Украина и украинско-российские отношения
204,653,064 348,104
 

  Борменталь ( Слушатель )
16 ноя 2017 21:55:35

Кураторы Украины могут выкупить у России долг в $3 млрд

новая дискуссия Статья  165

    Самый подходящий результат внесудебного урегулирования ситуации с долгом Киева перед Столицей в 3 миллиардов $ дает собой переуступку долговых обещаний Украины другому государству, считает начальник отдела экономики Университета государств СНГ, доктор наук Аза Мигранян.

 Апелляции Украины по долгу перед РФ

    Напомним, в марте 2017 года Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить обязанность перед РФ в 3 миллиарда $ в полном размере. Больше того, Киев обязан оплатить Столице и штрафные проценты за его просрочку, сумма коих каждый день возрастает на 673 тыс. $. Доля суммы за судебные разбирательства также ложатся на Украину. Но в Киеве обжаловали это заключение, обратившись в Апелляционный суд. Обсуждение апелляции намечено на январь 2018 года. «С точки зрения международного права оснований для пересмотра решения в пользу Украины у апелляционного суда нет. Но если учитывать различного рода геополитические аспекты, то конечно исключать ничего нельзя. Логика права подсказывает несколько основных вариантов развития событий. Первое – это исполнение предписания решения суда. Второе – отказ и торпедирование данного решения. И третий вариант предполагает поиск некоего компромиссного варианта возвращения долга», - отмечает эксперт. Компромисс по долгу не исключает и русская сторона. Как заявил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, переговоры о его внесудебном урегулировании продлятся через посредников. Одним из таких методов может стать переуступка долговых обещаний третьей стороне. 

Компромиссные варианты

    «Компромиссные варианты возможны в том случае, если кураторы или партнеры, помогающие Украине в решении ее финансово-кредитных вопросов, в том числе и международные структуры, будут готовы принять участие в урегулировании данного спора и взять на себя обязательства Киева. Далее уже все зависит от тех гарантий, которые они смогут нам предоставить. Самый оптимальный вариант представляет собой обычный выкуп Украиной долговых обязательств по их себестоимости. Другим безрисковым вариантом внесудебного урегулирования могут стать гарантии любого государства или международной структуры решить украинские проблемы. Например, через переуступку долговых обязательств с использованием государственных казначейских билетов, облигаций, долговых обязательств, расписок и так далее», - подчеркнул Аза Мигранян. В случае если же апелляционный суд докажет решение Высокого суда Лондона, вынесенное раньше в пользу РФ, а Украина предпочтет его торпедировать, то все имеет возможность обернуться арестом зарубежного имущества Украины. По мнению заведующего кафедрой международного права МГУ Алексея Исполинова, выполнение вердикта располагается в руках британской судебно-правовой системы. А так как опротестовать заключение апелляционного суда практически никакой способности уже нет, то в дело вступят судебные приставы национальных стран, которые захотят изъять зарубежные активы Украины. Но получить всю необходимую сумму долга этим путем РФ будет в высшей степени непросто, что-нибудь мы все таки получим, подытоживают юристы.

Источник: http://rusnewstoday24.ru/ekonomika/4554-kuratory-ukrainy-mogut-vykupit-u-rossii-dolg-v-3-mlrd.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
© RNT24
  • +0.31 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!