Украина и украинско-российские отношения
204,612,264 348,044
 

  Luna ( Практикант )
20 ноя 2017 11:18:25

Евромайдан через 4 года: за что боролись и на что напоролись

новая дискуссия Статья  417

.....
Экономическая ситуация в Украине осенью 2013 года была не кризисной, но грустной. Из-за торговой войны с Россией летом 2013 года ощутимо пострадал украинский экспорт. 

Итоги года показали неприятный спад почти во всех отраслях: в транспорте – на 2%, в строительстве – на 14,5%, в химпроме – на 17,5%, в машиностроении –на 13,8%, в нефтеперерабатывающей – на 11,2%, в легпроме – на 6,2%, в производстве фармацевтической продукции – на 11,6%, в добыче руды – на 4,6%. В целом спад промышленности за 2013 год составил 4,7%. 

При этом ВВП вырос на чисто символический показатель – 0,1%, благодаря АПК – по урожаю зерна, производства мяса, молока, яиц и курятины был отмечен ощутимый прирост. Так что плавно мигрировать к доминированию АПК Украина начала еще при Януковиче. 

Стагнация 2013 года была вызвана целым рядом причин, в том числе и объективных (мировая конъюнктура), но население винило в этом “режим донецких”. Добавим сюда аресты и заключение лидеров оппозиции во главе с Юлией Тимошенко, множившиеся слухи о том, что люди из окружения Януковича “подгребают под себя весь бизнес” – и почва для второго майдана была создана. 

Общепризнано, что евромайдан (не путать с «революцией гидности») начался 21 ноября 2013 года с поста в Facebook Мустафы Найема. Пост был откликом на новость о том, что Виктор Янукович не подпишет Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября. 

Катализатором дальнейших событий считается силовой разгон “Беркутом” в ночь 29 на 30 ноября протестующих. Оппозиционная пропаганда тут же заявила, что это были в основном студенты (“онижедети”). С этого момента вектор противостояния сместился с евроинтеграции на требования отставки правительства и президента и с мирного протеста на захват зданий и насильственные действия против правоохранителей. Евромайдан закончился, началась “революция гидности”. 


Незаметно для значительной массы протестующих евроитеграционная идеология была подменена националистической и антикоммунистической. В январе 2014 года английская газета “Гардиан” написала, что происходящее в Киеве – это не совсем “революция во имя европейского выбора”, и процитировала слова Андрея Тарасенко –нынешнего лидера “Правого сектора”, сменившего Дмитрия Яроша, после его выхода из “ПС” в ноябре 2015 года. 
Для нас Европа не является целью. На самом деле присоединение к Европе означало бы смерть для Украины. Европа станет смертью для государства и для христианства. Мы хотим Украину для украинцев, управляемую украинцами и не служащую интересам других, – сформулировалпозицию правых Тарасенко.

Евромайдан не выдвигал экономических требований. Девять требований из десяти были внутриполитическими: смена власти и досрочные президентские выборы; смена состава ЦИК; наказание виновных в избиении студентов-”онижедетей”; освобождение политзаключенных (читай – Юлии Тимошенко); свобода слова и борьба с цензурой; запрет на силовые разгоны акций протеста; борьба с коррупцией и люстрация всех чиновников времен Януковича; амнистия всех участников майдана. 

В конце добавилось требование – наказать виновных в февральских расстрелах. Недавно такая возможность появилась: виноват будет, разумеется, Саакашвили и его “грузинские снайперы”. При этом многие забывают, что первым требованием, выполнение которого мало зависело от украинской власти, были евроинтеграция и безвиз. Мы получили и то, и другое. А также многомиллиардную финансовую помощь от ЕС и США, без которой Украину после победы революции ждал бы полный экономический крах. 

Европейский Союз простил новой украинской власти предательство власти старой. Более того, Украине была выделена самая большая финансовая помощь, которую кто-либо из соседей получил от ЕС. Причем почти половину денег ЕС выделил Украине в первый год после майдана. 


Как заявил недавно глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, за последние три года Европейский Союз предоставил Украине 12 млрд. евро, из них €3,4 млрд. макрофинансовой помощи. Кроме того, ежегодно ЕС выделяет 200 млн. евро в виде грантов. 

США предоставили в общей сложности $3 млрд. кредитных гарантий – тремя равными траншами по $1 млрд. и $750 млн. безвозвратных вливаний на “милитаристские расходы”. 

От МВФ с 2014-го до 2016-го года Украина получила $12,3 млрд., причем только в 2015 году три транша на $5 млрд. (в марте), $1,7 млрд. (летом), и $1 млрд. (осенью). С осени 2016-го по осень 2017-го страна, если не ошибаюсь, получила только один транш в $1 млрд. Помощь Евросоюза и США также заметно оскудела. Умиление итогами революции, видимо, прошло... 

Несмотря на беспрецедентную финансовую поддержку Евросоюза, США и МВФ, мы пережили после евромайдана самое большое экономическое падение в своей истории и обесценивание национальной валюты в 3,3 раза – больше, чем во время кризисов 1998-1999 и 2008-2009 годов.

Девальвация сделала Украину одной из беднейших стран мира, формально ВВП сократился в три раза: в 2013 году в долларовом эквиваленте он составлял $183,3 млрд., а в 2016-м всего лишь $83,2 млрд. В целом с 2013-го по 2016-й год реальный ВВП Украины упал на 15,5% и падает до сих пор. 

Госстат показал рост ВВП за третий квартал 2017 года на 2,1%. Но известный экономист Александр Охрименко доказывает, что это фальшивка. И единственной движущей силой формального роста ВВП является опережающий рост цен. В то же время производство продукции в натуральных показателях падает: за 9 месяцев 2017 года показали падение индексы промышленного и сельскохозяйственного производства. Кто-то скажет: что же западная помощь – не в коня корм? Я же считаю, что без внешних дотаций было бы еще хуже. 

Первая заявленная цель евромайдана – Соглашение об ассоциации было подписано 21 марта 2014 года. От него в Украине ждали чуда, но чудо не произошло. Мы получили беспошлинный доступ на рынок ЕС, но... в пределах жестких рамочных квот и нетарифных ограничений (сертификатов и евростандартов). В итоге товарооборот с внешним миром не вырос, а упал. И падает до сих пор. 

За 9 месяцев 2017 года внешняя торговля Украины составила минус $1,2 млрд. Притом, что доля энергетического импорта, которая традиционно способствовала перекосу торгового баланса, резко уменьшилась. Товарооборот со странами ЕС постоянно растет и с января по сентябрь нынешнего года увеличился на 27,4%, но все еще не дотягивает 7% до уровня 2013-го. К тому же импорт из ЕС растет быстрее нашего экспорта туда. 

Действительно, европейских продуктов на наших прилавках стало больше, но они, как утверждают специалисты, сфальсифицированы. Украинским потребителям, в отличие от своих, европейцы не докладывают фруктов в йогурты, какао в шоколад, заменяют сахар патокой, а поляки не гнушаются растительным маслом в твердых сырах. Дескать, мы привычные – переварим. Зато цена будет ниже – для нашего пустого кармана. 

Продолжение следует. 

Отредактировано: Luna - 20 ноя 2017 11:19:08
  • +0.85 / 16
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!