если все это «потянет» вниз строительство и другие отрасли, то мой прогноз исполнится.

В то же время, экономическое положение на Украине относительно благополучное. Негативные тенденции, в основном, локализованы в нескольких конкретных регионах и отраслях. В центральных регионах существенного ухудшения не происходит. Надо признать, что эффект блокады оказался менее выраженным, чем я ожидал. Негативного эффекта на доходы бюджета не видно. Можно говорить, что украинский бюджет не получил доходов, какие мог бы получить, но доходы, тем не менее, выше прошлогодних. Не на много, если «очистить» данные от «фокусов» укроказначейства и учесть инфляцию, но выше. Правда, доступны данные пока только по май месяц включительно.

В общем, в экономике Украины ничего особенного не происходит, что позволяет политическим процессам развиваться автономно.


Политические процессы на Украине

Прогноз на 2017 год у меня сводился к тому, что «много что случится, но ничего не произойдет». Внешне все это так и выглядело в I полугодии. Однако не могу сказать, что с прогнозом я угадал. Я полагал, что в течение 2017 г. ничего серьезного происходить не будет. Даже если мы увидим внешне яркие события (типа досрочных парламентских или президентских выборов), то это будет только тактическими шагами для подтверждения статус-кво. Сейчас я думаю, что все с точностью до наоборот. Важных событий до 2019 года я не ждал, но, похоже, что они уже начались.

Порошенко начинает, не откладывая до 2018 года, искать способы переизбрания себя. Проблема заключается в том, что в настоящее время радикальные националисты обладают весьма значительной властью, которую они сохранить хотят, но шансов сделать это путем обычных парламентских выборов они не имеют. Более того, если Порошенко ради своего переизбрания пойдет на уступки мини-олигархам от агропрома и ритейла, то сделать это может, только пожертвовав интересами радикальных националистов. Таким образом, радикальные националисты тем более не могут ждать до 2018 года. Им необходимо не просто помешать планам Порошенко, но реализовать собственный план. Основной ресурс радикальных националистов – чисто силовой. Отсюда – риск военного переворота. Это – то, чего полгода назад я серьезно не рассматривал.


Основные процессы в ЛДНР

Информации о том, что происходит с экономиками ДНР и ЛНР очень немного. У меня сложилось впечатление, что введение блокады в начале года нанесло экономикам ДНР и ЛНР очень серьезный удар. Об это говорит то, что ДНР перестало публиковать данные по добыче угля, а ЛНР – данные о промышленном производстве. Думаю, что объемы добычи угля и в ДНР, и в ЛНР сократились на десятки процентов. Также плохо с металлургией.

В то же время, при всей важности угольной и металлургической отраслей, в них занято не так много людей. И в ДНР, и в ЛНР есть отрасли, которые от Украины уже не зависят. Отдельные данные по промышленному производству за январь-май 2017 г. решилось опубликовать Минпромторг ЛНР 20 июля 2017, 19:58:1621 июля 2017, 15:06:49. Данные – не сказать, что очень оптимистические. Но я надеюсь, что их публикация связана с неким наметившимся переломом. Иначе продолжали бы молчать дальше.

В декабре 2016 г. я полагал, что видимых изменений на фронте не произойдет. В свете того, что выше я написал про политические процессы на Украине, вероятность экстремального сценария мне представляется сегодня существенно выше, чем полгода назад.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Второе полугодие будет интересней первого.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 24 июл 2017 13:16:38
  • +1.73 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Александр_С ( Практикант )
24 июл 2017 12:30:04

Когда я это же самое написал где-то полгода назад  - меня заминусовали "по самое немогу". Улыбающийся

ЦитатаИнформации о том, что происходит с экономиками ДНР и ЛНР очень немного. У меня сложилось впечатление, что введение блокады в начале года нанесло экономикам ДНР и ЛНР очень серьезный удар. Об это говорит то, что ДНР перестало публиковать данные по добыче угля, а ЛНР – данные о промышленном производстве. Думаю, что объемы добычи угля и в ДНР, и в ЛНР сократились на десятки процентов. Также плохо с металлургией.
В то же время, при всей важности угольной и металлургической отраслей, в них занято не так много людей. И в ДНР, и в ЛНР есть отрасли, которые от Украины уже не зависят. Отдельные данные по промышленному производству за январь-май 2017 г. решилось опубликовать Минпромторг ЛНР 20 июля 2017, 19:58:1621 июля 2017, 15:06:49. Данные – не сказать, что очень оптимистические. Но я надеюсь, что их публикация связана с неким наметившимся переломом. Иначе продолжали бы молчать дальше.




Аналогично. Почему-то на ветке закрепилось устойчивое мнение, что там все тупые, а тут, на ветке, умные. На самом деле, если посмотреть ретроспективно, то многие действия Украины, которые значительному числу "писателей" этой ветки казались либо глупыми, либо наносящими больший ущерб самой Украине, таковыми не являлись.
P.S. Опять будет много минусов. Улыбающийся
  • -0.06 / 22
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
24 июл 2017 21:19:58

Вы не правы
Эти меры принесли Украине - экономике УЦкраины, населению Украины - кучу "минусов", и принесут еще
Все эти меры оценивались по другти критериям - принесут ли они ущерб России, принесут ли они ущерб ЛНР/ДНР
Это было основным
  • +1.17 / 17
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
25 июл 2017 21:19:32
Сообщение удалено
Cheen
26 июл 2017 11:33:12
Отредактировано: Cheen - 26 июл 2017 11:33:12

  • +0.21