Украина и украинско-российские отношения
204,615,671 348,041
 

  Борменталь ( Слушатель )
21 сен 2017 18:37:58

"Зарубежные активы Украины перейдут России": юрист оценил перспективы возврата долга в $3 млрд.

новая дискуссия Статья  1.330

Решение по апелляции Украины в Высокий суд Лондона выглядит предсказуемым. Лондон позиционирует себя финансовым и судебным центром, поэтому их правовая система не станет жертвовать своей репутацией в угоду политической конъюнктуре, считает заведующий кафедрой международного права МГУ, кандидат юридических наук Алексей Исполинов....

Репутация Высокого суда Лондона 

В российском Минфине заявили, что не рассчитывают на возврат Украиной долга в 3 миллиарда долларов до рассмотрения апелляции в Высоком суде Лондона суда, которое запланировано на январь 2018 года. Но в то же время Россия рассчитывает на исполнение Украиной другого обещания этого суда о компенсации части судебных издержек, понесенных Россией. Стоит отметить, что каждый день просрочки по украинскому долгу перед Россией обходится Киеву в 673 тысячи долларов.

«Я допускаю, что судебные издержки можно взыскивать после решения суда первой инстанции. Что касается апелляции Украины, то запланированное на январь заседание суда по срокам выглядит вполне нормально. При этом надо понимать, что для англичан споры в отношении облигаций и ценных бумаг представляются своего рода вопросом престижа, так как они традиционно позиционируют себя финансовым центром.

Наделить их подобным статусом позволяет не только наличие развитой финансовой и технологической инфраструктуры, но и наличие определенного багажа в лице опытных судей и понятной правовой практикой. Они гордятся тем, что в принципе обладают соответствующими  знаниями, специалистами и квалификацией для рассмотрения сложных споров  в части выпускаемых ценных бумаг. Допускать здесь какие-то политически окрашенные решения для них неприемлемо, Лондон не станет жертвовать репутацией финансового центра», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» собеседник.

Исполнение вердикта находится в руках английской судебно-правовой системы
Варианты возврата долга 

По мнению Исполинова, решение выглядит очевидным, и оно будет вынесено в пользу России, что все участники процесса прекрасно понимают. Дальше уже возникает вопрос об исполнении судебного решения. Как ранее предположил политолог Станислав Бышок, возвращение долга может идти разными путями и здесь не обязательно должны фигурировать живые деньги. Среди компромиссных вариантов политолог называет возвращение долга мелкими долями, или за счет пересмотра реструктуризации предыдущих двусторонних соглашений. Возможным вариантом представляется и  поставка собственной продукции по сниженным ценам. 

«Исполнение вердикта находится в руках английской судебно-правовой системы. А так как опротестовать решение апелляционного суда Украина никак не сможет, то, скорее всего, дальше мы будем наблюдать процесс исполнения решения. В отличии от решения международного суда, в данном случае работает национальная правовая система, которая задействует аналоги службы судебных приставов и все что с ней связано. Вероятно, начнут изыматься зарубежные активы Украины в пользу России, поэтому какую-то сумму от долга в 3 млрд долларов мы наверняка получим», - уверен Алексей Исполинов.

Напомним, что Высокий суд Лондона обязал Украину возместить России часть расходов, связанных с судебным разбирательством, на сумму 2,8 миллиона фунтов стерлингов, половину  которых Киев должен заплатить не позднее 20 сентября 2017 года.

Автор: Андрей Петров...
Источник: https://rueconomics.…#from_copy

Судебные издержки Украина России выплатила.
  • +0.78 / 15
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!