Украина и украинско-российские отношения
204,273,016 1,318,084
 

  dnr, Донецк + Острогожск. Россия
23 окт 2017 06:37:21

На Украине повысились пенсии

новая дискуссия Аналитика  2.443

В украинских СМИ сообщают о повышении пенсий практически всем украинским пенсионерам...
Попытался разобраться с этим повышением.
Прежде всего, настораживает, что повышение произошло в тот момент, когда в Киеве начался новый майдан. 
То есть, очень вероятно наличие своего рода социального подкупа пенсионеров со стороны киевской власти. 
Второе - стал узнавать - какое именно повышение произошло, на сколько повысили?
И здесь вырисовывается интересная картина.  
У меня много одноклассников, живущих на Украине.
Все они, как и я, давно на пенсии. 
Разговаривал с ними о повышении пенсий, спрашивал, насколько повысили.
В Константиновке мой одноклассник, работавший на химзаводе, получал сравнительно большую пенсию - 2200 гривен.
Его жена - работник образования, получала пенсию чуть поменьше - около 2 тысяч.
Им повысли пенсию - ему на 150 грн., ей - на 200.
Ещё одному однокласснику из Константиновки повысили пенсию на 350 грн. - с 1900 до 2250 грн.
 В Киеве моей однокласснице, работавшей чиновницей в коммунхозе, повысили пенсию с 2400 до 4600 грн.
Её сестре - близнецу, тоже нашей однокласснице, тоже повысили пенсии чуть не вдвое - где-то до 4500 грн.
Повышали пенсии как-то странно - кто получал мало, повысили немного, а кто получал выше средней - повысили чуть ли не вдвое...
Вызывает удивление - откуда взялись деньги на повышение пенсии, поскольку у Пенсионного Фонда Украины постоянно наблюдался значительный дефицит баланса - он расходовал на выплату пенсий больше, чем поступало пенсионных сборов, в течение всех последних лет. 
Вот статья о дефиците в Пенсионном фонде на 2017 г.:
Дефицит Пенсионного фонда Украины составляет 156 млрд грн.
 
Дотация из госбюджета на покрытие дефицита Пенсионного фонда в 2017 г. запланирована на уровне 156 млрд грн при общем бюджете ПФ 285 млрд грн, сообщил первый заместитель председателя правления фонда Николай Шамбир, передает УНИАН.
"Дотация из госбюджета заложена в размере 156 млрд грн. На сегодня (дотация в 2016 г. — Ред.) это 40,3 млрд грн. Общий бюджет фонда запланирован в размере 285 млрд грн", — отметил замглавы ПФ.
По его словам, такие цифры заложены в законопроект о госбюджете на 2017 г.
https://www.2000.ua/...56-mlrd-grn.htm
Сейчас на Украине число пенсионеров примерно равно числу работающих и платящих налоги в пенсионный фонд.
То есть, каждый работающий на Украине должен заработать деньги ещё на выплату пенсии. Пенсию на Украине получают 11,9 миллионов человек, сообщили в ПФ. На данный момент 10 работающих содержат больше 11 пенсионеров. Связано это с тем, что, по оценкам ПФ, 25% украинцев работают неофициально. Из 20 миллионов трудоспособных украинцев работают только 16 миллионов, а ЕСВ, который пополняет ПФ, платят только 10,1 миллиона человек. Остальные – аграрии, работники сферы услуг и т.д. – имеют право не платить и активно этим правом пользуются.
Средний размер пенсии на данный момент – 1828 гривен. При этом средняя пенсия судьи – 22 тысячи, нардепа – 15 тысяч, ученого – 3,7 тысячи, чиновников – 3,3 тысячи гривен. Почти два миллиона украинских пенсионеров получают меньше 1400 гривен, 2,4 миллиона – меньше 1500 гривен.
https://www.segodnya...rn--987386.html
 

Объяснения украинских чиновников - откуда взялись деньги для повышения пенсий и зарплат - выглядят совершенно неубедительно - по их словам: Увеличение поступлений в пенсионную систему будет происходить естественным путем за счет роста экономики и детенизации.
https://www.segodnya...iy-1056745.html
Роста экономики на Украине фактически нет - даже Держкомстат показывает очень незначительные цифры роста - около 2% за год.
Баланс внешней торговли  Украины отрицательный - Украина продаёт товаров на меньшую сумму, чем покупает...
Поступления от МВФ идут на выплату процентов за ранее взятые кредиты...Единственным путём появления денег для повышения пенсий и зарплат "ниокуда" является включение печатного станка - деньги напечатать можно намного быстрее, чем добиться роста экономики...
Последствия такого печатания ничем не обеспеченной денежной массы очевидны - быстрый рост цен на товары и услуг  в стране, значительное повышение уровня инфляции и обесценивание денег...
Всё это наблюдалось на Украине (да и в России) в средине 90-х годов...
Кто жил в то время на Украине, должен помнить, как тогда рост зарплат не успевал за ростом цен, как на ценниках росли цифры и появлялись новые нули...
И как все тогда на Украине стали миллионерами - у меня до сих пор лежат оставленные на память купюры в миллион карбованцев...
П.С. Если найдутся более квалифицированные, чем я, специалисты в экономике, хотелось бы услышать их мнение о повышении украинских пенсий.
АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов. 

  • +2.64 / 51
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Albert V russia
23 окт 2017 13:30:27

Хорошую проблему подняли, но кмк, здесь нет чисто экономических причин. ИМХО, надо рассматривать под углом предстоящих выборов. Речь даже не о неравномерности начислений, скорее о самом факте увеличения пенсий. На секундочку представьте, что пенсионеров на Украине 12 млн (официалка укрстата), если из дееспособного населения исключить пионеров, то они составят почти половину электората. Представляете, почти половину. Можно смело ванговать, что Петя и в след. году повысит пенсии, и непосредственно перед выборами. Пусть не намного, но это можно прогнозировать с полной уверенностью. Хотя да, чтот меня немножко занесло, это если он до выборов удержится в президентстве Подмигивающий
Отредактировано: Albert V - 24 окт 2017 01:31:04

  • +1.05 / 12
  • Скрыто
 
 
  дон Чунита dnr, Донецк
23 окт 2017 16:44:13

Какие выборы? Вы о чём? Там уже военный палаточный город в центре Киева появился. Никто там на выборах вопрос власти больше решать не будет. В крайнем случае победитель будет создавать имитацию выборов с результатом в 146%, и то не обязательно

  • +0.10 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  Albert V russia
23 окт 2017 17:08:30

Вообщет первоначальный вопрос был о пенсиях, причем по сути делился на два - почему повысили именно сейчас и откуда деньги. Откуда деньги ежу понятно, попросту напечатали, а вот почему сейчас, на то кмк могут быть разные мнения. Петя надеется на перевыборы, для него выдать аргумент пенсионерам очень даже очень - вот смотрите, в 2017 повысили, в 18 повысим и в 19 тоже. Ну кто вам ещё такое сделает? Нормальный электоральный подкуп.
А вот дальше наверное вы правы, у меня тоже очень большие сомнения, что Петя досидит. Дело даже не в этом недомайдане, это скорее всего фальстарт. Важнее то, что абстрактные лозунги могут перейти во вполне конкретные и в конце концов сойтись в одном "Петю геть". Вопрос времени.

  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  Сергей К ussr, Уралмаш
23 окт 2017 18:06:11

 У них пенсионная реформа и вся движуха плановая. По требованию МВФ.
 Коротко:
 C 1 января 2018 года уйти на пенсию украинцы смогут в 60, 63 или 65 лет в зависимости от накопленного за годы трудовой деятельности страхового стажа.
Скрытый текст
Гражданам, у которых стаж составляет менее 15 лет, пенсия не положена, однако они могут получить социальную помощь от государства.
 Тут много 

  • +0.67 / 7
  • Скрыто