Украина и украинско-российские отношения
204,689,341 348,154
 

  Борменталь ( Слушатель )
14 ноя 2017 20:18:37

Прокурор назвал «зарплату» россиянина Железнова в батальоне «Азов»

новая дискуссия Дискуссия  165

      Россиянин Роман Железнов, обвиняемый в участии в боевых действиях в составе нацбатальона «Азов» на Украине, получал за наемничество до 6 тыс. гривен (около 13,5 тыс. рублей) в месяц, заявила прокурор в Бабушкинском суде Москвы.
«Находясь в Москве, Железнов принял решение пересечь границу Украины через территорию Европы. Вылетев из Варшавы в Киев, он добровольно вступил в полк «Азов» за материальное вознаграждение, которое достигало 6 тыс. украинских гривен», - передает ТАСС заявление прокурора на первом заочном заседании по существу уголовного дела.
      По словам прокурора, Железнов прошел обучение, получив необходимую подготовку для участия в вооруженном конфликте.
Установлено, что он участвовал в боевых действиях с 9 июля 2014-го по февраль 2016-го.
«У него были автомат Калашникова и пистолет Макарова, он принимал личное участие в боевых действиях на стороне «Азова» с силами народного ополчения, в 2015 году получил контузию», - отметила прокурор.
      Отец обвиняемого в ходе процесса заявил, что «обвинение надуманно», так как сын в боевых действиях участия не принимал, а работал журналистом в пресс-службе нацбата.
      «На Украине он оказался случайно и вынужденно - так сложились обстоятельства. Он поехал в Европу, а в Москве против него возбудили дело о грабеже, поэтому он возвращаться не стал», - добавил отец.
Адвокат Железнова также заявила, о несогласии с предъявленным ее подзащитному обвинением.
      Напомним, ранее СК заявил о завершении расследования уголовного дела в отношении гражданина России Романа Железнова, обвиняемого в наемничестве в батальоне «Азов».
      В данный момент Железнов продолжает скрываться на Украине, что не помешало СК отправить дело в суд для рассмотрения по существу.

https://vz.ru/news/2…yandex.com
  • +1.96 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!