Украина и украинско-российские отношения
204,616,041 348,041
 

  Luna ( Практикант )
10 окт 2017 16:25:14

Ядерные эксперименты власти Украины

новая дискуссия Статья  551

В 2016 году аварийность на АЭС возросла в пять раз, по сравнению с 2015-м, такая же тенденция сохранилась и в этом году. На это есть несколько причин.

В последнее время Украина увеличила долю атомной энергии. Повышена нагрузка на АЭС из-за дефицита угля – транспортной блокады Донбасса, которую поддержал лично президент Петр Порошенко.
Из-за неравномерности суточного потребления электроэнергии необходимо регулировать мощности по ее производству. Регулирование должны осуществлять ТЭЦ, ТЭС и ГЭС. Но почти все они принадлежат олигархам. Поскольку олигархи не хотят терять доход, руководство страны решило регулировать мощность как раз с помощью АЭС, которые принадлежат государству.
Подобная разгрузка мощности реакторов в ночное время в ручном режиме может привести к внештатным ситуациям, так как перераспределение энергии ложится на плечи диспетчеров. Если диспетчеры отвлекутся, то ко второму Чернобылю это не приведет, но могут выйти из строя трансформаторы на подстанциях и фазовые устройства. В итоге область или даже несколько – под угрозой остаться без электричества.

В сегодняшних реалиях энергобезопасность страны зависит напрямую от стабильной работы АЭС. Но об этом речь не идет.
Например, третий энергоблок Ровенской АЭС, который за последние три дня отключался два раза, очень старый. Он был введен в эксплуатацию в 1987 году, то есть тридцать лет назад. А через два месяца, в середине декабря, заканчивается проектный срок его эксплуатации.

Процедура продления срока работы сложная и дорогостоящая. Ориентировочные расходы для одного блока – 5-6 миллиардов гривен. Ни "Энергоатом", который контролирует атомную энергетику страны, ни правительство Украины тратить такие деньги не хочет. Соответственно, продлевать эксплуатацию этого и других блоков будут формально, что приведет к повышению риска аварий в связи с технической̆ и моральной̆ изношенностью оборудования.

Власть не просто эксплуатирует устаревшие реакторы и увеличивает на них нагрузку, но и проводит ряд экспериментов. В частности, уже несколько Украина пытается заменить российское ядерное топливо на топливо американской компании Westinghouse Electric.
Американское экспериментальное топливо, которое дороже российского на 30%, уже используется на пяти реакторах двух АЭС – Запорожской и Южно-Украинской (именно там, где в конце сентября произошло аварийное отключение).
Согласно нормам, для того, чтобы работать на нем, нужно строить новые атомные котлы, адаптированные к урановым сборкам США. Поскольку этого дорого и неэффективно, сейчас в реакторы одновременно с американским загружается и российское топливо. Это делается с той целью, чтобы реакторы полностью не заглохли.

Комплексная программа повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС была утверждена правительством 7 декабря 2011 года. В программу включены мероприятия с учетом уроков аварии на японской АЭС "Фукусима".

В общей сложности на реализацию программы необходимо около 1,4 миллиардов евро. Она должна была быть выполнена до конца этого года. Однако власть приняла решение продлить ее выполнение до 2020 года.
ссылка
  • +0.70 / 13
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!