Украина и украинско-российские отношения
204,688,008 348,152
 

  Борменталь ( Слушатель )
19 ноя 2017 21:07:21

Крымский эксперт: Россия ничего не проиграла в споре о скифском золоте.

новая дискуссия Статья  168

       Накануне министр культуры РФ Владимир Мединский заявил о том, что межмузейные отношения России и Нидерландов будут прекращены, если скифское золото не будет возвращено в Крым. По мнению политика, вынесенное ранее решение суда Амстердама по данному вопросу будет обжаловано, так как оно явно политизировано.
       По мнению директора НИИ истории и археологии Крыма Александра Айбабина, в настоящий момент в Нидерландах действует постоянный филиал Эрмитажа, поэтому при разрешении конфликта специалисты будут учитывать и данный факт, так как испорченные с Россией отношения потребуют закрытия культурных объектов.
       При этом, как отметил Айбабин, не следует говорить, что Россия проиграла и окончательное решение вынесено в пользу Украины.
«Россия ничего не проиграла. Вынесено промежуточное решение судом первой инстанции. Окружной суд Амстердама решил, что коллекция должна временно находиться в Голландии, и наложил на Украину обязанность оплачивать хранение, раз она претендует на эту коллекцию. Россия не расписывается в невозможности вернуть. Суд-то не окончен. Решение по этому золоту незаконное, это понятно, и, в конце концов, будет отменено», - уверен эксперт.
       Также специалист обратил внимание, что Нидерланды специально тянут время решения данного вопроса, так как не хотят брать на себя ответственность за скифское золото.
«У других стран такое тоже бывает. И всегда все заканчивается каким-то компромиссом. Думаю, в случае с Нидерландами и до разрыва музейных отношений не дойдет. Будет обмен словами и не более того», - заключил эксперт.

https://slovodel.com…yandex.com
  • +2.17 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!