Украина и украинско-российские отношения
204,364,666 347,856
 

  Швейк russia, Ялта
11 окт 2017 07:57:42

Виктор Медведчук. На Западе хотят непосредственно контролировать фискальную систему Украины, тем самым ограничить суверенитет страны

новая дискуссия Статья  179

Виктор Медведчук. На Западе хотят непосредственно контролировать фискальную систему Украины, тем самым ограничить суверенитет страны
Кредиторы Украины хотят контролировать сбор налогов с украинцев. Об этом шла речь в ходе встречи представителя МВФ Йосты Люнгмана с министром финансов Украины Александром Данилюком в Киеве. Предлагается так называемая комплексная реформа Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ), которая сделает ее управление трехуровневым.
На первом уровне будет наблюдательный совет, в состав которого войдут представители Минфина США, МВФ, Европейского банка реконструкции и развития, Минфина Канады, Минфина Германии, Погранично-таможенной службы США, а также представители ЕС. Они будут осуществлять координацию работы ГФСУ.
Второй уровень ― комитет управления, в который войдут министр финансов Украины с госсекретарем министерства, глава ГФСУ с заместителем и менеджер проекта, назначенный от кредиторов. Комитет должен определять приоритетные задачи, решать спорные вопросы.
На третьем уровне находится группа внедрения реформы в составе представителей Минфина, ГФСУ, МВФ, команды поддержки реформ при Минфине и ГФСУ из числа международных консультантов. Они должны контролировать практическую работу ГФСУ.
Таким образом, предлагается передать контроль над одним из ключевых ведомств страны западным чиновникам. То есть ограничить и без того уже урезанный экономический суверенитет страны. Этот процесс совершенно справедливо можно назвать «бантустанизацией» Украины, закреплением элементов чисто колониальной зависимости. Предлагаемая реформа превратит украинских чиновников в свадебных генералов, занятых «выявлением проблем» и «решением спорных вопросов».
Но как вообще можно ожидать подобное в стране, в которой пока еще действует Конституция? Или и Конституцию Украины тоже напишут и примут в МВФ, минфинах США, Канады и т. п.?
Впрочем, и западные варяги, и украинские чиновники вкупе с народными депутатами давно и последовательно нарушают конституционные нормы. Из последних примеров ― так называемая пенсионная реформа, которая якобы увеличила пенсии, а фактически лишила права на нормальное пенсионное обеспечение миллионы украинцев. Нарушает Конституцию и так называемая судебная реформа, лишающая судебную систему остатков независимости.
https://v-medvedchuk.livejournal.com/170653.html
  • +1.03 / 11
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!