Украина и украинско-российские отношения
204,378,038 347,855
 

  Старый кэп I russia, провинция
17 ноя 2017 16:36:48

Бизнес по-украински - как пролюбить 3,36 млрд долларов США

новая дискуссия Дискуссия  669

Краткий пересказ ситуации
В 2012 году "крывавая панда" Янукович подписал предварительно соглашение с Банком развития Китая (государственный) по поводу кредита на 3,36 млрд баксов. Условия - довольно приемлемые, срок кредита 19 лет, годовые - 5 процентов.Получатель- Нафтогаз Украины. Цель кроедита - покупка и обслуживание буровых установок, тело кредита и проценты предполагалось выплачивать за счет выручки от продажи газа.
НО китайсы, зная хитропопость потомков протоукров - а "Нафтогазом" в то время руководил Беня Каломойской - потребовали предоставить им (ооочень подробно) все проекты, где будут эти буровые работать. И срок дали - аж четыре годла, до августа 2016
И вот тут понеслось
Поначалу Беня вообще не мог понять, чего хотят китайсы - вель ясно же предлагал этим азиятам выдать кредит, поделить бабло и забыть о возврате. Потом пришел 2013 год - панду геть и вообще никто ничего не дела - страна тупо скакала. В 2014 году Беню из Нафтогаза поперли, в 2015 этот процесс завершился
Однако и тут не срослось украсть.- в руководство "Нафтогаза" пришли НЕЗАВИСИМЫЕ ЭУРОПЕЙСЫ, которые офигели - а на какие такие проекты эти 3,3 млрд баксов планировались???? Ведь никакие проекты даже из стадии "а давай ка посторим мост" и не вышли. Сваять "проект века за три дня" было можно, укры предлагали, но на это европейсы пойти не смогли, ибо потом же в родной стране (чай не Укрия) в турму посадят.
УККры просили китайсев потерпеть, китайсы ох.. недоумевали, но все же соглашались. Одлнако последнего независимого эуропейса из руководства "Нафтогаза" смогли выдавить только сентябре.
Но поезд к этому времени уже ушел


ЦитатаНафтогаз Украины
ubr.ua
Банк развития Китая сообщил НАК "Нафтогаз Украины" о завершении генерального кредитного соглашения на сумму 3,656 млрд долларов от 25 декабря 2012 г. Об этом заявляет пресс-центр "Нафтогаза".
В компании напоминают, что, согласно условиям соглашения, проекты под кредитные средства должны были быть переданы Банку до 25 июня 2017 г. Однако из-за задержки с получением согласований от украинских государственных органов в июне 2017 года "Нафтогаз" договорился о переносе этого срока до 1 августа.

Цитата"В последний раз "Нафтогаз" передал документы для согласования заинтересованными министерствами в феврале 2017 года и с того времени направил более 40 писем к ним и КМУ с просьбой ускорить рассмотрение представленных материалов", – говорится в сообщении.
Отмечается, что необходимые согласования "Нафтогаз" получил в октябре, поэтому материалы поступили в Банк уже после утвержденного срока.
"В результате Банк уведомил "Нафтогаз" о невозможности обработки полученных документов и, соответственно, о завершении кредитной сделки 2012 года", – отмечается в сообщении.
При этом Банк развития КНР объявил о готовности сотрудничать с "Нафтогазом" по новым проектам.
Также отмечается, что группа "Нафтогаз" начала активное сотрудничество с ведущими китайскими компаниями за пределами этой кредитной сделки.
"Общая стоимость контрактов с китайскими компаниями, которые сейчас на стадии заключения, составляет около 300 млн долларов США", – говорится в сообщении.
Канцелярия по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в Украине подтвердила готовность китайской стороны к дальнейшему сотрудничеству: "Мы довольны результатами работы китайских компаний с предприятиями группы Нафтогаз, в частности, с компанией Укргаздобыча, и надеемся на продолжение взаимовыгодного сотрудничества с Нафтогазом".
Напомним, в декабре 2012 года НАК "Нафтогаз Украины" подписал кредитное соглашение с ГБР КНР на сумму 3,65 млрд долларов под госгарантии для реализации проектов замещения газа углем. Срок действия кредитной линии составлял 19 лет.
Реализация согласованных с китайской стороной проектов стала невозможна из-за войны на востоке страны. В связи с этим украинская сторона предложила банку изменить первоначальный перечень проектов и получила на это от китайской стороны согласие.
Согласно первоначальным условиям кредитного соглашения, срок подачи заявок "Нафтогазом" в китайский банк заканчивался 24 июня 2016 года, однако китайская сторона неоднократно соглашалась на перенос сроков.
В конце 2015 года "Нафтогаз Украины" заявил, что боится потерять кредит Банка развития Китая из-за медленного согласования проектов финансирования в Украине.
А уже 1 августа 2017 года "Нафтогаз" обвинил Минэнергоугля в срыве переговоров по китайскому кредиту. "Нафтогаз" планировал использовать кредитные средства для закупки 15 буровых установок и оборудования для них, а также 5 установок для капитального ремонта скважин. Предполагалось, что в случае реализации проекта дополнительная добыча украинского газа достигнет 45,9 млрд кубометров в течение 15 лет.
При этом в министерстве заявили, что использование "Нафтогазом" кредита Банка развития Китая для наращивания добычи газа не соответствует целевому назначению этого займа. Именно поэтому Минэнергоугля дало отрицательное заключени


  • +2.40 / 39
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!