Украина и украинско-российские отношения
204,596,154 348,037
 

  Удаленный пользователь
17 ноя 2017 23:00:46

Чтобы стать ближе к Европе, в Украине собираются отменить отчества

новая дискуссия Статья  700

Почти каждый год кто-нибудь на сайте президентских петиций возьмет да и опубликует предложение перевести украинскую письменность с кириллицы на латиницу. Дескать, это породнит нас с Европой. Однако недавно появилась еще одна идея сближения с Западом - отменить в паспортах и других документах отчества. Ведь в европейском мире живут без них и ничего, не путаются.
Рудимент средневековья


"Кто-то может мне популярно объяснить, зачем в Украине еще существуют отчества? Дополнительная идентификация? Признание уважения? Напомню, что мы открестились от российского влияния, двигаемся в Европу, даже в Казахстане вводят латиницу, чтобы дистанцироваться от рашки etc. Зачем эти Василевичи, Ивановичи, Христофоровичи? Почему не пан Игорь, или пан Богдан, или пани Катерина? Красиво, современно, своевременно!", - пишет на своей странице в Facebook консультант по вопросам рисков и безопасности Евгений Лауэр. 

И действительно, зачем отчества нужны? 

По мнению кандидата исторических наук Игоря Черного, сегодня отчество постепенно становится рудиментом, без которого можно обойтись. Как это происходит в большинстве европейских стран. 

- Отчества как таковые появились еще во времена Киевской Руси. В дофамильный период именование по батюшке было нужно для точной идентификации человека и заменяло современную фамилию. Позже - отчество было признаком принадлежности к знатному роду. В СССР отчеством и словом "товарищ" заменили привычные уважительные обращения "господин", "госпожа", "пан" и "пани". Сейчас, когда кроме фамилии во всех базах данных даются и даты рождения, без отчеств можно совершенно спокойно обходиться, - уверен историк. 

Процедуры отмены пока нет 

Обойтись без отчества можно, и многие давно перешли на обращение "пан - пани". 

"Я именно так в ВР к коллегам обращаюсь", - говорит народный депутат Ирина Геращенко. 

Но избавиться от него в паспорте на законных основаниях пока не получится. 

Мы обратились в паспортный стол с вопросом, можно ли не вписывать свое отчество в паспорт при оформлении документов. И услышали категорическое "нет". 

- Если у вас в паспорте или свидетельстве о рождении стоит отчество, к примеру "Владимировна", то вы можете поменять имя, фамилию, стать Розой Ландышевой, а не Василисой Какашкиной, но отчество у вас все равно останется "Владимировна". И процедуры отмены пока нет и не будет, пока не пропишут законодательно, - рассказали нам в одном из паспортных столов Киева. 

Хотя парламентарии не исключают вероятность того, что процедура со временем может появиться. 

В частности, автор законопроекта "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (насчет права на смену отчества)" Валерий Пацкан такой возможности не отрицает. 

- Я как представитель проевропейского большинства - не против. Но не знаю, как это приживется в Украине. Этот вопрос очень дискуссионный. Если найдем нормальные аргументы и убедим большинство людей, то почему бы и нет. Теоретически это возможно, - рассказал Валерий Пацкан. 

Но тогда возникает закономерный вопрос: не возникнет ли путаницы в документах? Ведь отчество является одним из идентификационных факторов. 

В Государственной миграционной службе Украины нас успокоили: путаницы не будет. 

- У нас были прецеденты - иностранцы даже без фамилии приходили, с документами, оформленными по законам своей страны. Вопрос лишь в том, чтобы не потерять идентификацию человека, - рассказал руководитель службы информации Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько. - Если человек пришел и сказал, что он - Иванов Иван без отчества, нужно убедиться в том, что Иванов Иван без отчества существует в природе и данный гражданин это именно он. 

Это любопытно

Мы проверили, сколько в базе "Вся Украина - жители" людей по фамилии "Макаренко". Однофамильцев нашлось 34 633. Тезок с именем "Виктория Макаренко" гораздо меньше - зарегистрировано 248 человек. С совпадением имени-фамилии-отчества - 27. И ничего - мы же не путаемся. А вот полного совпадения ФИО и даты рождения не нашлось ни одного. 

А как у них? 

Мы посмотрели, как дела с отчествами обстоят в других странах. Так вот, употребление отчеств свойственно многим культурам, но наиболее характерны среди тех народов, у которых фамилии появились совсем недавно либо вообще отсутствуют. Сегодня широкое распространение отчества имеют в арабском, исландском, монгольском, восточнославянских и болгарском языках. Страны Европы отчество не используют.

ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +2.21 / 28
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  Eugene E. ( Слушатель )
18 ноя 2017 09:38:20
Понравилось...
"употребление отчеств свойственно многим культурам, но наиболее характерны среди тех народов, у которых фамилии появились совсем недавно либо вообще отсутствуют"
Ага:
Сегодня широкое распространение отчества имеют в арабском (2000+ лет), исландском (500?+ лет), монгольском (1000?+ лет), восточнославянских (2000+ лет) и болгарском (всё-равно, славянский, так что, 2000+ лет) языках.
Но:
Страны Европы (читай, Ucraine, 25+ лет) отчество не используют. Подмигивающий
  • +1.10 / 17
    Комментировать
  • Скрыто
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
18 ноя 2017 09:47:24
Заметки краеведа.
И всё-таки, так называемых украинцев любыми путями пытаются загнать в быдлоту. Опять же, в данном случае, под флагом приобщения к европейским ценностям. Первый и основной признак быдлоты - это отсутствие самоуважения.
Из истории нашего имени. 
Так уж получилось в человеческом роду, что мужчина был главным в семье. Защитник, добытчик, наставник. Хозяин во всех смыслах этого слова. Поэтому, у большинства европейских народов, как и азиатских, при идентификации человека, кроме его имени, в той или иной форме упоминалось имя его отца. Отчество в составе двух слов в имени, выполняет несколько функций: дополняет имя, отличая его обладателя  от тёзки, проясняет родство в кругу семьи (отец — сын), определяет принадлежность к данной семье (роду)и выражает почтение. С распространением христианства среди славян, изменился порядок давать людям имя. В частности, был предложен довольно небольшой список имен, которые могли даваться  при крещении. В связи с этим появлялось много людей, имеющих одинаковое имя и отчество, даже в одной семье. Для более точной идентификации человека возникла необходимость в третьем слове в имени человека. Так появилась фамилия. Потребность в фамилии была не у всех. Те кто не ездил в дальние края, кто не заключал имущественных сделок, вполне могли обходится и без фамилии. И обходились. Это были крепостные крестьяне. После отмены крепостного права в России по постановлению правительства для бывших крепостных принудительно вводились фамилии. Теперь в России все подданные в именной формуле имели три слова: имя, отчество, фамилию. Теперь запись в метрической книге и других документах выглядела так. "Иосиф Виссарионов  сын Джугашвили" (Постановление о ссылке. Сольвычегодский музей Сталина). А вот с формой отчества была своя история. Как говорилось, упоминание в имени об отце в той или иной форме было всегда.  В России официально по имени отчеству с окончанием "ич" можно было обращаться только к людям княжеского рода и без упоминания фамилии. Помните кино "Иван Васильевич меняет профессию", где на вопрос милиционера назвать фамилию, Иван Васильевич отвечает "Рюриковичи мы". В знак особых заслуг царь мог этот порядок изменить. Например, купцам Строгановым в знак благодарности за присоединение Сибири к московскому государству царь повелел писаться  с "вич".   В жизни простого народа было немного по другому. К уважаемым людям, а молодые к старшим, в разговоре обращались по имени отчеству. А к самым уважаемым по дружески обращались только по отчеству. Но в официальных бумагах и обращениях окончание "ич" в конце отчества не писалось. В ноябре 1917 года декретом Совнаркома в России были упразднены сословия и провозглашено равенство всех граждан. С тех пор отчество пишется в привычном нам виде Иванов Иван Иванович.
Так что, господа украинцы. Обращение с отчеством, это прежде всего показатель уважения. Вы же отказываетесь от отчества. То есть, от уважения. Так кто же вас теперь уважать будет, если сами себя не уважаете. 
  • +2.96 / 43
    Комментировать
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
18 ноя 2017 09:57:19
До сих пор помню, как два мужика - ижемских коми, спрашивали меня: "Назовись по отечеству?" С трудом понял, что у меня отчество спрашивали...Улыбающийся
  • +1.79 / 26
    Комментировать
  • Скрыто
 
  donbass.hellas ( Слушатель )
18 ноя 2017 11:37:45
Брешет...
В греческом удостоверении личности (аналог паспорта, действительно во всем ЕС, не только в Греции) не только имя-фамилия отца, но и имя-фамилия матери вписаны на греческом и латинскими буквами
  • +0.20 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
  дон Чунита ( Практикант )
18 ноя 2017 14:20:38
Сообщение удалено

18 ноя 2017 18:31:04

  • +0.06
 
 
  Сергей К ( Специалист )
18 ноя 2017 16:44:18
Сообщение удалено

18 ноя 2017 20:46:04

  • +0.23